Быть здоровым – вкусно!

Быть здоровым – вкусно!

Зима – время новогодних и рождественских праздников, веселых игр в снежки, катания на санках и лыжах. Именно в эту пору года необходимо пристально следить за состоянием своего здоровья и укреплять иммунитет. Существует несколько способов пережить холода, не повстречавшись с простудными заболеваниями, вирусами и гриппом. И в первую очередь – это сбалансированное питание. Получая достаточное количество калорий, организм с легкостью переживает даже самые суровые морозы, при этом сохраняя и бодрость духа, и оптимистичный настрой.

Специалисты в области медицины и здоровья рекомендуют в холодные зимние дни употреблять не менее двух тысяч калорий в сутки. Если вы хотите избежать похода в аптеку в сильнейшую гололедицу, то необходимо прислушаться к советам врачей. Особенно осторожно в осенне-зимний период следует относиться к углеводным и белковым диетам, потому как из-за недостатка всех необходимых организму веществ может произойти сбой во всей иммунной системе.

Одним из самых преданных стражей нашего здоровья является аминокислота цистеин. Ее можно встретить в соевых продуктах, мясе птицы, творожных изделиях, рыбе, злаках и сыре. Цистеин обволакивает слизистые оболочки защитной пленкой, не оставляя таким образом различным возбудителям простудных заболеваний никаких шансов на проникновение в организм человека.

Продукты для стройности, красоты и здоровья
Во время зимних каникул полезным будет прием в пищу кисломолочных продуктов. Вкусная простокваша, легкий йогурт, нежный кефир содержат в себе большое количество бифидобактерий. Помимо того, что эти продукты восстанавливают микрофлору кишечника, они принимают активное участие в укреплении местного иммунитета слизистой оболочки желудка. Приятный завтрак насыщает энергией и действует, как защитный жилет, который на протяжении всего дня оберегает своего хозяина от попадания внутрь нежелательных микроорганизмов.

Если говорить о более сытной еде, то можно обратить свое внимание на овсяную кашу. Она отлично насыщает организм полезными веществами, аминокислотами и микроэлементами, при этом не портит фигуру. По своим питательным свойствам овсянка может сравниться разве что с грудным молоком. В ней содержится биотин, необходимый для лечения выпадения волос и сухости кожи. Витаминный состав этого продукта поражает своим разнообразием: в каждом овсяном зернышке содержатся витамины В6, Е, В1, А, В2. Люди, принимающие в пищу овсяную кашу, круглосуточно защищены от микробов и вирусных микроорганизмов.

И, конечно же, зимой следует помнить о витаминах, которыми так богаты овощи и фрукты. Больше всего «антипростудных веществ» содержится в моркови, тыкве, апельсинах, лимонах, грейпфрутах и мандаринах. Полезным и действенным средством борьбы с микробами может стать отвар из шиповника, содержащий в себе большое количество аскорбиновой кислоты.

Темы: #здоровья #количество #организм

2012-2-2 13:09

Источник: eDiet.ru