Без фанатизма

Без фанатизма

Сразу скажу - не открою Америки, не дам секретного рецепта, просто вы узнаете еще одну историю, что все старые банальные истины подтверждаются, стоит только проверить. Ведь только мы сами можем себе помочь, и каждый ищет свои пути, и в конце концов сходимся в одном.

Когда мне было 20 лет, я легко переносила все издевательства над собственным организмом: голодала днями и неделями, месяцами питалась гамбургерами и пиццей, запивая ледяной кокой, спала по 4 часа, сидела на диетах, бегала по утрам, толком не проснувшись, легко худела и так же легко набирала. Поэтому мой вес все время колебался от 67 до 75 кг (мой рост 164 cм).

Потом я вышла замуж, родила дочку, а так как возникли проблемы с деньгами, то из еды постоянно были доступны только молоко, картофель, хлеб и крупы. Мясо, рыба - были дороги и не того качества. Овощи и ягоды были только со своего огорода и только 2-3 месяца в году, в магазине тогда свежих овощей не было, как сейчас - круглый год. Вот тогда я первый раз серьезно поправилась до 82 кг. По старой привычке я легко проголодала неделю и вернулась к 75 кг. Но тут ближе к 30 годам начались проблемы с пищеварением, почками, желчным пузырем и печенью, хронический панкреатит и пр. Диеты давали только обострения, но не уменьшение веса. Пробовала сидеть на Протасове, Сибарите – от большого количества сырых овощей у меня начинались спазмы и рвало желчью. На Аткинсе – болела печень, постоянная тошнота, изжога и депрессия. На простой подсчет калорий хватало терпения от силы недели на две. А главное, «вредности» вроде пирожных, копченостей, пельменей, шоколада и булок, мне все так же казались такими вожделенными, что позволять их себе по 10 – 50 г мне казалось издевательством.

Во время второй беременности страх поправиться стал просто паническим, т.к. к тому времени я уже весила 92 кг. Мне реально было тяжело двигаться: я была способна простоять или пройтись пешком минут 10 и все! А если бы я еще добавила плановые 10 кг на беременность! Передо мной маячила перспектива пролежать бревном несколько месяцев. Тогда я просто ограничила количество еды, думала, конечно, о ребенке, поэтому на желание съесть «чего-нибудь вкусненького» не реагировала, старалась выбирать натуральную пищу, больше растительную (в основном тушеные овощи и яблоки). Каши я тоже ела, но редко и на растительном масле. Мясо или рыба - отварные. Меня напугали диабетом беременных, поэтому мучное и сахар для меня стали табу. Употребляла БАДы и витамины. В общем, поправилась я за всю беременность на 300 г (и то в последние три дня, т.к. напал просто неконтролируемый жор перед самыми родами), хотя ребенок рос нормально и родился 3400г, 53 см. После родов я сразу скинула 12 кг и не поправлялась. И так я привыкла за 9 месяцев к такому питанию, что уже не из-за страха, а даже с удовольствием сижу на такой «диете» второй год (сыну уже год и четыре месяца)

Завтрак – творог или каша, фрукты-ягоды или сухофрукты
Обед – тушеные овощи, салат из свежих овощей и картофель (или коричневый рис, гречка, хлеб 8 злаков или зерновой, пара грецких орехов или ложка кедровых), 1ч.л. оливкового масла.
Ужин – тушеные овощи, салат из свежих овощей и рыба (или мясо, курица, печень, домашний сыр, фасоль или яйцо), 1ч.л. оливкового масла.
На ночь – стакан сока или кефира и фрукт.

Похоже на раздельное питание и/или Сибарит. Овощные блюда обильно приправляются зеленью, сушеными и пряными травами, солю чуть-чуть. Пью простую воду и зеленый чай (долго к нему привыкала, зато сейчас другого не надо). Иногда развожу в стакане воды полчайной л. меда и ч. ложку натурального яблочного уксуса, слышала, что полезно, но еще и вкусно и хорошо жажду утоляет. На этой диете уже сбросила 22 кг. Раньше худела до 6 кг в месяц, а сейчас по где-то по 2 кг. Еще помогают худеть разгрузочные дни раз в неделю (любимый – на чайном молоке).

Выводы для себя я сделала такие: диета – это медицинское понятие, поэтому может быть только лечебной, иначе это что-то другое, а если лишний вес – болезнь, то тем более. Кстати, меня уже сняли с учета у гастроэнтеролога. Попутно куда-то делся остеохондроз и боли в суставах.

Вдруг появились силы и желание, и я опять занимаюсь спортом (плаванием, бегом и просто силовыми упражнениями дома, минут по 30, зато каждый день). На сон также уходит меньше, теперь высыпаюсь за 6-7 часов, а раньше не хватало и 9. Можно, наверно, все это списать на поливитамины, которые пью курсами, но раньше мне лучше себя чувствовать это не помогало.

Ну, вот и все. Остается добавить, что если еда в основном из натуральных продуктов, «живых» (никогда не ешьте разогретую пищу!), то чтобы наесться, большого количества и не надо (проверено на себе), на вредности тоже не тянет. Например, совсем пропала тяга к конфетам, булкам и копченостям. Сейчас я вешу 70 кг, надо бы еще сбросить, конечно, но это дело времени. Я думаю, примерно через год дойду до своего идеального веса (может, это будет 65 или 56 - пусть организм сам решит).

Темы: #овощей #овощи #год #легко #свежих #рыба #тушеные #мясо

2012-11-1 13:29

Источник: eDiet.ru

овощей овощи → Результатов: 9 / овощей овощи - фото