Чем заменить мясо

Чем заменить мясо

Медики настаивают: белки непременно должны присутствовать в рационе. Если же проанализировать основной перечень продуктов-поставщиков белков животного происхождения - это творог, сыр, яйца, мясо - оказывается, в их составе имеются жиры, которые после усвоения блюда откладываются на талии, а также на стенках сосудов, образуя холестериновые залежи.

Естественно, невозможно исключить животные белки, чтобы избежать подобных проблем, но частично их можно заменить растительными аналогами. При норме растительного белка в организме генерируются необходимые антитела, восстанавливаются клетки тканей, крови, костей, но главная ценность вышеперечисленных продуктов - отсутствие холестерина.

Исследуя данный вопрос, медики и диетологи предлагают трижды в неделю вместо аппетитного мясного блюда съедать какой-нибудь альтернативный продукт: белок растительного происхождения.

Бобовые: чечевица

Чечевица принадлежит к семейству бобовых, и, как известно, бобовые обогащены растительным белком и являются кладезем витаминов А, В и С. Польза чечевицы состоит в том, что она укрепляет иммунитет и способствует ускорению метаболизма. Другое достоинство этого продукта: при его регулярном употреблении организму не грозит скопление радионуклидов и токсических веществ. Учитывая полезность чечевицы, необходимо также принять во внимание то, что чрезмерное ее употребление отягощает работу ЖКТ. Рекомендуемая норма - до 300 г отварной чечевицы в день.

Морские водоросли: оздоравливающий эффект


Растения, обитающие в морских глубинах, обеспечивают нас йодом и протеином натурального происхождения. Существует не один вид водорослей, пригодных для приготовления полезных салатов. Это и ламинария, и комбу, и вакамбэ, и нории, и прочие виды. В каждом из них присутствует хлорофилл и необходимые организму минералы. Систематическое включение морских водорослей в рацион способствует активной деятельности мозга, регулирует концентрацию сахара в крови. Важное качество водорослей - это их невысокая калорийность. Но учитывая высокий показатель ферментизации водорослей, диетологи устанавливают норму: не более 200 г этого продукта в день в любом виде.

Ореховый энерджайзер


Небольшая горстка грецких орехов или миндаля обеспечит сытость до следующей трапезы, а также придаст сил организму и мобилизует ресурсы мозга для решения поставленных задач. Орехи - отличное средство для исцеления от простуды и бронхита. Только необходимо иметь в виду, что в орехах много калорий, а еще это мощный аллерген. При наличии кожных проблем, а также, если человека беспокоят мигрени, в таком случае не рекомендуется большое количество орехов.

Темы: #водорослей #чечевицы #организму #происхождения

2014-9-3 16:08

Источник: eDiet.ru