Что делать, если мерзнут ноги?

Что делать, если мерзнут ноги?

Знаете ли вы, что у дам и джентльменов сердце и система кровообращения функционируют не одинаково, несмотря на абсолютную схожесть в строении? Происходит это по разным причинам. Одна из них – различные половые признаки. Вторая – отличия в процентном содержании женских и мужских гормонов – эстрогенов и андрогенов соответственно. Специфика кровотока зависит и от обмена веществ, толщины жировой прослойки во всем теле человека и объема его мышечной массы. Поразмыслив над этим, можно понять, почему женщины больше боятся холода и почему у многих из них во время холодов в первую очередь замерзают ноги.

Влияние гормонов

От объема мышечной ткани зависит способность организма генерировать внутреннее тепло. Чем тоньше слой мышц в теле, тем больше организм нацелен на сохранение тепла внутренних органов и репродуктивной системы в частности.

Привычная схема постепенного формирования у женщины ощущения, что она замерзает – сначала холодеют пальцы, затем кисти и стопы. Здоровый мужчина не так явственно реагирует на изменения температурного фона вокруг себя – при условии, что он не стоит на улице легко одетым в лютый мороз. Относительно незначительные колебания в температуре многие представители сильной половины человечества даже не замечают, чего не скажешь о большинстве дам. Поправить это можно с помощью нормализации схемы питания в общем и рациона в частности, самомассажа и физических нагрузок.

Однако мерзнущие конечности, могут являться следствием дисбаланса в гормональной системе, проблем с сахаром или щитовидкой. Поэтому если заметили, что часто мерзнете не в сезон, сходите к хорошему доктору и сделайте обследование.

Как влияет давление на появление чувства холода в конечностях?

Постоянное ощущение холода в конечностях может быть спровоцировано нестабильным давлением, причем как повышенным, так и пониженным. У здорового человека показатели давления изменяются в большую строну при начале активных физических действий.

По статистике, гипотония чаще встречается у женщин – 59% к 43%. Пониженное давление многим приносит определенные неудобства: пониженный общий тонус, периодические обмороки из-за недостаточного обеспечения мозга кислородом. Однако некоторая польза от пониженного давления тоже имеется. Не осложненная гипотония дает надежду, что человек не будет подвержен сердечным заболеваниям. Да и продолжительность жизни у людей с меньшими показателями давления, обычно выше, чем у тех, кто сидит на препаратах для понижения напряжения в сосудах.

Гипертонические проблемы появляются у людей из-за плохой проходимости сосудов, зачастую возникающей на фоне наличия в организме избыточного холестерина. Образуя на стенках сосудов наросты разной степени продолжительности и толщины, он сужает их способность пропускать положенное количество крови за определенную единицу времени. Избавиться от холестериновой зашлакованности сосудов – сложно, поэтому лучше стараться не допускать разрастания столь опасных бляшек внутри своей кровеносной системы.

Наиболее эффективная профилактика холестериновых отложений – правильное питание. С уже имеющимися сбережениями этого коварного вещества можно бороться с помощью включения в рацион морской и речной рыбы, большого количества плодов с сада-огорода. Рыбная мякоть богата жирными кислотами, способствующими растворению холестериновых бляшек, а растительная пищи является поставщиком мощных антиоксидантов. О курении и кофе гипертоникам лучше забыть. Зато можно периодически баловать себя бокалом красного вина – только хорошего, а не сделанного на основе порошковых смесей из непонятно каких веществ.

Нестабильное давление может быть следствием недостаточного количества воды в организме, поэтому нужно следить, чтобы суточная норма потребленной жидкости не была меньшей, чем полтора литра в сутки. Зеленый чай, соки, обычная чистая вода в нужном количестве могут оказаться для кого-то избавлением от целого букета недугов.

Как бороться с тем, что постоянно мерзнут руки и ноги?

В первую очередь постарайтесь одеваться не по моде, а по погоде. Сложно ожидать, что вам будет тепло морозным утром, когда на вас тесные джинсы с заниженной талией. Во-вторых, нужно избавиться от источников переутомлений и стрессов. Даже если избегать каких-то неприятных ситуаций не выходит, то всегда можно пересмотреть свое отношение к ним. Если уже стресс все-таки пришел в вашу жизнь, то отвары и настои трав с успокаивающими свойствами – мята, валерьяновый корень, мелиса, пустырник – всегда готовы изгнать из вашей головы печальные мысли. Полноценно отдыхая по 8 часов в сутки, можно избавиться не только от ощущения постоянно холодных рук-ног, но и от приступов сезонной или вызванной переутомлением депрессии.

Какие продукты нужно обязательно включить в рацион, чтобы обеспечить организм витаминами, необходимыми для укрепления своей кровеносной системы.

Обязательно витамин C (в народе – аскорбинка), способствующий выработке коллагена, укреплению прочности тканей, нормализации свертываемости крови. Его много в шиповнике, всех видах цитрусовых, киви и лимонах.

Витамин PP, более известный нам под названием никотиновая кислота, нужен для стабилизации белкового обмена и деятельности нервной системы. Его много в крупах, хлебе, говядине, печени, яйцах.

Все виды жгучей паприки стимулируют кровообращение.

Орехи и злаки, прощенные зерна пшеницы, хлеб из цельно-зерновых смесей, с помощью содержащихся в них витамина Е, поспособствуют укреплению стенок в сосудах.

Чеснок препятствует тромбообразованию, понижает показатели холестерина. Кушать его можно в любом виде, но умеренно.

Добавляя в чай и блюда имбирь, вы позаботитесь о нормализации кровообращения.

Хорошие результаты в борьбе за теплые руки-ноги дают обычные физические упражнения. Например, получасовая ежедневная ходьба со временем значительно улучшает не только общее самочувствие, но и состояние сердечно-сосудистой системы.

Как с помощью трех действий быстро согреться

1. Замерзли? Четверть часа в ритме зажигательного танца вернут вам не только теплоту в руках, но и поднимут настроение.

2. Руки-ноги начали подмерзать? Нежно, но энергично разотрите их, и в них вернется чувствительность, приятное тепло разойдется и по остальному телу.

3. Используя при самомассаже определенные виды ароматических масел, можно добиться не только расширения сосудов, но и избавления от стресса.

Темы: #системы #помощью #сосудов #давление #нормализации #давления #избавиться #тепло

2014-10-6 23:23

Источник: eDiet.ru