Красота по-русски!

Красота по-русски!

А мне было что сравнить в очень короткий срок, пока свежи были ощущения и от той, и от другой жизни. Видя американских женщин, я в течении долгого времени испытывала крайнее удивление, какую-то тревожность. Нужно было как-то их отнести в категорию и "разъяснить". Первое, что бросалось в глаза - в них не было воли быть красивыми. Они были разными - привлекательными и не очень, пухлыми или спортивно-стройными, но вот этой явно выраженной, проявленной воли, в них не было.

Воля эта... Ну вот оказывается женщина у зеркала, наша привычная женщина. Что она делает? У нее мгновенный неотвратимый приказ, миссия - привести себя в соответствие с неким внутренним эталоном красоты. Она подбирается тут, одергивает кофточку-юбку там, перекладывает волосы, поправляет губы, делает такое усилие мышечное лицом - чтобы глаза больше, брови выше, рот приятнее. У нее такой пит-стоп, как на гонках, стремительно все, что нужно, отвинтить, все, что нужно, привинтить, подкрасить, подтереть, поправить все, что криво. И отходит она только после этой коррекции.

А что ее гонит делать такую коррекцию на автомате? Внутренне убеждение, что она должна быть красивой. И ее работа технически обеспечивать исполнение этого убеждения. Поэтому на нашей женщине всегда видна эта воля к красоте - в покраске, в прическе, в одежде, в позе под этой одежды, в мелких движениях, в деталях - всего немного слишком - высоты каблуков, выразительности косметики, сделанности прически, прилегания к телу. Она все время на рынке. Ну хорошо, на выставке. Она объект, который должен быть конкурентноспособен на этом рынке.

Мне часто в разговорах возражали, что все не так, и следят за собой женщины вовсе не для покупателей-мужчин, а ради своих высших отдельных интересов. Я в это не верю, дорогие подруги. Потому что изначально борьба идет за мужское внимание. А в условиях маленького процента населения, чье внимание ценно, еще и борьба с сильной конкуренцией. И даже если женщина говорит, что ей внимание мужское не нужно, то остальным-то вокруг оно не помешает, и они будут очень-очень продажно-привлекательно выглядеть. И это будет нормой, нулем, точкой отсчета. И ей придется быть наравне с этими женщинами, чтобы не чувствовать себя ниже нуля. А, стало быть, хотя она ориентируется на женщин, а не мужчин, изначально уровень их стараний отсчитывается от мужского внимания.

Так вот. Первые наблюдения за западными женщинами вызывали у меня оторопь. Воля к победе к красоте внутри меня считалась нормой по умолчанию. А у них этой воли не было! Они были одеты строго или небрежно, богемно или спортивно, но во всем чувствовалось отсутствие желания быть красивыми, приукрасить себя, взбить, как сливки, оттиснуть в красивую формочку, украсить вишенкой сверху. Меня это раздражало бессознательно. Безличные майки, штаны и шорты, часть - просто волосы. Это такая прическа - просто волосы. Нестриженые, неуложеные, незавитые, а вот как растут, так и растут, до лопаток, как попало, затянутые в хвост или просто распущенные.

Детка моя в России ходила в хорошую начальную школу, с витражами и театром, живописью и музыкальной школой для всех. Утром приводили всех молодые мамы - стройные, накрашенные, ухоженные. Мы с этими мамами томились в фойе, выезжали на пикники, сидели на собраниях, отмечали, у кого новая стрижка, а у кого новый живот.

В заграницах я первые два-три месяца ходила с деткой в школу на все уроки, а потом хоть пару-тройку раз в неделю появлялась. Ввязалась в какой-то родительский комитет по истории искусств и тоже с мамами общалась плотно. Чистые неглаженные майки и просто-волосы. При этом красивые дома с массой цветов и штучек, у детей всяких фуфысек-учеб и развлечений масса. Но дома ли, в школе ли, на праздничных вечерах - все то же - чистые майки.

И вот мы ехали после большущего сборища школьного - раз в год оно проходит в каждой школе - большой зал, дети дают концерт, жарятся свиные ребрышки, куча шаров и столов, аукционы в пользу школы. Огромный зал - и все женщины такие. Очень веселые, приветливые, некоторые простые, некоторые подтянутые спортзалами и в четких стрижках - но воли "быть красивыми" нет ни в ком! Иногда проходят застенчивые индианки в красивых женственных и ярких костюмах, иногда тяжелые восточные женщины в темных и ярких глазах и бюстах. Но у них другое поле, их воля к красоте на другой волне, и я ее не считываю.

На долгом пути в машине (а я люблю ездить в машине - это будто каникулы, точно знаешь, что хлопотать невозможно, можно сидеть себе недвижно, летя над асфальтом и болтать незанятым ртом) я в который раз задумалась над этими женщинами, все еще с осуждением, когда милый сказал мне удивительно интересую вещь. Эти женщины просто живут, как мужчины, сказал он. У них нет конкуренции, кругом полно хороших достойных мужчин, они совершенно уверены, что найдется и сегодня, и завтра кто-нибудь, и он будет стричь газон и учить детей играть в баскетбол и, скорее всего, он будет готовить, когда придет блажь поесть не из коробок или на вынос. Поэтому у них нет обязанности выглядеть хорошо со сдвигом по шкале в сторону очень привлекательных проституток. Они делают то же самое, что и мужчины - моют голову, чтобы волосы были чистые и надевают чистую майку.

