Чем опасна анорексия?

Чем опасна анорексия?

Множество молодых женщин в погоне за сомнительной красотой и эталонами стройности переходят в диете и похудении все разумные пределы. Желание иметь такую же фигуру как у известных топ-моделей граничит с одержимостью и фанатизмом. Тогда даже при начальных степенях очевидное отражение в зеркале крайней степени дистрофии все равно кажется «толстым», и это расценивается врачами как психическая болезнь – нервная анорексия.

В последнее время данное заболевание стало актуальным – со страниц глянцевых изданий и телеэкранов на нас смотрят совершенно тощие барышни-модели, везде активно пропагандируется культ худобы. 

Истоки анорексии

Анорексия известна была еще в девятнадцатом веке, когда в погоне за новейшими веяньями моды, аристократическая знать намерено голодала. Но тогда конечно, не было такой повальной популярности худобы, и анорексия встречалась весьма редко, в основном, у наиболее экзальтированных дамочек.

Настоящий бум анорексии начался в двадцатом веке с создания куклы Барби – именно пластиковая кукла ввела моду на чрезмерно узкую талию и неестественную худобу. Сейчас многие девушки и девочки-подростки, мечтающие о карьере модели, разного рода манипуляциями типа голодания доводят себя до состояния скелета и в критическом состоянии оказываются в психиатрической клинике. 

Виды анорексии


Врачи-психиатры называют анорексией тяжелое заболевание, заключающееся в болезненном искажении восприятия собственного тела – дисморфофобии. Девушки думают, что они слишком толстые, даже если это объективно не так. Они перестают при этом есть, вызывают рвоту или принимают слабительные средства с целью похудения. У больных нарушается баланс гормонов, обмен веществ, их организм дает сбой.

Анорексия обычно настигает женщин с заниженной самооценкой, девочек-подростков, людей с психологической травмой, мечтами стать супермоделью. Помимо этого, анорексия может подстерегать и простых любительниц постоянных диет, когда они слишком ими увлекаются.

Врачи выделяют 2 типа анорексии:

Истощение при ограничительном течении анорексии происходит из-за практически полного или частичного отказа от приема пищи. 

При анорексии очистительной, пациенты охотно принимают пищу, но после того, как наедаются, используют методы удаления из организма пищи: вызывают рвоту, принимают слабительные или мочегонные средства. При этом контроль приемов пищи ими теряется.

Проявления заболевания

К сожалению, симптомы первыми замечают близкие и родные пациентки. Сама же больная себя признавать таковой не желает. Ей патологически кажется, что необходимо похудеть еще, что ее фигура «очень жирная» и все на нее смотрят из-за этого. Подобные размышления в ее жизнь привносят постоянные недовольства и фобии.

В данном состоянии у человека нет возможности адекватного контроля собственного сознания, мыслей и поступков. Жизнь начинает вращаться вокруг веса тела и еды, девушки заняты подсчетом калорий всякого съеденного кусочка, разыскивают у себя мнимые жировые складки, а вид еды практически взывает панический отвращение и ужас.

Ночью подобным пациентам снятся кошмары на тему лишнего веса, жира и еды. В результате, они не просто боятся есть, но и спать – еще быстрее истощается нервная система и происходит сбой.

Анорексия вмешивается резко в гормональный фон женщины – при весе менее 45 кг возникает бесплодие и полностью могут прекратиться менструации, теряется привлекательность, нарушается сексуальная функция. Комплекс неполноценности усугубляется, возникает непонимание со стороны друзей и родных. Подобных женщин считают сумасшедшими. Данная болезнь привести может и к летальному исходу.

Больные анорексией крайне редко обращаются за помощью, полагая, что якобы нет никакой проблемы – обычно их привозят в клинику родители, друзья или родственники.

Памятка для родных 

Если постоянно вы слышите: по поводу набора лишних сотни граммов возникает недовольство, подсчеты «огромного количества» в салатике лишних калорий, возгласы «боже, я такая толстая!» при сниженном или нормальном весе, если первая реакция после еды – вызывать рвоту, нужно незамедлительно обратиться к психиатру.

Торопиться особенно необходимо, если при этом:с менструальным циклом возникают проблемы, резко снижается вес, начинают выпирать локти, ребра, худоба выглядит болезненно.

Обращение к врачу немедленно необходимо, так как нарушенные процессы обмена веществ в запущенной стадии могут стать поистине необратимыми. Тогда пищеварительная система принимать пищу будет отказываться, плохо будет ее усваивать, гормоны расшалятся, что дадут неадекватные реакции. Все это привести может ослабленный и истощенный организм к гибели.

***
Анорексия – это психическое расстройство, а не проблема с пищеварительной системой. Она подлежит лечению, лучше - в стационарных условиях.

Темы: #анорексия #анорексии #еды #пищи #принимают #рвоту #девушки #возникает

2012-12-16 23:50

Источник: eDiet.ru