10 простых причин

10 простых причин

1) Мы слишком непреклонны. Не бойтесь что-либо поменять в своём меню! В жизни всякое может случиться, поэтому нужно быть способным к возможным изменениям под влиянием новых условий. Такие перемены – вовсе не начало конца вашей оздоровительной программы.

2) Мы слишком мало едим. В настоящее время специалисты сделали вывод: самое важное при соблюдении здорового питания — достаточное потребление таких полезных продуктов, как овощи, фрукты, крупы, белки из мяса, рыбы, яйца и молочные продукты жирностью до 5 %. Постоянные и однозначные ограничения должны касаться только жиров, сахара и алкоголя. Во время плато (в результате многоразовых за жизнь диет) каллораж следует повышать, но не забывая о принципе полезности продуктов. Тогда обмен веществ восстановит приемлемый для дальнейшего похудания уровень.

3) Мы запрещаем себе есть то, что очень хотим. Чтобы успешно пережить плато, необходимо ощущать некоторое чувство внутреннего удовлетворения, которое возникает, когда мы едим то, что нравится. Большинство людей изначально не работают с головой, поэтому продолжают обострённо страдать от отсутствия в меню их любимых лакомств. При правильном психологическом настрое, после 1-2 месяцев здорового питания, перечень лакомств сильно сужается. (Но кто сказал, что наш настрой был психологически правильным… и был ли он вообще с долгосрочной целью изменения образа жизни, а не с банальной установкой «поскорее влезть в старые джинсы»?) В идеале из сузившегося списка своих съедобных радостей можно позволять себе лакомство 1-2 раза в неделю. Иначе неизбежно переедание от чувства «пожизненной несправедливой обделённости».

4) Мы не ведём дневник питания. Пояснять не приходится: нет контроля – нет исходных данных для выяснения причин. Нет контроля – нет правды о переедании. Нет контроля – нет системы. Нет системы – нет решения проблемы. Увы, это так во всех сферах жизни. Регулярный контроль — завершающая стадия любого успешного процесса. И чем больше мы расстроены своим плато, тем справедливее этот пункт. В этот же пункт можно отнести и частую причину плато под невинным названием «незаметное переедание». Оно потому и незаметное, что неконтролируемое (конфетка в кошельке, лишнее печенье за компанию, соусы, угощения, лишняя «полезная» еда – орешки, семечки, попкорн, сладкие фрукты и воды перед телевизором или за интересной беседой). Здесь же с чистой совестью стоит признать, что редко кто постоянно взвешивает продукты, из которых готовит. А также далеко не все знают размеры порций, сколько чего помещается в ложки, стаканы и т.п. Мы просто не успеваем привыкнуть считать автоматически. Почему бы не начать делать это прямо сегодня и не продолжить хотя бы месяца на три? Сто грамм на напольных весах нас беспокоят, а сколько грамм подсолнечного масла в столовой ложке мы знаем лишь приблизительно? Ну чего ж тогда волноваться об «эксклюзивной неправильности личного обмена веществ». Бесперспективная затея.

5) Мы не первый раз на диете. Ответ обмена в направлении «потерять» будет замедлен после каждого следующего раза. Терпите в этот раз до победного окончания. Безусловно — больше двигайтесь. В очередной раз после этого раза будет ещё труднее (!) и ещё дольше (!!).

6) Мы игнорируем физиологические и климатические закономерности. К ним относится достаточность сна с цикличностью 1,5 часа, повышенная физическая активность, прохладное время года. Когда жарко (выше 25 градусов) основной обмен любого человека сильно замедляется — это факт. В то же время зимой сложнее психологически заставить себя двигаться на свежем воздухе. Вывод: осень и весна – наилучшие сезоны для переживания плато и доведения «похудательного проекта» до логического завершения!!! Дополнительные рекомендации в этом пункте просты: спать в прохладной комнате (14-17 по Цельсию), не кутаться в течение дня, приучиться к холодной воде снаружи и внутрь. Эффект поддержания (разгона) основного обмена посредством пониженных температур давно известен физиологам и с успехом используется во многих комплексных системах похудания (начиная от самой дорогой в мире клиники в Японии и заканчивая супер спортивными программами для культуристов при необходимости «оголить рельеф» из-под жировой прослойки перед соревнованиями). Найдите статьи в сети – почитайте, прикиньте, что вам подойдёт и пробуйте. Однако без фанатизма: промерзать в холодном море вплоть до воспаления придатков, ангин и артритов совершенно не обязательно.

