Диета на белке

Диета на белке

Белковая диета – разработана специально для тех, кто не в силах отказаться от рыбы и мяса, но легко может прожить без мучного, сладкого и фруктов. Белковая диета всегда дает хорошие результаты, поскольку ее принцип действия устроен в достаточной степени хитро.

В организме создается избыток белка и дефицит углеводов– поскольку в вашем рационе включено много мяса, но крайне ограничено потребление фруктов и овощей. При этом обмен веществ резко перестраивается: организм перестает получать углеводы и жиры - главные источники «топлива» и переключается на сжигание своих жировых запасов. 

По сути, это одна из великого множества низкоуглеводных диет, таких как кремлевская диета, диета Аткинса, и т.д. Белковая диета имеет один огромный плюс – вы совершенно не страдая от голода начинаете худеть. Белковая пища переваривается основательно и достаточно долго. К примеру, если вы съели на обед кусок вареной птицы, до самого ужина вы будете ощущать себя сытым. На переваривание белковой пищи при этом затрачивается много энергии – то есть калорий. И, наконец, белковая диета отличается очень соблазнительным разнообразием, в отличие от множества других в этом плане строгих диет. 

Меню в белковой диете вы составляете самостоятельно, главное руководствоваться списком разрешенных продуктов. Это: нежирная вареная рыба, нежирное мясо, птица, мясные бульоны, яйца, плавленый сыр (в т.ч. колбасный) в ограниченном количестве. Одним словом, разрешено употреблять все продукты, практически не содержащие углеводов, и содержащие очень мало – жиров. Съедать допускается 1-2 овоща в день. Все остальное - под строжайшим запретом, особенно сладкое, мучное, крупы, макаронные изделия, и даже фрукты. Лучше есть небольшими порциями и часто.

Длительность белковой диеты – максимум две. Она не является сбалансированной, поэтому может вызвать такие побочные симптомы как бессонница, утомляемость, апатия, раздражительность. Помимо этого, избыток белковой пищи – это весомая нагрузка на почки, так что белковой диетой злоупотреблять не стоит. 

Белковая диета прекрасно подойдет тем, кому нужно срочно сбросить несколько лишних килограммов. Но важно помнить, что достигнутый результат надо еще и поддерживать. Выходить из белковой диеты следует постепенно, добавляя в рацион сначала крупы и овощи, затем фрукты, продолжая ограничивать себя в сладком и мучном. На протяжении диеты, и после нее, желательно посещать тренажерный зал или просто выполнять физические упражнения, во избежание возвращения потерянных килограммов. 

Белково-углеводная диета. Витаминно-белковая диета

Наиболее «щадящим» вариантом белковой диеты принято считать витаминно-белковую диету. Ее так же называют белково-овощной или белково-углеводной диетой. Ее суть заключается в том, что витаминные и белковые (фрукты и овощи) компоненты принимаются по принципу раздельного питания, то есть отдельно. Таким образом, организм получает и углеводы, и белок, при этом, продолжая худеть. 

Вот приблизительное меню витаминно-белковой диеты: 

8.00 – два сваренных вкрутую яйца 
10.30 – апельсин (1 шт.)
13.00 –отварная птица (200 г.)
15.30 – 2 небольших яблока 
18.00 –нежирная вареная рыба ( 200 г.)
20.30 – грейпфрут (1 шт.)

Продолжительность данной диеты составляет 10 дней. Диету спустя некоторое время после окончания, можно повторить. 

В пользу белковой диеты сказано только то, что она очень популярна среди спортсменов. Она позволяет быстро и эффективно убрать жировую прослойку – и при этом не терять мышечную массу (как известно, которую строит именно белок).

Темы: #диета #белковой #диеты #белковая #фрукты

2012-4-4 10:30

Источник: eDiet.ru