Думаем и ищем золотую середину!

Думаем и ищем золотую середину!

Правильное питаниеЧто такое - здоровое питание? Размышления на тему, аргументы "за" и "против". Почему далеко не все находят в себе силы сделать правильный выбор. Проблемы - реальные и мнимые.

Вряд ли найдётся человек, который бы не хотел иметь хорошее здоровье. Все хотят. Другое дело, что у многих нет желания прилагать усилия для того, чтобы такое здоровье у него было! А это совсем не одно и то же!

Ну сами посудите, иметь диплом о высшем образовании хотят многие, правда? А многие ли хотят на самом деле получать обучение, причём не на словах, а на деле, посещать лекции, писать, а не покупать, лабораторные, курсовые, диплом, сдавать зачёты и экзамены? Сидеть в библиотеках и искать информацию и в интернете? Практика показывает, что таких, увы, очень мало.

То же самое можно сказать о здоровье. К примеру, все знают, что для здоровья полезно много двигаться. А сколько людей делают по утрам зарядку? Про пробежки утром или вечером вообще говорить не приходится! Многие это вообще воспринимают как поступок, равный подвигу! А питание? Скажите на милость, сколько людей хотя бы интересуется тем, что в их повседневном рационе полезно, что не очень, а что вообще вредно? Сразу можно сказать, что мало. А уж тех, кто старается питаться правильно – вообще единицы.

Нет, речь не идёт о тех вариантах, которые диктует современная мода – различны диеты, которые, возможно и дают возможность, скажем, похудеть, но при этом чуть ли не истощают человека морально и психологически. Нет, речь о том, чтобы иметь сбалансированное питание – то есть, чтобы в рационе было достаточное количество витаминов, питательных веществ и минералов. Ну, и поменьше того, что однозначно вредит, причём вредит конкретному организму. А чтобы это узнать, порой совсем не лишним будет пройти хотя бы поверхностное медицинское обследование,

И конечно же, у многих тут же возникает стандартная отговорка – «нет времени». Дескать, карьера, к примеру, требует 25 часов в сутки. У кого – то оправдание – семья. Но только ни один, ни другой не понимает, что если долгое время питаться в корне неправильно, то ни карьеры не сделаешь, ни семье не поможешь. Скорее наоборот – ещё семье о тебе и заботиться придётся! Примеров таких, увы, достаточно.

Конечно, стоит уточнить – фанатизм плох в любой области. В том числе и в вопросах питания. Питаться только здоровой пищей, не думая о вкусе, конечно, можно, но к хорошему результату это вряд ли приведёт. Поэтому, нужно выбирать «золотую середину». И время для этого найти можно. Было бы желание.

Темы: #питание #fzap #здоровье #многие #хотят #green #bold #питаться

2013-3-8 21:19

Источник: eDiet.ru