7) Мы принимаем некоторые медикаменты. К сожалению, если мы больны и лечимся, это может замедлять похудание. Например, кортикостероиды (ими лечат ревматический артрит) способствуют задержке жидкости и усиливают аппетит. Проконсультируйтесь с врачом о своей диете и препаратах. И в любом случае делайте посильные физические упражнения с уклоном в продолжительность, но умеренность занятий.

8) Мы совмещаем жиры и сахар. Причём и на строгой диете, и особенно в период «зигзага» (таков профессиональный сленг диетологов для простонародного «зажор»). В присутствии сахара жир откладывается быстрее и полнее. Такова физиология человека. Пояснения лучше всего описаны у Аткинса. Хотя он поспекулировал на этом факте от души и немало заработал, возведя этот единственный процесс в культ и построив на нём весьма однобокую систему питания. Безуглеводная диета с неограниченным потреблением жира может быть невредной только изредка, очень недолго и для изначально здоровых молодых людей. (Кстати, Аткинс умер в весе за 100 кг от букета болезней, спровоцированных его же собственной диетой. Тоже — факт). Вместе с тем, устраивать зигзаг сладкой сырной бабкой, промбиром, жирными окорочками с пирожным апосля гораздо вреднее, чем просто более жирным мясом с салатом без крахмалистых овощей.

9) У нас плохое настроение. Оказывается, по статистике эта причина ложного голода — самая распространённая. Вот как жить после этого спокойно? Вы встречали людей, у которых не бывает неприятностей? Я — нет. Я в комфорте раздалась вширь. Получается, мне надо опасаться ещё и хандры. И всё — из-за попы. НЕСПРАВЕДЛИВО!.. Хорошо, повозмущалась я, пожаловалась всем и каждому, всплакнула перед лицом пожизненных трудностей. Мило, трогательно, нежно. А дальше что? А дальше путь один — искать хобби, интересы и работу, которые будут отвлекать от хандры не хуже еды. Это сложнее, чем броситься к холодильнику. Зато намного надёжнее. В том числе и в плане наполнения холодильника. За деньги ведь вкусности и полезности покупаем. (Хотя последнее относится к тем из нас, кто не у папы с мамой берёт грошики на конфеты, чтобы после над пустыми бумажками самозабвенно рыдать, приводя папу с мамой в ужас. Но, это тема другого разговора. И, слава Богу, далеко не всем близкая).

10) Мы не следим за своей головой. Мы не предупреждаем «зажор», даже зная всё разнообразие чисто психологических причин для его возникновения. Мы «садились» на все свои диеты, начиная с симптомов болезни и отрицая главенство головы в вопросе устройнения на всю жизнь. Провальная стратегия для большинства из нас, кто бы что ни говорил об исключениях. Сюда же плюсуем нашу готовность поверить во что угодно, лишь бы сейчас всё бросить, «имея на руках причины». Это усталость, девочки! И это пройдёт!!! Надо ПОТЕРПЕТЬ. В параде самых успокоительных идей лидирует генетика. О, несчастный генетический код, который давно расшифрован! Благодаря этой расшифровке и медикам, и психологам, и антропологам достоверно известно следующее: то, что представляет собой человек на каждом этапе его жизни на 50 % - влияние окружающей среды и его собственные реакции на среду, и только на 20 % - предопределено генетически. То есть мы, наш выбор и наши действия сильнее в 2,5 раза, чем генетика, на изучение которой в 20 веке возлагалось столько надежд. А мы всё маниакально твердим «генетика, генетика». Даже малоздоровая маниакальность в физкультуре дала бы результат вопреки всякому замедленному обмену… если бы продолжалась так же долго, как продолжается зашоренное спихивание на генетику большинства проблем человечества.
Поэтому давайте успокоимся: плато преодолевается — и это факт. Давайте будем узнавать о нём побольше! Давайте будем разбираться в своём организме (даже деткам современным валеологию в школах преподают)! Побольше начитанности, весёлой увлечённости и готовности СПОКОЙНО (!) пробовать то, что не вредит нашему здоровью! Может быть, кто-то решил пересмотреть свои фигурные ориентиры — и это тоже вариант! Только пересмотрите их правильно: без заниженной самооценки с рефреном «Не добилась» или «Та, ну его… я не очень-то и хотела». Зачем отрицать свои же прошлые убеждения? Мы – люди. И мы – свободны. А значит, мы имеем право передумать.

А для тех, кто не передумал «дохудеть» и «оставаться стройным»: давайте делиться своими знаниями о плато, о восстановлении спокойствия на душе, о способах пережидания и успешного завершения нелёгкого процесса похудания.

В заключении абсолютно всем желаю личного осознанного счастья!

Темы: #плато #всё #питания #время #генетика #похудания #ещё #контроля

2012-5-27 18:14

Источник: eDiet.ru