В чем польза и вред семечек?

В чем польза и вред семечек?

Большинство людей любит грызть семечки на досуге. И редко кто задумывается о вредности или пользе такой привычки. Помните, еще в детские годы бабушки и мамы пугали нас аппендицитом, который может обостриться в результате большого употребления семечек. Именно о пользе и вреде семечек попробует рассказать наша статья.

В чем польза семечек подсолнуха

Семечками являются зерна подсолнуха, которые созревают в его красивой, окруженной солнечно-желтыми лепестками шляпке. Растение родом из Америки. В нашу страну оно попало еще в средине 18 столетия, но сегодня они настолько плотно вошли в нашу жизнь, что стали просто таки национальной особенностью и чертой.

Безусловно, всем известно, что подсолнечник и его семена - это источник растительного масла, но на этом полезные свойства семечек не заканчиваются. В семенах содержится много кальция и магния, витаминов группы В ижирорастворимых витаминов – А, Е и Д, полиненасыщенных кислотой жиров, которые полезны для кожи и волос.

Семена подсолнуха можно не только грызть, но и добавлять к различным блюдам и выпечке. Спрессованный жмых, который остается после выжимки масла, используют для кормления скотины и подкармливания рыбы в искусственных водоемах.

При этом стоит отметить, что полезными являются именно высушенные и не обработанные зерна, которые и отличаются этими полезными свойствами. Очистка семян от кожуры или обжаривание приводит к потере части полезных свойств – так термическое воздействие приводит к разрушению витаминов и полезных жиров, а в результате очистки происходит окисление жиром под действием воздуха.

Безусловно, семечки являются очень ценным пищевым продуктом, который насыщают растительные жиры и, соответственно, жирорастворимые витамины, которых не хватает каждому третьему жителю нашей страны. Поэтому у но не возникает сомнений в очевидной пользе семечек. Ведь они являются незаменимым источником витаминов, которые помогают вести борьбу со старением, способствуют снижению уровня холестерина в плазме.

Семена подсолнечника притупляют аппетит и поэтому некоторые диеты рекомендуют использовать их в качестве перекуса. Они насыщают организм необходимыми жирами, в связи, с чем в диете можно ограничить жир без нанесения ущерба здоровью.

В ядрах семечек содержится около четверти объема пищевого белка, которого вполне достаточно для нужд организма. Высокое содержание жиров, углеводов, витаминов и минералов делает их полноценным «блюдом». Подтверждает это и такой известный факт, который рассказывает о жизни монахини-затворници на острове, которая на протяжении многих лет употребляла только одни семечки.

Семена подсолнечника в нежареном виде отлично сохраняют все необходимые организму микроэлементы – йод, железо, магний, без которого невозможна стабильная работа сердца и очищение сосудов от шлаков. Съев в зимний период раз в неделю горсть нежареных семечек, вы обеспечите свой организм полезными и необходимыми витаминами и минералами. Содержание витамина В6 и фолиевой кислоты делает семечки незаменимым продуктом для людей, страдающих от нервных болезней и нарушений настроения.

Стоит отметить, что они также являются превосходным успокоительным средством и антидепрессантом. Поэтому, их рекомендуют употреблять людям с нервной работой. К тому же, некоторые люди заменяют поедание семечек курением и благодаря этому избавляются от вредной привычки.

Употребление не обжаренных семечек помогает предотвратить ломкость ногтей и волос благодаря содержанию ненасыщенных жирных кислот. Экстрактами и частичками семечек подсолнуха пользуется косметология, которая добавляет их питательным маскам, скрабам и кремам для тела и волос.

Негативные влияния семечек

Несмотря на такую большую и очевидную пользу семечек они также имеют и много негативных сторон, которые также нужно принимать во внимание.

Прежде всего, стоит отметить высокую калорийность данного продукта, ведь 100 граммов очищенных семечек идентичны по калорийности целой плитке шоколада или полноценному приему пищи. Поэтому худеющие должны употреблять этот продукт в ограниченном количестве.

К тому же, мы, как правило, употребляем только обжаренные семена подсолнечника, которые в результате жарки уже потеряли многие полезные вещества, а полезные жиры трансформировались во вредные или разрушаются.

Еще одна неприятность – это то, что большинство полей подсолнечника находятся вблизи оживленных магистралей, а значит, растения напитываются токсичными веществам выхлопов, почв и удобрений, которыми обрабатывают поля. Поэтому каждый раз, покупая семечки, требуйте сертификат качества.

К тому же не все производители осуществляют мытье семечек перед обжаркой. А в кожуре подсолнуха может содержаться много вредных веществ и возбудителей болезней, ведь были случаи заражения неприятными инфекциями через семечки.

Негативно к употреблению семечек относятся и стоматологи, ведь они портят зубную эмаль и повреждают передние зубы, которые начинают быстро крошиться, сильнее подвергаться кариесу и темнеть. Зубы любителей семечек сильно поражает и зубной камень.

Их также не стоит употреблять певцам и тем, кто много и часто говорит. Масла, которые входят в состав семян подсолнечника, смазывают слизистую горла и голосовых связок, после чего петь становится тяжело и невозможно.

От употребления семечек также стоит воздержаться людям имеющим проблемы печени, камни в желчном пузыре, ведь они могут спровоцировать приступ из-за резкой активации оттока желчи.

Еще один неприятный момент в потреблении семечек - это то, что многие люди делают это на улице на лавочка или в автомобилях , оставляя под ногами шелуху или выбрасывая ее через окно. Согласитесь, горы мусора и шелухи никому еще не приносили удовольствия.

Темы: #семечек #семечки #витаминов #подсолнечника #подсолнуха #являются #семена #волос

2012-11-18 23:50

Источник: eDiet.ru