Диетические сладости

Диетические сладости

между прочим, ученые утверждают, что совсем отказываться от сладких блюд не стоит, поскольку именно они способствуют повышению в крови уровня эндорфина (так называемого гормона «удовольствия») и укрепляют иммунитет, что совсем не помешает в осенне-зимний период. Выходит, придется выбирать между здоровьем и красотой? Конечно же, нет. Любому калорийному десерту можно найти достойную, и не уступающую по вкусовым качествам замену.

Десерты домашнего приготовления

Когда ученые с упоением рассуждали о пользе сладких блюд, вряд ли они имели ввиду кондитерские изделия (торты, пирожные, конфеты), напичканные всевозможными красителями и ароматизаторами. Такие сладости не окажут положительного влияния на организм человека. К тому же, зачастую для снижения затрат на изготовление в изделия в него добавляют различные сахарозаменители. Для больных диабетом эти вещества полезны, а вот человек, не страдающий данной болезнью, с их помощью рискует заработать ожирение. Поэтому, если у вас есть часок-другой в запасе, побалуйте себя, а заодно родных или друзей, восхитительным десертом собственного приготовления.

Мороженое и конфеты, рецепты которых будут предложены, не считаются диетическими сладостями, однако, приготовив их в домашних условиях, вы сможете повлиять на калорийность этих десертов, решив, какие ингредиенты и в каком количестве в них положить.

«Мороженое из ягод»

Возьмите замороженные ягоды - землянику и малину. Промойте их в холодной воде и протрите сквозь сито. Положите в кастрюлю сахар, залейте водой, вскипятите и охладите. Охлажденный сироп перелейте в форму мороженицы, туда же необходимо положить ягодное пюре и хорошенько все размешать. Накройте мороженицу крышкой, обложите колотым льдом, смешанным с солью (на каждые 6-7 кг льда – 1 кг соли), уплотните его и вращайте мороженицу.

Во время заморозки ягодного мороженого придется добавлять лед каждые 30 минут и сливать излишки воды. Когда мороженое загустеет, откройте крышку, выньте лопасти и в таком состоянии дайте мороженому постоять час-полтора, чтобы оно окрепло. Затем разложите мороженое в вазочки и можете подавать на стол.

Для приготовления этого блюда вам потребуется: на 500 г ягод – 1 стакана сахара, 2 стакана воды.

«Сливочные конфеты»

В низкую кастрюлю вылейте сливки, насыпьте сахар, орехи или ванилин, что больше нравится. Помешивайте получившуюся смесь деревянной ложкой до состояния загустения. Возьмите тарелку и положите на нее лист бумаги, предварительно смазав его маслом. И только потом осторожно выливайте на тарелку смесь слоем толщиной 1-2 см. Пока что получившееся блюдо не сильно похоже на конфеты. Поэтому подождите какое-то время, чтобы смесь остыла и затвердела. Когда это произойдет, нарежьте ее ножом на четырехугольные кусочки. Все, сливочные конфеты готовы!

Если нет желания проводить вечер у плиты, но хочется съесть что-нибудь сладенькое, отличной альтернативой типичных десертов могут стать фрукты. Яблоки, груши, персики, виноград, хурма невероятно полезны, так как содержат необходимые человеку витамины, и вкусны. И самое главное, от фруктов невозможно поправиться.

Калорийный алкоголь

Алкогольные напитки прочно вошли в нашу жизнь. С каждым днем на витринах магазинов их становиться все больше – от слабоалкогольных до крепких. Но мало кто задумывается о пользе и калорийности этих напитков. А ведь алкоголь обладает высокой энергетической ценностью, и чем крепче он – тем больше калорийность. Наиболее высокий этот показатель у водки. Калории – только за счет спирта. Поэтому от них очень трудно избавиться.

Кроме того, все алкогольные напитки вызывают аппетит. Существует мнение, что все «жидкие калории», содержащиеся в алкоголе, затрудняют похудение. Тем более, что алкоголь является своеобразным «наркотиком». Он влияет на кору и подкорку головного мозга, а также, будучи анальгетиком, для слизистой желудка – он уменьшает ее чувствительность. То есть – вы можете почувствовать, что вы сыты, только когда уже сильно растянут желудок. Спирт в любом виде угнетает центр насыщения. Он уменьшает мотивацию к похудению и контроль над приемом пищи, что может приводить к перееданию и ожирению, как следствию.

Относительно вина – его энергетическая ценность обусловлена углеводами, которые легко расщепляются и быстро сгорают. Поэтому употребление вина не так губительно сказывается на весе. Качественные сухие красные вина содержат в себе витамины группы В, антиоксиданты, другие полезные веществ, что хорошо влияет на работу сердечно-сосудистой, кроветворной системы.

Существует мнение, что пиво способствует ожирению. Хотя его энергетическая ценность не так уж велика, и то – за счет этанола. Она даже меньше, чем у фруктовых соков, молочных продуктов. Для сравнения – 1 л пива содержит от 400 до 500 ккал, а 1 л молока – 550 ккал. Вместе с тем пиво относиться к аперитивам, веществам, которые стимулируют аппетит и притупляют чувство насыщения. Основную роль в этом принимают горькие составляющие хмеля, спирт, углекислый газ, органические кислоты. Также стимулируется выработка желудочного сока, панкреатических ферментов, что способствует лучшему расщеплению и усвояемости жиров.

Очевидно, что усиленный аппетит при хорошем пищеварении увеличивает всасывание питательных веществ, излишек которых и может вести к увеличению веса.

Слабоалкогольные газированные напитки в плане увеличения массы тела также вредны, как и крепкие. Причем, наличие двуокиси углерода в слабоалкогольных напитках усиливает интоксикацию этанолом и быстрее приводит к опьянению. Кроме того, в их состав входят такие вещества, как ректификованный спирт, сахарин, ароматизаторы, красители, вкусовые добавки, которые губительно влияют на здоровье. К примеру, «Джин-тоник» должен содержать в себе джин (можжевеловая водка) и тоник (напиток с содержанием хинина), а также примесь лайма или лимона. Вместо этого в нем есть спирты, сахарин, ароматизаторы.

Энергетические напитки раньше были безалкогольными, их смешивали с алкоголем. Популярность таких напитков возросла, и сейчас уже они содержат в себе алкоголь (некоторые до 8,9 %). Энергетический компонент такой выпивки – кофеин, синтетического или природного происхождения. В одной банке напитка содержание кофеина приблизительно равно его количеству в чашке крепкого кофе. К стимулирующим веществам, которые входят в состав энергетиков, относят женьшень, гуарин, гуаран. Употребление одной-двух банок не оказывает особо негативного влияния на организм. Вопрос в том, что действие нескольких тонизирующих веществ вместе недостаточно известно. Также, в плане влияния на массу тела, их действие практически не изучено.

Действие алкоголя на организм для каждого человека индивидуально. Это зависит от генетической и ферментативной способности организма метаболизировать его. Поэтому допустимая доза, которая будет полезной для человека, определяется индивидуально. Хотя небольшие дозы любого качественного алкоголя не принесут вреда и не приведут к увеличению веса.

hudoba.ru

Темы: #конфеты #напитки #алкоголь #мороженое #смесь #содержат #веществ #действие

2012-8-14 11:03

Источник: eDiet.ru