Будем здоровы и счастливы!

Будем здоровы и счастливы!

Наверное, странно читать о том, что человек сознательно готовится к тому, что, вполне вероятно, и не произойдет, но, наверное, такова уж я есть. Наконец-то возвращенная женственная форма для меня сейчас настолько важна, что я хочу четко понимать, что именно мне можно, а что нельзя; после чего придется просто пару раз сходить в тренажерный, а что может привести к последствиям, которые придется «расхлебывать» годами. Где та грань, переступить которую нельзя ни при каких условиях и жизненных ситуациях без ущерба для внешнего вида а, соответственно, и для психологического здоровья? С какой регулярностью и как долго может длиться «пищевой зигзаг», чтобы он и доставил удовольствие, и не затянулся настолько, чтобы привести к негативным последствиям?

Наверное, вам сразу хочется возразить: «А зачем искусственно создавать эти границы? Может, все гораздо проще, и надо просто жить умеренно и следовать раз и навсегда принятым «здоровым» правилам: не есть после 18.00 (16.00, 20.00 – у кого как), не есть сладкого/ мучного/ жирного/ острого и прочего подобного, пить много воды и заниматься спортом». Но соблазны-то еще никто не отменял, они будут всегда, и произойти это может когда угодно - на первый же день по окончанию какой-нибудь диеты, перед началом цикла или через 5 лет «правильной жизни», при неожиданной и радостной встрече с давними друзьями в привычной для «того», прошлого времени, обстановке! А беременность и кормление ребенка? Как удержаться, когда хочется, да и вроде как считается, что для психики вредно в эти периоды подавлять в себе желание съесть что-нибудь конкретное, и неважно, насколько вредное оно для талии? А если этого хочется достаточно долго – плыть по течению с мыслями: «Сейчас это неважно, ребенок подрастет – тогда и худеть буду, даже если у меня появятся растяжки от явно избыточного веса и проблемы со здоровьем»? Я пока только полгода успешно поддерживаю «благополучно утерянный» вес, и у меня на данный момент все еще больше вопросов, чем ответов, но очень хочется во всем этом разобраться.

Я ясно вижу две ситуации, когда необходимо иметь опорные ориентиры и приоритеты в поддержании физической формы. Первая – определиться раз и навсегда, чем нормальный вес лучше полноты, т.е. зачем я худею или поддерживаю уже нормализованный вес и что такое нормальный вес для меня лично, т.е. сколько можно весить при моей комплекции и росте. Вторая – это период возможных срывов или временных нарушений режима, когда очень важно, насколько серьезно был решен первый вопрос.

Итак, что такое для меня нормальный вес и чем он лучше полноты? Нормальный вес – это ЗДОРОВЬЕ, ЗДОРОВЬЕ И ЕЩЕ РАЗ ЗДОРОВЬЕ! Не может длительное время быть здоровым человек, который весит выше нормы. Я не специалист и научных доказательств приводить не собираюсь, но уверена, что при разработке норм веса учитывались факторы, связанные именно со здоровьем. Критерии самой нормы при этом довольно демократичны и, если анализировать разные источники, предполагают «зазор» до 10 килограммов для тех, кто переживает, что эти критерии уже несколько устарели и современная мода формирует образ гораздо более хрупкой и изящной девушки, чем предписано пресловутыми нормами. Но, как я уже сказала, для меня вопросы здоровья гораздо более важны, чем модность образа, поэтому если мне когда-нибудь при росте 162 см и средней кости вдруг захочется весить 43 кг, а большинство научных источников будут утверждать, что для меня это чревато последствиями, то рисковать я не буду. У меня есть свой предел в 50 кг (которого я пока еще не достигла), ниже которого опускаться я не буду ни при каких обстоятельствах. Объективно для моего возраста мне можно весить и 62 кг, но мой выбор – это уже выбор эстетический: не только для здорового, но и для изящного тела. При этом планирую считать своим весом 52 кг, но опущусь до 50, чтобы иметь пару «запасных», позже обязательно «отработанных» кг на случаи праздников, дней рождения или просто когда мне захочется чего-нибудь вкусненького и не заниматься при этом угрызениями совести, которые, как нам всем хорошо известно, изрядно портят нервы.

