Диета – это стиль жизни!

Диета – это стиль жизни!

История начинается как, наверно, у половины худеющих девчонок - в детстве я была худым и часто болеющим ребёнком. Поэтому все бабушки и дедушки пытались впихнуть в меня как можно больше вареников, пирожков (наверное, очень полезных), картошечки и т. д. А позже меня уже не нужно было заставлять, я всё это очень полюбила и с огромным удовольствием ела сама. Не скажу, что была толстой, обычная женская фигура с довольно стройным верхом, но полными ножками. Тогда при росте где-то 1, 64 я весила около 60 кг.

Худеть пыталась лет с 13: делала упражнения, садилась на краткосрочные диеты. Помню, как надо было 3 дня есть картофель в мундире. В первый же день вечером я уже не могла на него смотреть. С такой фигурой я окончила школу и поступила в универ. Летом стеснялась ходить на пляж с парнями, а если шла, то говорила, что забыла на даче трусики от купальники, загорала в юбке. Смешно! Но у меня развился жуткий комплекс, который просто разъедал. И вот полтора года назад, когда я очень болезненно рассталась с парнем, (он изменял мне с моей самой лучшей подругой), я твердо решила: надо худеть, надо доказать себе, что я сильный человек и главное: полюбить себя.

В конце прошлого лета в руки мне попала книга рецептов от Дарьи Донцовой, в которой она писала, что похудела методом подсчета калорий. Я про калории никогда не думала, но когда подсчитала, сколько калорий я поедаю каждый день, ужаснулась (конечно, если я за вечер могла съесть батон и полкило печенья). Итак, я начала считать калории. Далее, выявила еще одну ошибку – я никогда не завтракала, а это, оказывается, очень важно! Но исправиться я могла, училась на второй смене и могла спокойно завтракать часов в 9 00.

Не буду вас нагружать, а скажу главное: диета – это не единоразовая операция, а стиль жизни. Не садитесь на недельные и т. д. и т.п. диеты, потерянные кг вернутся сразу. Меняйте постепенно всю систему питания. Заменяем хлеб на хлебцы, конфеты на сухофрукты, очищенный рис на нешлифованный, майонез - на кетчуп и соевый соус и т. д. Поверьте, сложно только на первом этапе, потом вы всё это полюбите. Я тоже думала, что пресные хлебцы не могут быть вкусными, но с тонким кусочком сыра – это вкуснятина!

Я работаю, просыпаюсь в 5 утра, поэтому завтрак такой ранний. Теперь представляю вам свою ПОЖИЗНЕННУЮ (знаю, звучит жутко) систему питания на каждый день, после добавлю некоторые рекомендации. Можете калории уже не считать, но порции небольшие и медленно с наслаждением пережевываем пищу. Проснувшись, делаю бодифлекс (о нем тоже напишу), после обязательно выпиваю полчашки 1% биокефира (эта простая процедура избавила от проблем с кишечником). Минут через 40 завтрак.

6-00 (завтрак) – 3 ст. л. хлопьев (я покупаю смесь разных хлопьев (там 3 вида) и еще сама добавляю гречневые хлопья) с горстью изюма, посыпанные корицей (я её обожаю!). Хлопья готовлю на воде в микроволновке.
В 7-00 выхожу на роботу.

6-30 – 10-00 – зелёный чай/ черный кофе/цикорий (не запиваю еду, пью в перерывах, нечего растягивать желудок)

10-00 (перекус) – 2 цельнозерновых хлебца/ржаного хлеба с кусочком сыра

10-30 – 12-00 - зелёный чай/ цикорий + 2 шт. фиников/чернослива/кураги

12-00 (обед) комбинируем: 100 гр
мясо (курица – гриль/ жареная утка (без кожи)/ котлетки/ отбивнушки/сосиски/сардельки)
рыба (жареная/ запеченная в духовке/котлеты рыбные)
печень
яичница (готовлю в микроволновке без жира)
гречка с кетчупом
нефлифованый рис с соевым соусом
пшенная каша с грибами
фасоль в томате/горох
грибы (запеченные с сыром)
сыр
голубец/фаршированный перец
суп
печеная картошка
+ 150 – 200 гр
салата из свежих овощей
морской капусты
тушеных овощей
любых свежих овощей
зимой – квашеная капуста

