Хотите похудеть? Меняйте привычки

Хотите похудеть? Меняйте привычки

Привычки мы приобретаем всю жизнь, многие из них мы приносим из самого раннего детства, другие - следствие нашего образа жизни. Большинство привычек помогают нам разумно и правильно организовать свою жизнь. Но некоторые становятся причиной появления лишнего веса. Вот почему, прежде чем сесть на самую модную и действенную диету, следует внимательно пересмотреть свой день и определить, где и когда мы совершаем ошибки, не позволяющие нам оставаться стройными. Начнем прямо с утра обычного дня.

Давно, когда мы учились в институте, мы не успевали позавтракать. Начинать утро чашкой кофе - одна из самых распространенных женских слабостей. Но многим из нас такого завтрака явно не достаточно! Обнаруживается это уже на работе, и здесь в ход идет тот же кофе со всевозможными весьма калорийными дополнениями - булочками, конфетами, печеньем. А потом мы жалуемся подругам: весь день ничего не ем, а все равно толстею.

Хотите похудеть? Приучите себя завтракать! Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Для начала нужно позаботиться, чтобы в холодильнике оказались полезные продукты с невысоким содержанием жира, с которых стоит начать день. Подойдут йогурты и творожки, главное, чтобы их жирность не превышала 5%, отличный и полезный завтрак - овсяная каша, можно заварить ее обезжиренным молоком. Бутерброд из домашнего сыра (5% жирность) и черного хлеба, либо тот же сыр, завернутый в тонкий лаваш, хлебец с диетическим джемом… Вариантов - множество, главное привыкнуть, что отныне завтракать вы будете всегда.

Вообще, перекусы на работе - явление полезное. Главное, чтобы они были правильными. Модные журналы рекомендуют держать для такого случая под рукой банан или яблоко. Совет хороший, но что делать, если рядом с вами работают любительницы почаевничать? Конечно, не отказываться от законного перерыва, но пить зеленый чай (это модно!), а на сладкое запастись сухофруктами и цукатами. Первое время, пока привычка чаевничать с шоколадкой еще сильна, можно не отказывать себе и в этом в удовольствии. Но выбирать либо диетические, либо черные сорта шоколада, и стараться съедать за один раз всего 1-2 кусочка.

Еще одна ловушка - обед. Тут есть две крайности, каждая из которых губительна для нашей фигуры. Первая - привычка с детства обедать тремя блюдами плюс десерт, вторая - привычка обедать кое-как, по пути, тем, что попадется на глаза. Если вы хотите, чтобы ваш вес никогда не превышал нормы, найдите способ обедать нормально. Это может быть обед в столовой, может быть разогретая в микроволновке еда, принесенная из дома. Главное, придерживаться правила, что в обед мы едим овощи + животный белок.

Мясо (кусок курицы, молочная сосиска), либо рыба (не реже 2 раз в неделю) должны быть отварным, запеченным, либо приготовленным на пару. Овощи могут быть отварными и свежими. Отличный обеденный вариант - овощной суп. Если вы не можете обойтись без гарнира, включите его в свой обед. Но ограничьте гарнир 1-2 ложками. И никаких жирных соусов, заправок, подлив. Все это, конечно, вкусно, но не способствует стройности талии. Если обеденное время застало вас в городе, выбирайте еду, которая нанесет наименьший вред вашей фигуре. Лучший вариант известен всем со студенческих времен - это бутылка кефира. Хорошо, если он будет обезжиренным. Можно заменить кефир питьевым йогуртом или другим кисломолочным напитком. К кефиру добавьте пару бананов, яблоко. Голодной вы уже не будете, и сможете дотерпеть до следующего приема пищи.

Прошли времена, когда худеющая женщина была вынуждена рыскать по городу в поисках подходящей еды. Теперь в любом мало-мальски приличном супермаркете есть отдел диетических продуктов (расположены эти отделы обычно рядом с детским питанием), где вы сможете найти все, что вам нужно. Не проходите мимо аптек, в аптеках продаются батончики мюсли, хлебцы с отрубями и прочие полезные продукты. Но что делать, если вас пригласили в кафе либо ресторан? Обедая в общепите, выбирайте продукты по принципу мясо-овощи, диетические напитки, чай без сахара. Даже Мак Дональдс сейчас предлагает овощной салат, так что не стоит сидеть с унылым голодным лицом, портя аппетит окружающим. Выбирайте еду, отвечающую нашим требованиям, и наслаждайтесь общением.

На вопрос ужинать или нет, каждая из нас должна ответить себе сама. Если вы в состоянии обходиться без этого приема пищи - смело от ужина откажитесь. Если же, оказавшись, в 11 ночи вы бежите к холодильнику и сметаете все, что попадется вам на глаза, приучайте себя обязательно ужинать. Важно: ужин должен быть легким, желательно не позднее 19 часов.

Предстоит праздничное застолье? Рассказывать всем, что вы на диете, просто неприлично. Потому наденьте на себя самое узкое платье или брюки и снова выбирайте подходящие блюда: фрукты, овощные салаты, немного мяса или рыбы, морепродукты. Только не налегайте на спиртное, без обильной закуски оно усваивается гораздо быстрее.

К сожалению, всем этим наши вредные привычки не ограничиваются. Многие из нас привыкли доедать за детьми - не выбрасывать же продукты! Приучите себя накладывать детям столько, сколько они в состоянии съесть, если же еда осталась - отдайте ее собаке, выбросите. Напоминайте себе, что у наших предков было даже такое суеверие: доедать за ребенком мать не должна, иначе ребенку счастья не будет.

Еще одна привычка - леденцы в сумочке. Сейчас очень большой выбор всевозможных леденцов без сахара. К сожалению, сахарозаменители далеко не безвредны, поэтому их употребление тоже лучше ограничить.

Конечно, все мы разные, и у каждой из нас найдется какая-то своя слабость. Если не можете от нее отказаться - попробуйте чем-то ее заменить. Привыкли жевать сидя перед телевизором - займите руки вязанием или вышивкой. Привыкли проводить субботу-воскресенье на кухне? Напишите себе программу выходного дня, в которой возьмите обязательство посетить все модные выставки и премьеры! Привыкли устраивать посиделки с тортиком? В следующий раз устройте дегустацию разных сортов чая.

Проанализируйте свою жизнь, найдите ошибки и смело исправляйте их. Вводите в свою жизнь новые, полезные привычки. Попробуйте выпивать перед едой стакан воды - после этого вы точно съедите меньше, чем собирались. Еще одна хорошая привычка: прежде, чем сядете за стол, встаньте на весы. Лишняя пара килограммов способна напрочь отбить аппетит! И еще (по большому секрету): если вы станете придерживаться всех наших рекомендаций, то уже к концу первой недели вас ожидает приятный сюрприз - минус килограмм! И, возможно, вам не придется садиться на модную, но такую изнуряющую и скучную диету.

Удачи!

Темы: #либо #привычка #привыкли #обед #привычки #выбирайте #продукты #главное

2012-5-11 10:49

Источник: eDiet.ru