Болезни сердца: что нужно знать?

Болезни сердца: что нужно знать?

Врачи всех стран мира обеспокоены состоянием здоровья современной женщины, ведь за последние 50 лет наблюдается увеличение заболеваний сердца, которые в большинстве случаев являются основной причиной смерти женщин в достаточно молодом возрасте.

И даже несмотря на то, что болезни сердца не носят инфекционный характер, они уже приняли характер настоящей «эпидемии». Основная причина этого кроется в нашем бешеном ритме жизни, с которым не может справиться сердце даже самого крепкого и выносливого человека. К тому же, мы только ухудшаем состояние нашего здоровья постоянными недосыпаниями, употреблением кофе и сигаретами, ведением малоподвижного образа жизни и плохо питаясь. В результате это приводит нас на больничную койку с жалобами на боли в сердце или гипертонию. 

Что же должна знать современная женщина о сердечных болезнях, что нужно принимать во внимание, какому врачу доверить свое здоровье?

Обратитесь к врачу

Если вы хотите выполнить проверку своего сердца или может быть, у вас возникли боли в сердце, то обязательно сходите на прием к кардиологу, если же его нет, то сходите к врачу-терапевту в поликлинике или стационаре. 

Самая частая причина жалоб при заболеваниях сердечно-сосудистой системы - это кардиалгия, которая представляет собой боль в сердце или области сердца. Для того, чтобы врач смог поставить вам правильный диагноз необходимо обязательно тщательно описать врачу все свои жалобы и характер болей в области сердца. 
Вы и ваш врач также обязательно должны выяснить причинную связь болевого приступа с: 
- возникновением физического или психоэмоционального напряжения – может быть, боль возникла после неприятного разговора с начальством, занятий на тренажерах, или переутомления в результате работы на приусадебном участке, 
- объемами выполняемой нагрузки, перед тем как возникла боли, задумайтесь, может быть, вы взяли на себя слишком много, не смогли правильно рассчитать свои силы.
Также необходимо определиться с: 
- локализацией (покажите место руками), 
- характером и продолжительностью боли, которая может быть острой во время дыхания, тупой, давящей, ноющей.
- местом иррадиации (куда отдают боли). Как правило, боль может отдавать в руку, лопатку, спину или голову. 

Обязательно расскажите врачу о сопутствующих ощущениях (слабости, потливости, тошноте и др.), какие средства вы использовали для того, чтобы купировать приступ, не усугублялись ли болевые ощущения на фоне приема постоянной дозы «сердечных» препаратов. 

Очень часто больные-сердечники жалуются на одышку, чувство перебоев в работе сердца, приступообразные потери сознания. Нужно выяснить, что их вызывает, может они возникают в результате физической активности или спорта или психической и эмоциональной нагрузки. Когда они чаще всего вас беспокоят – утром или вечером, что вы делаете для того, чтобы улучшить свое самочувствие, какие препараты используете на протяжении определенного количества времени.

Здесь обязательно нужно принимать во внимание, как обычные обезболивающие препараты, так и различные гормональные контрацептивы, средства для похудения и многое другое.

Что должен знать врач

Не менее часто у женщин возникают жалобы и на наличие головной боли либо повышения артериального давления. Это в свою очередь требует уточнения факторов риска – имеет ли вы наследственную предрасположенность к сердечным заболеваниям, употребляете соленую пищу, курите и многое другое.
Врач должен знать, когда у вас было впервые зафиксировано повышение (или понижение) артериального давления, какие факторы влияют на ваше давление, какой фон является благоприятным для вашего самочувствия. Если вы ждете ребенка, то врач должен определить точный уровень гипертензии и то есть ли у вас отеки.

Более того, необходимо уточнить, что является причиной внезапных резких повышений АД, как долго они продолжаются, какими являются максимальные цифры. Обязательно нужно назвать и другие беспокоящие вас ощущения (сердечную, головную боль, тошноту, рвоту, дрожь, повышение температуры тела, обильное мочеиспускание). 

У женщин также целенаправленно определяют то, в каком состоянии находится половая сфера (менструальный цикл, гинекологические заболевания и др.), диагностировали ли ранее заболевания почек, эндокринной и нервной систем, в каком состоянии находится их зрение, есть ли отеки (пастозность) голеней, болят ли икроножные мышцы, каким является сон.

Врач также должен оценить рост и вес, ведь избыточный вес является одним из основных факторов риска заболеваний сердца. Как только будет выявлен лишний вес, доктор сможет расписать вам диету и порекомендовать лечебную физкультуру или занятия в спортзале по специальной программе. Благодаря этому вы сможете скинуть лишние килограммы и улучшить состояние сердечной мышцы. 

В результате повышения артериального давления необходимо провести его исследование на руках и ногах, определить в каком состоянии находятся сосуды глазного дна. 

Далее, в случае обнаружения проблем с артериальным давлением доктор припишет вам контролировать давление, подсчитывая при этом пульс. Вам нужно будет выполнять замеры давления в утреннее время, не вставая с постели, и вечером, после работы. Благодаря этому врач сможет выполнить оценку и определение причин гипертензии и назначить правильную терапию. Кроме того, доктор отправит вас на особые обследования и анализы. 

Обследования 

Очень важная роль в диагностике возможных поражений сердца отводится электрокардиографии в динамике. Изучение ЭКГ должно выполнятся как в исходном состоянии, так и при нагрузочных пробах (после приседаний, прогулок ). 

С помощью эхокардиографического исследования, или УЗИ сердца, можно точно определить состояние миокарда, аорты и клапанного аппарата. Мощные аппараты также обладают функцией допплерографии, при которой выделяют цветом кровообращения внутри сосудов и сердца. 

Для исследования состояния здоровья женщин с болезнями сердца используют инструментальные, клинические и биохимические методы. Так, в случае наличия подозрений или диагностики инфаркта миокарда в динамике осуществляют контроль уровня лейкоцитов и СОЭ, активность аминотрансфераза.

Также необходимо уточнить и то есть или отсутствуют признаки ревматизма: он вызывает поражение сердца, изменение соотношений белков в плазме крови, количество в ней жиров. Более того, будет проведен осмотр почек и щитовидной железы, ведь именно эти органы оказывают существенное влияние на сердце и артериальное давление. 

Почему нужно обследоваться? 


Многие женщины откладывают визит к врачу и тем самым затягивают болезнь и соответственно усугубляют состояние своего здоровья и вызывают осложнения. Это совсем неправильно. Ведь если начать лечение заболевания в самом начале, то вылечить его вполне возможно даже без использования медикаментов, а только изменив свой образ жизни.

К тому же, сердечные болезни не только провоцируют возникновение инфарктов, но и инсультов, в результате которых развивается паралич или нарушается функция памяти, речи или умственной деятельности. 
Не менее опасным является и повышение давления, которое приводит к изнашиванию сердца и сосудов, нарушению зрения и работы внутренних органов, возникновению головных болей и снижения качества жизни.

Темы: #сердца #врач #боли #обязательно #необходимо #сердце #является #давления

2013-1-26 23:50

Источник: eDiet.ru