Я больше не курю

Я больше не курю

А лишний вес я, кстати, набрала именно по причине бросания курить. Стала много есть сладкого и мучного. Но это я делала осознанно, чтобы не сорваться на курение. Вес, думаю, сбросить легче, чем бросить курить. Поэтому я тогда решила, что мне важнее бросить курить. Если кому-то не нужны плюшки и шоколадки для отвлечения и успокоения себя, любимой, то и вес вы не наберете. Так что лишний вес не появляется только лишь потому, что вы бросили курить. Все это миф. Просто многие начинают больше есть.

Сейчас мне почти 33. Я курила в течение 12-13 лет. Началось, как всегда, по глупости, в тусовке, казалось, что так выгляжу круче. Первые года 4 даже и не думала о том, что это плохо, и что надо бы завязывать. Потом начались тщетные попытки. Первый раз 3 дня. Второй раз 3 недели. Т.е., просто не курила и все, ни одной сигареты. Постепенно бросать, уменьшая количество сигарет, было не для меня. Проверяла несколько раз. Получалось, что тогда я весь день ходила и только и думала о той сигарете, которую мне можно будет выкурить через какое-то время. Или весь день не курила, а вечером одну можно. В этом случае, весь день проходил в ожидании вечера. Было ужасно! Т.е., для меня оказалось лучше – просто бросить и все. Тогда уже просто необходимо думать о чем-то другом, чтобы отвлечься. В общем, мне лучше сразу. Таким образом, я время от времени бросала, на месяц, на полтора, один раз даже на 3 и на полгода было. Но всегда было так тяжело! Все равно рано и поздно мозг возвращается к мысли о сигарете, даже, если уже 3 месяца не куришь, или полгода не куришь.

В конце концов, меня этот вопрос уже достал. Курить и постоянно думать, что это плохо, что надо бросать – это одно мучение. Надо было с этим что-то решать. 1 ноября 2004 года я решила, что не буду курить. Продержалась 4 дня. Причем, на третий день так колбасило! Сил не было. Мысли только о сигарете, никакие отвлечения не помогали. В общем, натуральная наркоманская ломка. Сигареты хотелось, как глотка свежего воздуха. В самом деле. На пятый день я не выдержала. Взялась за сигарету. После этого я начала курить только вечером и по выходным, на работе перестала.

Но это все равно был не выход, мне нужно было, чтобы вообще не курить, а я, может, весь день и не курила, но вечером отрывалась по полной. И с 1 декабря 2004 я решила завязать вообще. День продержалась, искала в Интернете какие-нибудь темы по поводу бросить курить. Случайно совершенно вышла на сайт ноусмокинг.ру. Там начиталась положительных примеров, как люди уже год или два не курили. Там люди дневники свои заводят. И вот я успела прочитать пару дневников с самого начала, как человек начинал бросать и до состояния, когда он (она) уже год не курили. Ну, и вдохновилась как-то. Если они смогли, значит, и я тоже. Просто надо перетерпеть этот начальный период. На следующий день, на этом же сайте кто-то дал ссылку на научную статью про химиодистрессоманию http://miroslavie.ru/optimalist/books2.htm. Там подробно рассказывается о механизме зависимости к табаку, алкоголю и наркотикам. Кстати, про табакокурение как-то в меньшей степени. Но все, что я там прочитала про алкоголь и наркотики я перенесла на отношение к табаку. В общем, мне это очень помогло. Здесь у меня что-то в голове перевернулось.

Итак, смысл в том, что привычка больше психологическая, чем физическая. Поэтому необходимо выявить, в связи с чем возникает желание покурить. Первую связь я обнаружила в этот же вечер, когда получила неприятное известие, касающееся меня лично. Первое желание было «А ну все куда подальше! Сегодня я покурю, а бросать начну завтра, когда успокоюсь». И тут я вспомнила про статью, что там как раз и говорится, что существуют связи, при которых это желание возникает и их нужно ломать, если голова на плечах, конечно, есть. «Ха-ха! Я тебя узнала! Ты именно та связка, при которой и возникает мое желание. Где гарантия, что у меня завтра наступит тишь да благодать. Стрессы всегда присутствуют. А, значит, именно сегодня мы и начнем ломать эту связь». И я такой гордой себя почувствовала. Через 10 минут курить уже не хотелось. И я решила, что буду более внимательна к своему желанию, и не буду идти на поводу у эмоций.

