Бег, как способ похудения

Бег, как способ похудения

Что представляет собой бег?

Ценность бега, как инструмента для похудения, состоит в том, что он представляет собой равномерную нагрузку на организм человека, интенсивность которой может находиться на среднем или на высоком уровне. Нагрузка эта контролируется человеком и имеет естественный характер.

Вопросы о природе и особенностях бега

Многие люди, задающиеся вопросом, как похудеть, хотят разобраться, насколько эффективным инструментом для похудения может быть бег. При этом большинство наших соотечественников считают, что эффективность бега напрямую зависит от интенсивности движения. То есть, по их мнению, чем быстрее и дольше бегает человек, тем больше вероятность, что он сбросит вес. Однако, как показывает практика, эффективно похудеть с помощью бега удается далеко не всем. И сейчас мы поговорим о том, почему так получается.

Теоретически, интенсивная физическая нагрузка (которой и является бег) способствует значительному расходу энергии. Это всем известно. Однако здесь необходимо учитывать, что организм человека, не привыкшего к физическим нагрузкам, попадая в подобную ситуацию, испытывает стресс. И в последующем организм, готовясь к возможным испытаниям, начинает интенсивно накапливать запасы энергии непосредственно сразу же после окончания тренировки. То есть, чтобы польза бега стала для вас очевидной, начинать заниматься необходимо очень осторожно, понемногу. А некоторым из нас заниматься бегом вообще противопоказано. Это относится к тем людям, которые:

- в недавнем времени перенесли инфаркт, инсульт;

- обладают врожденным пороком сердца;

- страдают от высокого артериального давления или хронической гипертонии;

- страдают от аритмии или проблем с кровообращением;

- страдают какими-либо хроническими заболеваниями, и в недавнем времени перенесли обострение;

- страдают заболеваниями сетчатки глаз или имеют очень плохое зрение.

Как же правильно бегать, чтобы похудеть?

Для того чтобы похудеть с помощью бега, необходимо, прежде всего, знать, как правильно бегать. И в процессе тренировок обязательно нужно соблюдать следующие правила:

1. Наращивать нагрузку следует постепенно. Начинайте свои занятия бегом с непродолжительных пробежек (5 – 10 минут), постепенно наращивая темп и продолжительность бега. Причем перед каждой пробежкой желательно делать легкую разминку: несколько наклонов, приседаний, махи ногами и руками – это поможет вам разогреться.

2. Выбирайте те беговые дорожки, которые находятся в более-менее экологически чистой местности. Очень важно позаботиться о качестве воздуха, которым вы дышите во время бега. Выбирайте лесные или парковые зоны, где воздух более чистый, ведь в процессе бега организму просто необходим кислород! Дышите ртом – не спеша и равномерно. Не затаивайте дыхание и старайтесь не сбиваться с ритма (выберете такую скорость бега, при которой вам будет дышать легко и свободно).

3. Старайтесь не спешить. Ведь вы бегаете не на время, а для того, чтобы оздоровить свои организм, сбросить вес и получить удовольствие!

4. Старайтесь бегать не только по идеально ровным беговым дорожкам, но и там, где есть естественные препятствия (неровности почвы, к примеру). В таком случае бегать будет интереснее, и к тому же, вы не сможете слишком разогнаться.

5. Попробуйте чередовать различные виды бега: бег по пересеченной местности, бег трусцой, бег с препятствиями… А если для вас это слишком сложно, то просто чередуйте бег трусцой и быструю ходьбу.

6. Когда бегаете, постарайтесь не думать ни о чем постороннем, и тем более, о своих сложностях и проблемах. Лучше всего будет купить плеер и слушать во время бега любимую музыку. Это поможет отвлечься от любых мыслей и настроиться на позитив.

7. Обязательно купите специальную обувь для бега – это позволит избежать значительных проблем с ногами. Посоветуйтесь на счет обуви с продавцом-консультантом в специализированном магазине.

8. Следите за своим давлением и пульсом. И если вы вдруг почувствовали себя плохо, немедленно прервите пробежку!

Когда лучше всего заниматься бегом, чтобы сбросить вес?

Старайтесь бегать по утрам, натощак. Причем пить перед пробежкой также не рекомендуется – максимум, что вы можете себе позволить, это 0,5 стакана чая или сока.

Насколько эффективными для похудения будут занятия бегом?

Эффективность занятий бегом для похудения, как показывает практика, практически равна эффективности от интенсивной ходьбы пешком. Правда, бег помогает сильнее укрепить ваши мышцы и уменьшить объем ног.

Темы: #бега #бег #бегом #бегать #похудения #старайтесь #похудеть #организм

2012-3-8 20:45

Источник: eDiet.ru