Чудо-таблетка!

Чудо-таблетка!

Какое изобилие рекламы подстерегает нас буквально везде - на телевидении, в печатной продукции, на улице, по радио, в Интернете... Со всех сторон кричат о чудо-таблетках, порошках, коктейлях, микстурах и капсулах, которые ну просто в считанные дни, без малейшего вреда сделают из вас настоящую богиню без единой капли жира (ну прямо Фэйри!). Все препараты как один тщательно протестированы, проверены и одобрены.
А какова их реальная эффективность? Есть ли вообще от них польза? А вред?
На эти вопросы я и постаралась найти ответы. Опять же, данные взяты из сети, за их правдивость я не отвечаю...
"В настоящее время для лечения избыточного веса применяются средства, снижающие аппетит, стимулирующие обмен веществ и расход энергии, улучшающие процессы сгорания жира. Определенные надежды врачи связывают с появлением лекарств, уменьшающих всасывание жира из желудочно-кишечного тракта. В настоящее время эти средства проходят клинические испытания.

Что касается довольно широко разрекламированных добавок, содержащих так называемые "жиросжигатели", то они могут усиливать эффект диеты, однако это усиление наблюдается не во всех случаях и обычно не превышает 10-15 процентов.

К специальным средствам, снижающим аппетит можно было бы отнести изолипан, разработанный и производимый фирмой "Сервье" Франция. Это препарат, специфически действующий на головной мозг на уровне центров пищевого поведения. При его применении уменьшается потребность в еде, ускоряется насыщение. Он появился в клинике сравнительно недавно - в восьмидесятые годы и прошел довольно серьезную научную и клиническую апробацию. Оказалось, что изолипан хорошо снижает потребление углеводов, что позволяет относительно безболезненно снижать калорийность суточного рациона процентов на тридцать. Оказалось так же, что препарат хорошо снимает такие пищевые нарушения как углеводная жажда и гиперфагическая реакция на стресс. Помните, я о них писал. Эти нарушения наблюдаются довольно часто и если они сочетаются с избыточным весом, лечить таких пациентов становится труднее. Появились исследования по длительному применению изолипана - год и более. Описанные побочные эффекты - головная боль, сухость во рту, нарушения сна, неприятные проявления со стороны желудочно-кишечного тракта, встречались все таки относительно редко и в большинстве случаев проходили сами даже на фоне продолжающегося приема препарата. Эффективность? Я бы сказал, довольно скромная. При условии соблюдения диеты изолипан усиливал ее эффект на один-два килограмма за три месяца применения. Так что не панацея. Но и на это врачи были согласны. Если бы... В общем, буквально в 96-97 годах на Западе стали появляться сообщения, что у больных принимавших изолипан в значимом проценте случаев развивается специфическое поражение клапанного аппарата сердца и что уже есть случаи со смертельным исходом и что еще в нескольких случаях лишь своевременная операция на сердце с заменой клапанов позволила больных спасти. Фирма "Сервье" поступила в общем то корректно. Она отозвала весь изолипан, который уже был поставлен в аптеки, прекратила продажи этого препарата и сейчас изучает, действительно ли изолипан поражает сердце или это просто досадные совпадения?

Могу выразить свое мнение. В подавляющем большинстве случаев в лечение избыточного веса можно обойтись без изолипана. Так что, даже если изолипан вернется в медицину, я его своим больным рекомендовать не буду. Тем более, что по моим данным процентов тридцать пациентов вообще не чувствительны к этому препарату, то есть не отмечают снижения аппетита при его применении.

Изолипан не единственный препарат в своем роде. С целью снижения аппетита предлагались и такие лекарства как фентермин, дезопимон, мазиндол и другие. Все они действуют на головной мозг, вызывая снижение аппетита на уровне пищевых центров. При этом они далеко не безвредны. И самое главное - их побочные эффекты определяются механизмом их основного действия. Ведь как они действуют? Они вызывают психо-эмоциональное возбуждение и на этом фоне у пациента угнетается аппетит, он как бы на время забывает о еде. Но чем сопровождается любое психо-эмоциональное возбуждение? Повышением артериального давления, учащением пульса, увеличением уровня сахара в крови. Уже по этому они категорически противопоказаны больным с гипертонической болезни, с заболеваниями сердца, с сахарным диабетом. Эти препараты токсичны для печени и почек, но и это еще не все. И фентермин и дезопимон и фепранон и другие препараты этой группы вызывают пристрастие и любой пациент принимая их более трех месяцев подряд, рискует превратиться в обыкновенного наркомана. Но может быть у них эффект очень сильный, во всяком случае стоящий всех этих побочных эффектов? Да нет, максимум дополнительные два килограмма к эффекту самой диеты за три месяца применения.

Так что, применение препаратов снижающих аппетит, как мне кажется, не оправдывает тот риск для здоровья человека, который они в себе несут. Добавлю, что за последние три года я ни разу не назначил своим пациентам ни одного лекарства для снижения аппетита.

Целый круг биоактивных веществ обладает тонизирующим действием. Это и жень-шень и элеутерококк и китайский лимонник и пантокрин и ранторин и еще, наверно, штук двадцать им подобных. Применение этих соединений позволяет усилить расход энергии и, следовательно, увеличить эффект диеты. Но, в обычной картине их действия - повышение артериального давления и учащение работы сердца. Это опасно, если у пациента и так повышено давление и имеются признаки атеросклероза сердечных сосудов. Поэтому опять же назначать и контролировать их действие должен врач.

Сравнительно недавно в продаже появились добавки, содержащие кофеин. В основном в виде экстрактов из листьев тропического растения гуараны. Кофеин, как известно стимулирует расход энергии и, тем самым, усиливает расход жировой массы. Однако, напомню, что кофеин усиливает нагрузку на сердце и может вызывать повышение артериального давления. Так что, прежде чем принимать этого рода добавки, посоветуйтесь с врачом. Если же он вам разрешит и вы решите для снижения веса применять кофеин, то, как мне кажется, кофеин, содержащийся в обычном растворимом кофе, обойдется вам гораздо дешевле.

Некоторые витамины, особенно аскорбиновая кислота и витамины группы В, участвуют в окислении жира. Их назначение весьма желательно. Но поливитаминные препараты, обычно применяющиеся с этой целью могут содержать и витамины, блокирующие распад жира, в частности витамин РР или никотиновую кислоту. То есть и витаминотерапия, вещь желательная, тоже должна назначаться врачом.

Пожалуй, основной вывод, который я хотел бы вам предложить выглядит так:

В арсенале современной медицины имеется ряд средств, которые на фоне диеты могут или улучшить ее переносимость или усилить расходование жира, что, несомненно приведет к оптимизации результата, однако назначать эти средства и контролировать их действие должен врач, имеющий как опыт работы с этими средствами, так и с пациентами, имеющими избыточный вес."

По материалам книги М.М. Гинзбурга "Как победить избыточный вес"


Темы: #изолипан #жира #диеты #кофеин #аппетит #довольно #эффект #препараты

2012-8-28 15:27

Источник: eDiet.ru