Собственный путь в похудании.

Собственный путь в похудании.

Конечно же, к диетам, системам питания, построенным на определённых принципах. Казалось бы, вот и всё, ограничил себя в еде, контролируешь её качество и количество, сочетаемость продуктов между собой. И всё. Вес в норме, самочувствие отличное, сияющее довольное лицо. Ан нет. Не так всё просто. А почему? Каждый может дать ответ на этот вопрос.

Надоедает капустка, тушёная без соли и масла, надоедают вкусные в принципе яблочки, грейпфруты на завтрак. Проблема также и в том, что каждый из нас имеет собственные пищевые привычки, приходящие из раннего детства. Многие из нас даже не осознают, что их пищевые пристрастия – это привычки, а не истинные индивидуальные предпочтения. Вкусный суп – наваристый суп, чтобы жирок плавал. Вкусная каша – на молоке и с добрым кусочечком масла. Чай без сахара – не вкусный. А кофе без сахара вообще нельзя пить. Картошка во всех видах на завтрак, обед и ужин – отличный гарнир и самостоятельное блюдо. Творог вкуснее со сгущёнкой. На завтрак удобнее творожный сырок (с шоколадом, сахаром и варёной сгущёнкой). Что приготовить к котлетке – вермишельку. На чём эту вермишельку разогреть – на жире, оставшемся от жарки котлет. И так далее.

И тогда мы сталкиваемся с тем, что те альтернативы, которые мы имеем, которые называем здоровым питанием – это настолько непривычно, настолько отлично по вкусу от того, к чему мы привыкли, что сложно сделать данные альтернативные системы питания такими же крепкими, практически незамечаемыми привычками питания, которые у нас были до этого. Очень часто приходится преодолевать очень много имеющихся стереотипов, учиться чувствовать вкус других продуктов, а иногда даже в некоторой степени менять собственное мировоззрение, чтобы привыкнуть к новому питанию, понять его и принять.

Каша бывает вкусной. Это мой самостоятельный вывод. Семейные привычки не давали мне такого понимания. Овсянка на молоке воспринималась скорее как наказание. А каша на воде считалась слишком простым и не очень то вкусным гарниром. Но вот я стала поджаривать перед варкой крупу на сухой сковороде, добавлять пережаренные на расительном масле коренья, а также зелень. Варить не мешая, на медленном огне, под крышечкой, давая в конце варки выкипеть лишней воде без крышки. А также использовать приправы – имбирь, асафетида, чана. Это один из примеров. Так в чём же суть? Каковы же основные принципы изменения привычек в питании, перехода на другие принципы? Конечно же, не обойтись без терпеня и силы воли. Но что необходимо кроме этого?

1. Было бы замечательно предварительно соориентироваться в тех системах питания, которые существуют. Не отметайте сразу же те, которые не понравились. Не выбирайте также и экзотику, то, что кардинально отличается от принципов питания и ваших, и вашей семьи, и, возможно, вашей нации. Оцените, сможете ли Вы питаться ананасами, авокадо, артишоками и т.д. Почему, например, мне было сложно следовать принципам Монтиньяка? Потому что если из тех продуктов, которые он предлагает, выбрать доступные и сочетаемые между собой, то получится, что рацион будет включать слишком много на мой взгляд мясных блюд. Мне сложно так питаться и, кроме того, я хотела бы двигаться в направлении уменьшения доли мяса в моём питании.

Итак, надо определиться с основными ориентирами в вашем питании. Нужно хотя бы в целом принимать ту или иную систему. Нужно верить в правильность вашего выбора. Отказываетесь от мяса? Обязательно с чёткой уверенностью и спокойствием относительно своего решения. Если не уверены – изучайте, пробуйте, советуйтесь с другими. Но при этом не будьте категоричны, потому что вам придётся питаться не по чьей-то чужой системе, а создавать свою, адаптировать её к себе, возможно кроить из разных кусочков.

2. Не верьте безоговорочно рекламе. Не всё то полезно, что называют полезным в рекламе. Ведь всё относительно. Конечно, если добавить в печенье витамины, можно будет говорить, что оно полезное, но в принципе печенье из тонкосмолотой муки вряд ли можно отнести к разряду здоровой пищи. Тем более, что в рекламе часто подменяют понятие «удобное» на «полезное». Выбирайте более простые и известные продукты.

