В чем польза яблок?

В чем польза яблок?

Давайте вспомним, какой фрукт почти всегда можно встретить на нашем столе? Яблоко - наиболее распространенный источник минеральных веществ (фосфор, калий, кальций, натрий, магний, много железа) и необходимых витаминов (С, Е, В6, В1, В2, РР, фолиевая кислота, каротин) в легкоусвояемой форме и в очень оптимальных для человека сочетаниях.

Результаты проведенных английскими учеными исследований демонстрируют, что у людей, которые регулярно употребляют яблоки, легкие функционируют гораздо лучше, нежели у тех, кто вообще не ест яблоки, и риск заболеть хроническими заболеваниями, такими как бронхиальная астма, у них поразительно ниже. Яблоки – один из мощнейших антиоксидантов, помогающим защищать легкие от воздействия табачного дыма и прочих вредных примесей, имеющихся в воздухе. Поэтому курильщикам особенно важно есть много яблок.

Яблоки способны снижать риск атеросклероза из за наличия в них биологически активных составляющих. Вещества, которые содержатся в них, называются фитонутрицевтиками, они обладают действием, схожим со свойствами красного вина, что им позволяет снижать в крови уровень холестерина.

Яблочный сок укрепляет сердечно-сосудистую систему и особенно полезен людям постоянно занимающимся умственным трудом. Если за час до завтрака каждый день съедать два антоновских яблока (в качестве дополнения к обычному рациону), то имеется возможность снизить риск наступления преждевременной смерти от болезней сердца на 20%. Также имеются данные, что полифенолы и флавоноиды, содержащиеся в яблоках, связывают опасные свободные радикалы и обладают противоопухолевым эффектом.

Употребление яблок улучшает микрофлору кишечника и пищеварение в целом. Сочное свежее яблоко - это идеально здоровая еда: его можно без труда носить с собой, оно отлично освежает и наполняет желудок. Яблоки весьма низкокалорийны, но при этом богаты фруктозой. Она гораздо слаще, чем сахароза (тростниковый сахар), в ходе обмена веществ медленно усваивается, а значит, помогает стабилизации в крови уровня сахара.

Если есть яблоки с лечебно-профилактической и диетической целью стоит иметь в виду, что необходимо в зависимости от показаний подбирать сорта яблок, по своим свойствам наиболее подходящие. При колитах, гастритах, нарушение движений (дискинезии) желчных путей с низкой кислотностью желудочного сока рекомендованы кисло-сладкие свежие яблоки. Кашицу из подобных яблок необходимо съедать вместо завтрака утром и больше ничего не пить, и не употреблять пищу на протяжении 4-5-ти часов (в противном случае в желудке образуются лишние газы, лишь усиливающие болезнь). Это лечение продолжается в течение месяца ежедневно. При острых и хронических колитах средней и легкой тяжести назначают сладкие протертые яблоки по 1,5-2 килограммов в день, в пять-шесть приемов на протяжении двух дней. Яблочную протертую кашицу нужно съедать сразу, так как она быстро чернеет и киснет.

Немало йода содержат семена яблок. Поэтому лучше яблоки есть вместе с косточками. В пяти-шести яблочных косточках находится суточная потребность нашего организма в йоде. Содержание большого количества железа в яблоках делает их при лечении малокровия незаменимыми. Для этого рекомендовано съедать в течение дня 400-600 г плодов.

Яблоки снижают усвоение жиров, обладают мочегонным легким эффектом, а в них содержащаяся клетчатка вызывает у нас чувство насыщения, поэтому их часто употребляют люди, которые хотят похудеть. Для этого даже устраивают специальные разгрузочные дни - во время них съедают 1,5-2 кг этих незаменимых фруктов в пять-шесть приемов. Такие дни несут немалую пользу и при гипертонической болезни.

В медицине альтернативной, где широко применяются растительные средства, спелые свежие яблоки применялись для лечения запора, а компот из яблок применялся при гастроэнтеритах и поносах.

Лучше всего яблоки употреблять в пищу в их первозданном виде, так как при их температурной обработке уходит до 70% флавоноидов. Самые полезные вещества находятся в кожуре яблок и прямо под ней, поэтому не нужно перед употреблением чистить яблоки. В зеленых яблоках больше витамина С, чем в красных.

Кроме здоровья яблоки благотворно влияют и на внешность, стимулируя рост волос и предотвращая появления морщин. Маска для лица из натертого яблока дает отличный увлажняющий эффект.

Темы: #яблоки #яблок #съедать #обладают #яблоках #риск

2012-11-1 23:50

Источник: eDiet.ru