Пьяные калории

Пьяные калории

1 г алкоголя поставляет организму 7 килокалорий энергии - меньше, чем жир, но больше, чем сахар. Вдобавок, это так называемые пустые калории, то есть лишенные каких-либо питательных ингредиентов - белка, витаминов, минеральных солей. В ходе различных химических реакций алкоголь в организме превращается в глюкозу, которая, если ее не использовать, складируется в виде жира. Пьющие особы прибавляют в весе еще и потому, что рюмка водки или вина, подаваемая к столу, усиливает аппетит.

Небольшие количества напитков - рюмка вина или банка пива в день - не повлияют на фигуру: без ущерба для здоровья женщина может выпивать за неделю немного больше бутылки вина и 9 банок пива (для мужчины эти нормы немного больше). Конечно, речь идет о непьющих людях.

Какой напиток выбрать
Менее калорийный и приносящий пользу здоровью. Диетологи рекомендуют в первую очередь красное вино (сухое) прежде всего потому, что в нем содержатся химические соединения, способствующие уменьшению содержания холестерина в крови и обладающие антиканцерогенными свойствами. Пиво благодаря наличию в нем витаминов группы В (главным образом РР) обладает ценными питательными свойствами.

Осторожнее с закуской!
Те, кто заботится о своей фигуре, должны проявлять умеренность на приемах и презентациях, где сервируются напитки и закуски в виде чипсов, орешков, пирожных. Стоит помнить, что соки и ликеры, используемые для приготовления коктейлей, высококалорийные. Исключение составляет томатный сок: полстакана - это всего 16 ккал. Такое же количество фруктового сока - уже 130 ккал!

100 г соленых орешков или чипсов - это свыше 500 ккал, пачка соленых палочек - около 400 ккал, один сушеный инжир - 100 ккал, а один финик - 50 ккал. Кусочек сыра - распространенного ингредиента канапе - тоже несколько десятков килокалорий. Поэтому, если не хотите потолстеть, вам придется довольствоваться одним напитком, несколькими солеными палочками и фруктами - это не повредит вашей фигуре.

Елена Рудерман


АиФ-Здоровье

Темы: #пьяные #калории

2012-5-27 19:03

Источник: eDiet.ru