Инструкция

Инструкция

Инструкция
Почти все женщины недовольны своим весом. У некоторых пассивное недовольство перерастает в действие. Рада, что у тебя, дорогая читательница, это все же произошло. Для работы над собой нам понадобятся инструменты. А именно:
- весы напольные
- весы кухонные, для продуктов, желательно с чашечкой. Безмен не годится.
- портновский метр (лента)
- ежедневник
Первый девиз нашей работы: НЕ ЖРАТЬ! Именно так, большими буквами, с тремя восклицательными знаками. Тем, кто не выбросил инструкцию в окно, добавляю: НО И НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАТЬ.
Немного противоречиво? И действительно. Почему-то всегда хочется что-нибудь сожрать, побольше, сладкого, мягкого…. Вообще, полные люди сильно отличаются от худых. И не только весом. Полные более чувственные. Они (мы!) лучше и ярче воспринимают и запоминают вкус, запах и ощущения, в том числе при еде. Сигнал насыщения у нас приходит позже, чем у худых. И еще маленькая деталь. Рекомендую прочитать книгу «5 травм» Лиз Бурбо. Ее можно найти в магазинах типа «Мистика», где продают различные «музыки ветра», благовония, литературу мистического содержания. Пересказывать не буду. Лично мне она показалась полезной и интересной. Начнем, пожалуй.

Довольно трудно запомнить, все, что мы едим в течении дня. Поэтому мы будем записывать. Можешь попробовать это сделать, не начиная худеть. Посчитаем калории. Сколько получилось? У меня при примерном пробном подсчете получалось около 3 000 калорий. Кошмар. Если организм получает хотя бы на 1 Ккал больше, чем тратит, то вес прибавляется. Наши враги – переедание и малоподвижный образ жизни. Банально, но факт. С завтрашнего дня ты будешь съедать ровно 600 калорий в день. Не больше и не меньше. Три дня подряд. Начиная с четвертого дня, ты будешь идти по «коридору калорийности» от 600 до 800 ккал. А в конце этого коридора – стройная фигура, облегающие платья с вырезами и разрезами, символические купальники, восхищенные взгляды мужчин…. Ну, и так далее. По максимуму (800 ккал) можно кушать, когда приходит болезнь, гости, умственные или физические нагрузки.

Обязательно нужно пить любой витаминный комплекс. Лучше всего гексавит, в нем что-то есть, что способствует работе кишечника. Проверено. Можно пить также железо, глюкозу.

Каждое утро ты будешь начинать с ритуала «Как я прекрасна сегодня». Открываешь глаза и с чувством трижды произносишь заветную мантру:
«Как я прекрасна сегодня! Нет в моем сердце ни боли, ни зла! Как я прекрасна сегодня! Как я прекрасна всегда!». Потом встаешь, посещаешь туалет и идешь взвешиваться. После этого измеряешь объемы тела. Ноги и руки измеряешь по самым толстым местам. Результаты записываются в таблицу:
Таблица 1
Объёмы
Дата Калории Вес Бедер Груди Талии Ноги Руки


А жить теперь мы будем по правилам.
Правила взвешивания:
1. На одних и тех же весах
2. На одном и том же месте
3. В одно и то же время
4. В одной одежде
5. На весах стоять ровно и спокойно.
6. Весы никому не давать

Правила питания:
1. Принимаем пищу регулярно, 4-5 раз в день.
2. Каждую порцию пищи взвешиваем, определяем его калорийность и подробно записываем в ежедневник
3. Пьем воду: до, после и во время еды. Можно и вместо. Так, кстати, можно определить, голод терзает вас или аппетит. Если после двух стаканов воды желудок требует продолжения банкета, то, скорее всего, придется поесть. Хотя и необязательно.
4. Не ставим целью доесть все, что лежит на тарелке, как учила нас мама в детстве. Спрашиваем себя: «Может, достаточно? Хотела бы я сейчас вместо этих аппетитных тушеных овощей скушать корку засохшего черного хлеба?»
5. Жуем! Жуем старательно и подолгу, растягиваем удовольствие до бесконечности! Так, в частности, мясо нужно жевать не менее 50 раз, а все остальное по 30. (Из личного опыта: продукты приобретают новый неизведанный чудесный вкус. Сначала трудно жевать так долго, но потом просто не можешь есть второпях, жадно заглатывая огромные куски)
6. Каждое утро натощак рекомендуется выпивать 1 десертную ложку любого растительного масла для лучшей работы кишечника. После этого пить кофе только через 30 мин, а то стошнит.
7. Обязательно едим мясо и сладости каждый день!
8. За один прием пищи едим не более 300 гр.