13-00 – 16-00 - зелёный чай/ цикорий
16-00 (перекус) – фрукты (яблоко, грейпфрут, апельсин, черешня, вишни, киви)

18-00 (ужин) – сырок взбитый «Чудо» (обожаю и жду ужина, чтобы полакомится) или домашний творог с 1 ч. л. меда или сухофруктами
19-00 – 21-00 - зелёный чай/ цикорий

Напишу небольшие рекомендации:
1. Когда учились, то обед меняла местами с ужином. То есть, в универе ела сырок и фрукты, а ужинала более плотно (но всё равно худела, потому что не позже 19-00). Теперь на работу обед беру с собой и грею в микроволновке.

2. Ваш ежедневный рацион должен быть полноценным и содержать мясо (рыбу), злаки, кисломолочные продукты и, конечно же, овощи и фрукты.

3. Начинаем с того, что едим в одно и тоже время, урезаем порции вдвое, тщательно пережевываем пищу (возьмите красивую посуду и представьте, что вы в ресторане, там вы точно не будете спешить). И помним, что чувство сытости приходит через 20 мин. после еды.

4. На первый взгляд похоже на раздельное питание, может, так и есть. Поэтому едим или мясо с овощами, или кашу с овощами, а про пельмени и макароны с мясом вообще забываем (короче, не мешаем белки с углеводами).
5. Главный принцип: НЕ ЕДИМ после 19-00.

6. Принимаем мультивитамины!

7. Пьем много жидкости (чай без сахара, минеральную воду без газа).

8. Не едим колбасу, вареники, пельмени, жареную картошку, белый хлеб, майонез, булочки, конфетки, чипсы и т. д.

9. Но раз в неделю позволяем себе в первой половине дня своё любимое блюдо (можно из вышеперечисленного, например, для меня - это мороженое или суши, или пачка сухариков).

10. На днях рождения и праздниках, едим как все, но не переедаем. Хотя ваш желудок после дробного питания 100% сожмется, и много вы себе не позволите.

11. В принципе, меню можно менять, например, дома утром съесть рыбу с овощами, а на работе приготовить хлопья.

Повторяю: сначала будет сложно, но дело того стоит! После того, как начала так питаться, я не только похудела на 12 кг за 8 месяцев, у меня улучшилась кожа (перестали мучить прыщи), а еще наконец-то вылечила свой гастрит. Также ускорился обмен веществ, сейчас лето, и своё любимое мороженое ем почти каждые три дня, но не набираю вес.

Хочу добавить, что для меня никогда особо не было важно сколько кг я вешу, мне кажется важнее пропорциональность фигуры. Сначала у меня похудели спина, грудь, руки, талия, а только потом самые проблемные зоны: попа и бедра. Внутренняя сторона бёдер мне не нравится до сих пор, делаю самомассаж, целлит только в этой области. Вы скажите 49 кг при росте 1,67 см – это же так мало!. Оказывается - нет. Думаю, у меня легкая кость.
Теперь о спорте. Заниматься нужно, да вы и сами прекрасно это знаете. Сначала я каждый вечер минут 25 делала упражнения, отобранные из разных журналов. Но 5 месяцев назад открыла для себя бодифлекс. Это - супер. Никогда у меня не было такого подтянутого тела (особенно ягодиц и животика). А занимает это всего 15 минут утром натощак. Главное - научится правильно дышать. Всем советую.

Теперь об отрицательных последствиях диеты. При весе 55 кг у меня сбился цикл. Я очень испугалась, особенно, когда начиталась, что у девчонок по 5–6 месяцев не было месячных. Прочитала и советы типа набрать вес и увеличить потребление жиров. Есть больше уже не могла, поэтому добавила в рацион семечки и грецкие орешки, но только в первой половине дня. Не было месячных 2 месяца, но всё восстановилось. Поэтому решать вам.

Желаю удачного похудения! Если есть вопросы - с удовольствием отвечу и помогу советом.

Темы: #могла #едим #чай #всё #зелёный #цикорий #мясо #овощей

2013-3-13 10:35

Источник: eDiet.ru