То есть, именно это они делают, ухаживая за собой. А ведь именно это делают мужчины - чистые волосы и чистая майка (в их случае рубашка). Прическа-стрижка этих волос и глаженая майка - уже опционально. Это уже личные увлечения, добровольные, хочется так поразвлечься - развлекайся.

Я еще какое-то время влеклась идеей, что они "фу", и так нельзя. Но мысль о свободе все сильнее проникала в мое подсознание. Нынче многое в русских девушках кажется мне избыточным, неловко избыточным, как вечерние платья на утренней лекции в институте. Малоодетая, стройная, накрашенная девушка несомненно кажется очень сексуально притягательной. Красивый проституточный вид всегда будет взывать к мужскому сердцу (ну или что там у него). И все, что имитирует или приближается к такому виду - тоже. И мужчины первые с негодованием и отвращением швыряют камни в американок чистомайковых. И это понятно. В мужско-центрированном мире чем лучше окружение испоняет роли, удобные желудку и приятные глазу мужчин, тем лучше этот мир!

Для кого лучше?
Для них, зайчиков, разумеется. И я их понимаю. Каждый предпочел бы мир, который из кожи лезет, чтобы тебе понравиться, угодить твоим вкусам и надобностям. Да вот только женщинам-то зачем все силы класть на создание и поддержание такого мира-рая для другой половины человечества? И если не считать себя на вечном посту этой службы, можно жить в свое удовольствие. Принимать душ для чистоты, встряхивать просто-волосами и сушить их, вынимать из стопки выстиранных маек чистую и удобную, влезать в шорты или джинсы, кроссовки или шлепанцы - и заниматься тем, что интересно и приятно. Играть и заниматься с детьми. Работать в разных добровольных организациях, пить кофе поутру в кафе, развезя всех по местам. Расписывать разную фигню, брать классы, ездить в библиотеку. Печь печенье - без обязанности быть кулинаркой, а просто потому, что это в кайф, и все пекут, если захотят. И в праздники не резать до двух ночи тазики оливье и не сидеть полдня, делая прическу, не дошивать накануне сногсшибательное платье, а в той же майке налить гостям кока-колы в бумажные стаканчики и жарить что-то на заднем дворе, носиться на воздухе с детьми, играть в мяч...

Причем, тебе никто не запрещает каблуков и сверхъестественных платьев, и в магазиных полно и тканей дофигищи, и журналы, посвященные художественной одежде, собирают под свое крыло доморощенных мастеров и именитых дизайнеров. Но это вольные промыслы, необязательные радости, а не диктат.


У меня взгляд все еще двойственный, я с легкостью переберусь на любую сторону и посмотрю из нее. Я, как потребитель картинок, смотрю суетным мужским взором. Мне красивых и старательных гораздо выгоднее ощущать вокруг, приятнее, развлекательнее, ласкательнее взгляду. И строгий внутренний эстет говорит, что расслабляться-то легко, с горы нетрудно, а делать что-то всегда сложнее, прикладывать усилия, чтобы оставатьсябыть на уровне -это почетная задача!

Я же, как справедливый и неэгоистичный представитель человечества за то, чтобы люди были счастливы так, как им самим это нужно. И если они ощущают себя вольными, спокойными и счастливыми, если их жизнь удобна, по-настоящему удобна им самим, если они экономят необязательные усилия и делают в жизни что-то для себя, для самого важного человека на земле, а не для удобства и наслаждения других - то ведь это правильно.

(Иногда я думаю с глубокой грустью и сочувствием к женщинам: вот если волшебно отключить мучительную привязанность к мужчинам, их вниманию, их любви - как просто станет жить! Вот с этим же носом будет прекрасно житься, и с этой маловыпуклой грудью, и с этими не самыми прямолинейными ногами, и с этим малым ростом, и с этими лишними килограммами. Если вынуть себя, как объект из рыночной экономики, то кому из вас это мешает, дорогие сестры? Собираясь компаниями своими, вы ничего не прибавляете и не отнимаете от веселья и удовольствий лишними сантиметрами ног. Вашему ребенку пофиг, что у вас не модельная фигура и не силиконовой красоты бюст. Ваша нормальная (очень редкая порода!) мама любит вас и с кудрявыми, и с прямыми волосами. Маленькие серые глазки читают хорошую книгу с таким же успехом, как очи с поволокой. А представьте, что у вас нет никаих мучительных обязанностей по отношению к нормам красоты? Вы сгоняете вес, только если вам хочется сплавляться по бурным рекам и удобнее будет это делать в худом варианте себя. А если вы хотите майку выше пупка, вы просто покупаете такую майку и ее носите, на какой бы окружности не находился этот самый пупок...)

... И это все, что я могу сказать о политической обстановке... падении индекса доу... чистых майках... высоких каблуках... красоте.

Темы: #волосы #этими #воля #воли #женщины #мужчины #красоте #делают

2013-3-11 16:11

Источник: eDiet.ru