3. Нужно определить Ваши индивидуальные пристрастия. Это поможет найти более равноценные замены «вредным» блюдам, не остаться на голодном меню, исключив всё ненужное и научиться получать удовольствие от рзнообразной и полезной пищи. Будьте более восприимчивы, экспериментируйте, включайте понемногу разные продукты, пробуйте другие способы приготовления. Опять таки я не говорю об экзотических продуктах. Попробуйте то, к чему вроде бы равнодушны, что раньше Ваш рацион обходил стороной. В моём случае так было с инжиром и финиками, с зелёным чаем, с оливковым маслом и оливками, со многими крупами и некоторыми овощами. И не отказывайте продуктам в праве вновь возвращаться на Ваш стол, даже если сначала они Вам не очень понравились – наши старые привычки в питании очень сильны. Попробуйте также понять, какие способы приготовления вам больше нравятся для каждого отдельного продукта, потому что в конечном итоге способ приготовления может значительно влиять на привлекательность блюда или на появление новых вкусовых отенков. Крупа вкуснее мелкого помола или грубого? Простой суп или суп-пюре? Гарнир с зеленью или без? А если заменить сливочное масло на растительное? Простые макароны на диетические – «коричневенькие». Но при этом не слишком увлекайтесь кулинарными изысками – сложными соусами, редкими способами приготовления, дорогими и недоступными продуктами. И не увлекайтесь вредными заменами. На более жирное и тяжёлое для пищеварения, например. Помните об основной цели ваших экспериментов.

4. Старайтесь чаще готовить сами. Зато будете уверены, что без красителей, консервантов, лишнего крахмала, и других промышленных наполнителей. Оправдания не в счёт. Даже если будете готовить в выходные, когда больше свободного времени – уже лучше. Найдите рецепты быстрого приготовления здоровых диетических блюд. И пусть это будут не пельмени, а что-нибудь более достойное ваших личных усилий. Старайтесь использовать бытовую технику, которая у вас есть. Не только по праздникам или для приготовления сложных блюд, но и в повседневном питании. Это позволит значительно разнообразить внешний вид и вкус блюд.

5. Изменения будут идти долго. Нужно смириться с тем, что вы долго будете менять свои привычки. Не берите наскоком, не отбивайте охоту к изменениям. Осваивайте новое меню поэтапно. Прочитали о пользе пророщенной пшеницы? Возникло желание попробовать, ввести в свой рацион? Поверили, что вам это будет на пользу? Глаза загорелись? Вперёд! Но не отказывайтесь от затеи при первых неудачах, пробуйте дальше, ищите своё, свой индивидуальный вариант! Ищите замены тем привычкам, которые так долго эксплуатировали вас. Как же так? В течение десяти лет на ужин съедали по полкило овсяного печенья и теперь вот оказывается – вредно. Тоскливо без вечернего печенья, не в радость все эти изменения. При этом будьте более гибкими в принципах замены. Например, вы можете менять блюда более калорийные на менее калорийные. Наверное, многие худеющие женщины так и поступают. Но можно на первых порах менять на блюдо той же калорийности, но более полезное для здоровья. Пирожное на финики, или пирожное на мёд, например. Конечно, со временем вредная привычка может быть и сама уйдёт, но ведь вместе с овсяным печеньем, вполне возможно, из вашей жизни уходят чипсы, пиво, картошка фри, свиные отбивные. Так что лучше вредным привычкам искать хоть какие-то замены из разряда полезных или более полезных. Какие? У каждого свой путь. Но, изложив основные принципы, я готова поделиться некоторыми такими заменами.

Ещё раз хочу сказать, что я предлагаю те продукты и блюда, которые соответствуют моим вкусам и пристрастиям. И они именно для меня являются равноценной заменой тем или иным более вредным блюдам. Возможно, им на смену придут другие блюда, кто знает. Я не буду считать калорийность блюд, вы и сами сможете увидеть разницу, она вполне очевидная.

1. Для меня следующий рецепт является равноценной заменой любого первого или второго блюда.
Суп-пюре из брокколи. Готовлю его с помощью микроволновки и использования блендера. Пакетик замороженного брокколи (450 г) тушить в 150-200 мл молока любой жирности. В диетических целях лучше использовать 1,5% молоко. В микроволновке на мощности 800 Вт – 10-12 минут в специальной посуде с закрытой крышкой. Следить за тем, чтобы молоко не лилось через край посуды. Можно тушить и на газу до мягкости брокколи. Слегка остудить, переложить в блендер вместе с молоком, добавить соли при желании, хорошенько перемешать на самой высокой скорости до кремообразной консистенции (подольше смешивать). Больше можно ничего не добавлять. Брокколи и молоко. Замечательный натуральный насыщенный вкус и аромат, консистенция густого супа-пюре. Очень сытный суп. Можно, конечно, для вредности добавить кусочек сливочного масла. А можно вполне и обойтись.