Так что самая главная граница у меня уже четко обозначилась: образ жизни, в том числе питание и спорт, должен способствовать физическому и психологическому здоровью. Сюда можно отнести выработку привычки только к хорошо спланированным, посильным, доставляющим удовольствие физическим нагрузкам, а также привычку к сбалансированному, разнообразному, но умеренному в количестве и регулярности рациону. И никаких ограничений в выборе продуктов! Для меня это просто психологически непосильная задача (во всяком случае, на данном этапе, пока не все привычки выработались и закрепились), поэтому главное – не только то, что я буду есть, а также, сколько и как часто. К счастью, во время похудения я анализировала количество съедаемой пищи, и сейчас я уже точно знаю, сколько мне надо съесть каких продуктов, чтобы не поправляться, а сколько – чтобы еще немного похудеть, а также сколько и какими видами физической нагрузки я могу заниматься с пользой для головы и тела.

Вторая ситуация - это когда уже привыкаешь жить в определенном весе и по тем правилам, которые еще недавно казались непосильными, а теперь стали уже родными и единственно возможными, но обстоятельства жизни изменились таким образом, что это сказалось и на питании (переезд в другую страну, отпуск в непривычном месте, необходимость в «постельном режиме»). Отдельно выделяю такие возможные изменения, как личные или профессиональные проблемы, а также беременность. С изменениями места жительства и т.д., наверное, легче всего. Тут просто надо понимать, что в незнакомых местах всегда есть риск переесть просто от желания попробовать все новое. При этом полезно вспоминать то количество еды, которой хватало в «старой» обстановке, а также побольше двигаться. При постельном режиме, конечно, остается только количество еды, а также легкие физические нагрузки, сантиметровая лента и весы.

При беременности и кормлении ребенка на первый план выступает опять-таки здоровье, только уже крохотного человечка, который не должен расплачиваться за мамины вредные привычки и нервные срывы. Наверное, если иногда хочется чего-то «вредненького», то нельзя себе в этом отказывать, но по возможности заменять эти продуктами похожими, но менее вредными. А объективными критериями для набора веса служат опять-таки медицинские нормы, которые четко ограничивают количество килограммов, превышение которых может привести к негативным последствиям.
На собственном опыте уже знаю, что при личных или профессиональных проблемах, если уж хочется есть – то почти все равно, чего именно – лишь бы побольше, хотя иногда хочется и чего-то, гарантированно приносящего временное удовольствие и, как правило, не слишком здорового. В таких случаях надо подключать все доступные средства мотивации. Это и описанные выше вопросы здоровья, и мнение семьи или просто дорогих людей, и эстетическое удовольствие от красивого тела, и возможность носить любую (а не только ту, которую удастся найти и натянуть на себя) одежду, и разглядывание старых фотографий, и финансовые подсчеты. Как временная мера (реакция на временное желание «нездорово» поесть) хороши все эти средства, а также любые «отвлекающие» хитрости и новые увлечения, при которых сознание переключается на что-нибудь более интересное. Через некоторое время желание поесть гарантированно стихает а, возможно, заодно закрепится и полезная привычка, найденная в это время.

Проанализировав написанное, я поняла, что и первым, и вторым, и любым последующим критерием моей формы для меня всегда будет физическое и психологическое Здоровье, а все остальное – очень важно, но вторично. Возможно, в 17 лет моя статья получилась бы совсем о другом, но в свои 37 я уже думаю, что никакая косметика и одежда не помогает, когда что-то болит, никакая еда не радует, когда психологически после этого чувствуешь себя слабовольной обжорой, и любое мнение близких людей по поводу внешнего вида уже теряет свою привлекательность. Все должно быть красиво и гармонично. Будем же здоровы и счастливы!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина

Темы: #вес #здоровье #нормальный #время #количество #удовольствие #гораздо #каких

2012-10-30 19:35

Источник: eDiet.ru