Боли в спине: причины, лечение, профилактика

Боли в спине: причины, лечение, профилактика

Боли в спине: причины, лечение, профилактика

Пожалуй, каждый из нас сталкивался с болью в спине хотя бы раз в жизни, при этом большая часть людей даже не обращала на это внимания, решая, что «и так пройдет», а кто-то тут же отправлялся к врачу. Можно было бы сказать – «каждый прав по своему», если бы не одно «НО». Причины боли в спине разные, а вот последствия для всех одинаковые – плохое самочувствие, снижение двигательной активности, нежелание подниматься с кровати. Даже во время беременности спина и поясница могут болеть по разным причинам (пиелонефрит, высокая нагрузка на позвоночник).

Возможные причины боли в спине и пояснице не ограничиваются растяжением и переохлаждением. Она может быть вызвана вирусной инфекцией (а вы думали, вирусы поражают только верхние дыхательные пути?), мышечным спазмом, травмой связки, повреждением позвоночника или его мышц, заболеваниями органов брюшной полости, грыжей межпозвоночного диска и еще более 10 различных причин. Правильная диагностика и грамотно назначенное лечение – залог вашего быстрого выздоровления.

Однако многие из нас, в первую очередь, при боли в спине выбирают лечение народными средствами, начинают экспериментировать, накладывая горячий компресс из хрена, принимая по чайной ложке глины натощак, изготавливая в домашний условиях аналог аппликатора Кузнецова из крышек из-под бутылок от пива. Звучит, если честно, жутковато. Но дело здесь даже вовсе не в восприятии, а в том, что лечение боли в спине при помощи средств народной медицины не всегда оказывается эффективно из-за неверно поставленного диагноза. Не всегда спину нужно греть, не всегда делать «крышечный массаж», и тем более пить глину. Эффективным лечение боли в спине будет только после того, как вы пройдете обследование, квалифицированный специалист поставит вам диагноз и назначит лечение.

Возможно, среди медикаментов и специального набора физических упражнений вы встретите и гомеопатические лекарственные средства, и рекомендации сделать массаж, правда, не крышками от бутылок, а в медицинском учреждении у доктора. Поверьте, зарекомендовавшие себя клиники, такие как Клиника Позвоночника в Санкт-Петербурге, будут стремиться вылечить вас максимально быстро. Они дорожат своей репутацией и никогда не стремятся «вытянуть» из человека деньги, как это делают многие небольшие частные клиники и, что скрывать, доктора в обычных муниципальных больницах.

Если вы все-таки решили отложить посещение доктора «на завтра», ни в коем случае не натирайте спину спиртом. Прогревая поясничную область, вы сжигаете себе кожу. Если прогревание вам действительно помогает, возьмите специальную разогревающую мазь, например, индометацин. Но никаких горячих ванн! Это только усилит боль в спине, а не снимет ее. При появлении острой боли в спине рекомендуется лечь на жесткую поверхность, выпить болеутоляющее средство, например, пенталгин, кетонал, анальгин. Когда боль отступит, обращайтесь к врачу незамедлительно, в противном случае вы рискуете пролежать в постели неделю и больше.

Темы: #спине #боли #лечение #причины #доктора

2013-2-5 22:45

Источник: eDiet.ru