Вариантов этого рецепта великое множество. Испробованные мной – это супы, приготовленные таким же образом из замороженных шампиньонов, а также суп из цветной капусты. При приготовлении супа из шампиньонов молока нужно чуть меньше, а для супа из цветной капусты – чуть больше (или добавить ещё вместо молока немного воды). Можно при смешивани в блендере добавлять чайную ложку сухого соевого молока.

А теперь возьмите пакетик сухого супа-пюре. Да и на вкус можете обратить внимание. Что в первую очередь чувствуется в таком супе? Крахмал, ароматизаторы. Сколько пользы? Сколько килокалорий (если вы их считаете)?

2. А теперь я хочу поступить как хороший специалист в сфере рекламы. Прорекламирую рецепт десерта.
Знаете ли вы, как приготовить сладкий, нежный, густой мусс (десерт). Но при этом не добавлять ни сахара, ни каких-либо искусственных подсластителей, ни крахмала или муки для густоты, ни ароматизаторов для аромата, ни масла или другого жира, ни молочных продуктов, ни яиц, ни даже считающихся относительно диетических взбитых сливок? И при этом по сравнению с другими десертами этот чудо-мусс гораздо менее калориен.
Итак, мусс «Фруктовый шоколад». Складываете в блендер (или ёмкость для блендера) один очищенный банан, половинку сочного яблока без кожуры и сердцевины и полторы чайные ложки порошка какао. Хорошенько взбить-смешать в блендере. Если будет плохо взбиваться, можно добавить пару чайных ложек простой питьевой воды.
Вот и всё. Ну ведь невозможно жить без сладкого! Во всяком случае мне это весьма затруднительно. Побалуйте себя таким десертом. Можете придумать свой. Основная идея ясна!

3. Продолжаем тему сладкого. Купите хороший качественный инжир (он не обязательно дорогой) или финики. Можно заменять печенюшки к чаю. И пользы больше, и вкусно.

4. А вот идея приготовления не сладких молочных, а диетических кисломолочных коктейлей мне уже встречалась. Как я делаю это и что именно я предпочитаю?

Обычно я покупаю кисломолочный питьевой продукт безо всяких добавок. К сожалению, некоторые производители добавляют в «простой» качественный «живой» йогурт крахмал, чем, на мой взгляд, портят его качество. Не буду называть марки, и тех и других йогуртов на прилавке достаточно и вся информация обычно есть на упкаковке, просто нужно обращать на это внимание. Итак. Берём простой «живой» йогурт без добавок. Например, 200 мл. Выливаем в ёмкость блендера. Добавляем простой питьевой воды. 100-150 мл (такие коктейли я люблю пожиже). Это основа коктейля. И туда же – фрукты. Самый любимый мой фруктовый наполнитель для таких коктейлей – 2-3 сладких сочных очищенных и без косточек мандаринов. Менее диетический коктейль – с одним бананом. Можно добавлять груши, апельсины. Также вкусно, но в меньшей степени привлекательно именно для меня – с яблоками без кожуры. Не советую добавлять киви. Размолотые семечки придают не очень приятный привкус.

Такие коктейли я обычно не подслащиваю, и так приятно пьётся. Ну если уж хочется послаще – добавьте кофейную ложечку мёда.

5. Выпечка. Иногда жуть как хочется оладышков или блинчиков. И уж тем более раз в году масленица бывает. Что в этом лучае? Например, заменяю часть пшеничной муки на гречневую (например, очень вкусны гречневые блины). Не добавляю дрожжи или соду. А самое лучшее, печь тыквенные или кабачковые оладушки. Муки можно совсем немного добавлять. Желтки добавлять сразу в тесто, а потом – взбитые белки для пышности.

Ну вот и все основные советы, которые можно дать. Главное – владение информацией, уверенность, последовательность, спокойствие и мотивация к изменениям.

Темы: #добавлять #всё #приготовления #привычки #питании #блюд #простой #блюда

2012-6-4 09:26

Источник: eDiet.ru