Правила посещения магазинов
1. Ходить в магазин сытой
2. Список продуктов составляем заранее (тоже в состоянии сытости)
3. Изучаем этикетки, смотрим калорийность, кол-во жиров, белков и углеводов
4. Не покупаем сладости и шоколад оптом

Правила приготовления пищи
1. Весь видимый жир с мяса обрезать
2. Поменьше пробовать пищу
3. Обжаривание пропускаем. Можно тушить.
4. Если жарить, то не сильно. Продукты для жарки нарезаем не тонкими кусками – так они впитывают меньше жира.
5. Хорошо запекать в фольге. Вкусно и полезно.
6. Колбасу и сыр режем тонко. Прямо-таки то-о-оненько….
7. После еды хорошо чистить зубы. Если во рту остается вкус пищи, тело «думает», что вы еще не наелись.
8. Считаем калории каждого приготовленного блюда. Делается это следующим образом. Каждый ингредиент взвешивается. Вычисляем калорийность (см. таблицу). Складываем отдельно массу и калорийность. Далее по формуле:
калорийность 100 гр продукта = ккал*100/граммы
На примере:
Картофель тушеный с грибами
Грибы 250 гр = 140 ккал
Картофель 600 гр. = 480 ккал
Масло растительное 3 ст.л. (в 1 ст.л. масла 17 гр.) 51 гр = 458 ккал
Вода 250 гр. = 0 ккал
Всего: Калорий = 140+480+458 = 1078 ккал
Грамм = 250+600+51+250 = 1151 гр.

Итого ккал в 100 гр. продукта = 1078 * 100/1151 = 93 ккал

Период фиксации веса.
За два кг до идеального веса (а у каждого свой идеал) начинаем идти по максимуму калорий (800). Если нет прибавки веса, то через неделю прибавляем по 200 калорий с обоих сторон коридора калорийности (= 800-1000). Так живем еще неделю. Если опять нет прибавки, последующие недели прибавляем соответственно 100, 50 и 25 ккал (трижды).
Если вес прибавляется, уменьшаем обратно.
Сообразно увеличению калорийности повышаем физические нагрузки. Постепенно.

Аппетит и голод.
Между ними огромная разница. Часто мы их путаем, и, как следствие, переедаем. «Сосет под ложечкой?» - это аппетит. Бывает, разгулявшийся аппетит симулирует даже спазмы и жадное бурчание желудка. Голод – это когда при одной мысли даже о невкусной еде появляется сладкая слюна.

Как обмануть аппетит.
1. Холодильник – пещера соблазнов. Приклеиваем на дверцу фотографию из прошлого, где ты восхитительно стройна и прекрасна (если таковая имеется). А внутрь помещаем свою самую неудачную фотографию, на которой лучше всего видны всякие складки, отвисший живот, второй подбородок и прочие неприятные вещи.
2. Купи себе новую посуду. Она должна быть маленькой и красивой. Кстати, темно-зеленый, синий и черный цвет сдерживает аппетит.
3. Очень помогает массаж специальных точек. Проверено! В течении 1-2 мин, круговыми движениями, слегка надавливая, массируем точки:
А) ложбинка над верхней губой под носом
Б) между большим и указательным пальцем найдите самое болезненное место. Эта точка здесь.
4. Отвлекись, займись чем-нибудь. Уборку сделай, например. Хорошо вязать, вышивать.
5. Вдохновляйся чужими успехами. Смогли другие - сможете и вы! Истории победы над собственным весом в журналах, чужая стройная талия - лучшая мотивация и источник вдохновения для вас.
6. Одевайтесь модно и со вкусом. Внешний вид прибавит вам уверенности, и потребность в "утешении" едой отпадет. Это и стимул, чтобы следить за своей фигурой.
7. Чаше хвастайтесь (шутка!). Но на самом деле полезно рассказывать друзьям о своих усилиях - вы получите моральную поддержку и уважение, а кроме того, волей-неволей придется воплощать сказанное в жизнь. Только ведите повествование о своих "подвигах" с юмором, без патетики - тогда вы завоюете симпатии окружающих.
8. Предположите, какие неудачи и срывы возможны, и заранее продумайте, как с ними справиться.
9. Утешайте себя. Обращайтесь к себе исключительно в позитивном ключе: "Я сделала все, что могла - и даже более того". И "переверните страницу". Жизнь полна неожиданностей, и никто не в состоянии предусмотреть все заранее. Никогда не корите себя за провал, а ошибки воспринимайте как полезный урок. Тогда опять же гастрономическое утешение не понадобится.


Ну, в общих чертах, все. Могу сказать, что, хотя это кажется нудным и скучным занятием, подсчет калорий для меня стал прикольным развлечением. Желаю упорства и терпения, и все получится. Я, например, еще в ноябре весила 80 кг. Уже в феврале – 64 кг. Сейчас сохраняю этот вес, хотя рассчитываю к лету сбросить еще 4 кг.
А, чуть не забыла самое главное. Все, что описывается здесь – не диета. Это стиль жизни.

УДАЧИ!

Темы: #ккал #аппетит #калорий #калорийность #прекрасна #100 #вес #пищи

2012-5-23 00:02

Источник: eDiet.ru