Добровольные узники концлагерей

Добровольные узники концлагерей

Алиментарный маразм (атрексия, чрезмерное исхудание) – патологическое состояние, возникающее в результате длительного неполного голодания и характеризующееся общим исхуданием, нарушением обмена веществ и расстройством функций большинства органов и систем организма.

В развитии алиментарного маразма отмечается длительный период сбалансированного голодания, когда организм поддерживает свой гомеостаз, значительно уменьшая расход энергии. Это проявляется снижением уровня основного обмена на 15-20%. Однако, чаще всего организм бывает не в состоянии полностью обеспечить энергетический баланс, т.к. периодический физический труд не компенсируется калорийностью и составом потребляемой пищи. В этом случае на энергетические нужды начинают расходоваться собственные запасы организма: липиды жировых депо, тканевые белки, жиры и углеводы. Уровень сахара уменьшается до нижней границы нормы, периодически возникают приступы гликемии, в крови снижается содержание холестерина. Постепенно нарастает концентрация молочной кислоты в крови, в моче появляются (в значительных количествах) кетоновые тела. Возникает сначала компенсированный, а затем и некомпенсированный ацидоз.

Наиболее серьезные нарушения наблюдаются со стороны белкового обмена. Падает концентрация протеинов плазмы крови, изменяется соотношение между различными ее белковыми фракциями, в частности исчезают глобулины. Нарушается секреторная и инкреторная деятельность различных желез, в первую очередь желудочно-кишечного тракта, постепенно развивается дистрофия органов и тканей.

Явления дистрофии усиливаются еще и потому, что пищеварительная система в результате нарушения функции желез не в состоянии усвоить даже те незначительные количества питательных веществ в организм. Снижение содержания белка в крови и тканевых жидкостях приводит к развитию голодных отеков. Со стороны нейрогуморальной регуляции отмечаются расстройства функции ряда эндокринных желез (гипофиз, надпочечники, щитовидная и половые железы). Могут наблюдаться явления паркинсонизма, снижение памяти. В дальнейшем при прогрессировании алиментарного маразма происходит распад личности. Снижается напряженность иммунитета, организм становится гораздо более восприимчивым к инфекционным заболеваниям.

Если режим питания радикально не меняется, алиментарный маразм неизбежно приводит организм к гибели. Чаще всего смерть наступает как прямое следствие коматозного состояния, или ее вызывает присоединившаяся инфекция.

Теперь хочу немного пояснить. Это не страшная – ужасная статья, призванная рассказать, как все плохо. Это факты, описывающие течение заболевания и изменения, происходящие при снижении содержания белков в пище и уменьшении калоража. А такая ситуация происходит всегда при низкокалорийных диетах. Хочу подчеркнуть, что все это случается, если длительно себя мучить и питаться 2 мандаринками в день. Но как видно из статьи, при таком питании получается замкнутый круг: мы едим мало, основной обмен (количество калорий затрачиваемых на работу организма в состоянии покоя -работа сердца, дыхание, перистальтика, передача нервных импульсов и т.д.) снижается, и через какое-то время (довольно долгое, этим определяется то, что мы никак не можем высидеть ни на одной диете до конца, все время хочется есть), аппетит действительно снижается. Присоединяется депрессия и есть уже не хочется никогда. Этим усугубляется течение.

Уровень сахара уменьшается до нижней границы нормы, периодически возникают приступы гликемии, в крови снижается содержание холестерина. Снижение уровня сахара в крови является стимулом для поджелудочной железы о прекращении выработки инсулина. Это серьезно, девочки, это пахнет диабетом. Холестерин, как его не загоняли бы в угол, является необходимым соединением, естественно в количестве, не превышающем норму. Он контролирует отдачу гемоглобином кислорода тканям. Если кто не знает, что такое кетоновые тела, приведу один показательный пример – ацетон. Мы им лак с ногтей снимаем. Ацидоз - закисление организма. Если он компенсированный, значит, у организма еще остались силы, некомпенсированный – все ресурсы исчерпаны. В норме показатель рН для крови 7,36 – 7,42. Смещение рН на 0,1 приводит к коме. Это самая жесткая физиологическая константа.

Снижение содержания белка в крови и тканевых жидкостях приводит к развитию голодных отеков. Здесь еще и психологический аспект: появление отеков расценивают, как «опять разжирела»

Падает концентрация протеинов плазмы крови, изменяется соотношение между различными ее белковыми фракциями, в частности, исчезают глобулины. Глобулины – белки иммунной системы, антитела. Если их нет, кто нас будет защищать от инфекций?

Снижение функций половых желез может привести к необратимым изменениям, что грозит развитием бесплодия.

Хочу немного успокоить. Организм наш очень силен, и за тысячелетия эволюции приспособился к тому, чтобы выживать в разных условиях, ресурс наш почти неограничен. Но мы люди цивилизованные, нам не надо выживать, и мы придумываем порой для себя испытания. Наши клетки состоят из белков, жиров и углеводов, клеточная мембрана почти целиком из жиров. Мы то, что мы едим! И если перестать нормально питаться и делать это длительное время, нетрудно представить, что может случиться. Поэтому не верьте тем, кто говорит что можно похудеть на 20 кг за 10 дней. Тем самым мы обрекаем свой организм на все эти ужасы, и порой исправить что то потом очень сложно.

Еще пример. В психиатрической больнице в Москве лежит девочка с весом 23 кг. Ей подружки сказали, что худенькой быть ей очень идет. Достигла такого состояния она, вызывая рвоту. Она не обращала внимания ни на ухудшение зрения, ни на гастрит, ни на то что месячные прекратились, а к врачу обратилась только тогда, когда выпали волосы и появились старческие пигментные пятна на руках (из-за авитаминоза А), Падает концентрация протеинов плазмы крови, изменяется соотношение между различными ее белковыми фракциями, в частности исчезают глобулины и попросила крем посоветовать. Заслуга врачей – теперь ее вес 37 кг. Есть лекарственный препарат, который дают подобным людям, хорошо помогающий при подобных ситуациях, но с побочным эффектом – вызывает сонливость. Так вот, они его не очень любят, потому что после еды (одна сосиска в день) засыпают и не могут дойти до туалета, чтобы вызвать рвоту и придумывают всякие отговорки, для того чтобы этот препарат отменили.

Мы не такие. Мы понимаем свой организм. Мы Будем Питаться СБАЛАНСИРОВАННО. Чтобы хватило клеткам, и чтобы лишнее ушло.

Темы: #крови #организм #снижение #организма #снижается #концентрация #желез #глобулины

2012-11-1 18:25

Источник: eDiet.ru

крови организм → Результатов: 13 / крови организм - фото