Таким образом я и стала делать. Как только возникало желание, я начинала себя анализировать и выяснять, по какому поводу оно возникло. И, знаете, в следующий раз, когда случалась подобная ситуация, например, с мужем поругалась, расстроилась, обиделась, то курить уже хотелось с каждым разом все меньше и меньше. На ноусмокинг продолжала регулярно заходить, но сама не участвовала, все читала, у кого как этот дело проходит. А там ребята ведут счетчик, сколько дней не курят. Ну и я сама свои дни считать стала. И так оказалось увлекательно. Сначала хотелось 50, потом 100, 200, год. Если возникало желание, то, во-первых, я выискивала причину, чтобы в дальнейшем данную ситуацию избегать или узнавать сразу и не поддаваться на провокацию организма, во-вторых, было жалко обнулять свой счетчик, все же хотелось достичь цифры, к которой в тот момент стремилась, а в-третьих, не хотелось потом заново переживать те ломки, которые я когда-то в начале испытала, а было это ужасно мучительно. Чем дальше не куришь, тем становится легче. Желание посещает все реже и реже. Но, тем не менее, посещает. Так что, если собираетесь пойти по этому пути, будьте к этому готовы.

Самая моя больная связка была – алкоголь-сигарета. Для того, чтобы с ней бороться, я решила, мне надо в начале бросания курить не пить месяц. Итак, я начала бросать 1 декабря 2004, поэтому до нового года решила ни-ни, а то могла бы сорваться и закурить. А потом, когда в некурении я стала потверже на ногах стоять, то можно было начать пробовать и с алкоголем. На новый год, после шампанского так захотелось курить!! Но я сидела и мужественно переносила это желание, относясь к нему опять с точки зрения, что, вот эта связка и проявилась в полной мере, если я ее сейчас сломаю, то потом смогу спокойно выпивать в компании и не курить. Так оно и получилось. И когда в последующие дни мы поехали с поздравлениями по родственникам, я была такая гордая, что курить не хотелось именно по причине того, что вот я какая молодец.

Весной уже казалось, что желания и не возникнет, все связки, вроде, были переломаны. Но я торопилась с выводами. Когда наступило лето. Все стали ходить в легких одеждах, пикники, пляжи и т.п. Вылезла еще одна связка. Связка с летом. Вспомнилось, как при такой-то ситуации (например, на пляже) я курила. Но я не растерялась, сразу вспомнила свою методику, и сказала себе нет.
Ну, а теперь, по прошествии уже 1 года и двух с половиной месяцев, мне уже и не хочется. Но я не зарекаюсь. Кто знает, может и вылезет еще что-нибудь, что нужно быть готовой сломать.

Так что вот. Но, предупреждаю, в начале оооочень трудно, ужасно хочется курить. Но, если вы настроились, если вам это нужно, то все можно преодолеть. Я сама уже не надеялась. И, видимо, от отчаяния и силы появились.
Нисколько не жалею, что сейчас не курю. Уже даже и представить не могу, что там можно было любить?!

Чуть не забыла. Есть еще одна книжка про бросание курить Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Но я ее нашла уже после того, как курить бросать начала, дней 40 прошло на тот момент. Видимо, уже вопрос стоял не столь актуально. Я и сама знала, что мне делать. Поэтому я ее так до конца и не дочитала. Но многие с ее помощью бросили тоже. Можете ее попробовать. Скачать можно по этой ссылке: http://lib.aldebaran.ru/author/karr_allen/karr_allen_legkii_sposob_brosit_kurit/
Так что я смогла. Присоединяйтесь!

Темы: #курить #день #желание #хотелось #бросать #решила #бросить #связка

2011-7-28 17:37

Источник: eDiet.ru