Дозиметр и детское питание

Дозиметр и детское питание

Наверное, все родители, когда их ребенок достигает полугодовалого возраста, задаются вопросом, какой прикорм ему лучше давать. С одной стороны, бабушки твердят о безусловных преимуществах приготовленных собственными руками еды. С другой стороны – продукты сегодня часто бывают вредными не только для детей, но и для взрослых. А детские консервы все-таки проверяются на экологическую чистоту. Так что же лучше, «домашний» и «баночный» прикорм?

Свежие качественные овощи и фрукты очень полезны, это факт. Но не секрет, что даже выращенные на собственной грядке, они не всегда могут считаться экологически чистыми. С каждым годом растет уровень загрязнения окружающей среды радионуклеидами и нитратами, а больше 75% радиации, которую человек накапливает в теле, поступают из пищи и воды. Поэтому не случайно сегодня востребованными бытовыми приборами стали персональный дозиметр и нитратомер.

Процедура измерения такими приборами совершенно не сложна: они включаются нажатием одной кнопки, а результаты измерений выводят на собственный дисплей. К тому же эти устройства миниатюрны, не больше мобильного телефона. Взяв с собой дозиметр на рынок, можно быть твердо уверенным, что приобретаешь продукты, не представляющие угрозы для здоровья.

Детские баночные пюре российский Институт питания рекомендует как лучший вариант прикорма для детей до года. Объясняется это тем, что их рецептура разрабатывается квалифицированными нутрициологами, а контроль сырья и продукции очень строгий. Изготовитель может претендовать на получение сертификата на продукт только после его проверки на соли тяжелых металлов, пестициды, консерванты (в детское питание их добавлять запрещено), нитраты и радионуклеиды. Дозиметры радиации, используемые для контроля детского питания, относятся к профессиональным, они обеспечивают показания высокой точности.

Приобретать детские консервы необходимо только сертифицированные, предназначенные именно для детей. Продукты для взрослых не так тщательно контролируются, в них допускаются красители и консерванты. К тому же мало кто знает, что современные технологии предусматривают стерилизацию некоторых продуктов, в частности, йогуртов для взрослых, ионизирующим кобальтовым или цезиевым излучением. Этот сомнительный с точки зрения здоровья метод «радиоактивной консервации» был предложен в 50-х годах прошлого века как часть программы США «Мирный атом».

Вывод из всего сказанного прост: маленьким детям можно давать как приготовленные дома, так и купленные в магазине пюре и соки, нужно только уделять серьезное внимание проверке их безопасности.

Темы: #взрослых #детей #дозиметр #продукты #детские

2012-2-28 07:51

Источник: eDiet.ru