Эфирные масла против целлюлита

Эфирные масла против целлюлита

Возможность победить целлюлит с помощью эфирных масел базируется на четырех химических особенностях таких веществ: 
- способности стимулировать процесс липолиза - происходит расщепление жировых клеток;
- способности активизировать процесс лимфодренажа, благодаря которому осуществляется потеря тканями излишка жидкости и вывод шлаков;
- способности усиливать периферийный кровоток, что улучшает питание всех тканей организма;
- способности вызывать стимуляцию производства коллагеновых веществ – лифтинг эффект.

Лучше остальных запускают процесс липолиза цитрусовые масла, процесс лимфодренажа – хвойные и добытые из растений семейства зонтичных. Разогревающий эффект дают масла, произведенные из специй, а цветочные и полученные из смол наиболее эффективны как стимуляторы синтеза коллагена.

Используя масла в соответствии с их основными свойствами, при составлении смешанных композиций следует учитывать особенности каждого компонента. 

Цитрусовые масла для усиления процессов липолиза


Лимонное
Помогает бороться с мелкими морщинами, освобождает кожу от пигментных пятен и сосудистой сеточки, эффективно избавляет от высыпаний различного рода, сильный стимулятор процесса липолиза – отличный продукт для борьбы с целлюлитом.

Мандариновое масло
Улучшает тургор кожи, является хорошим профилактически препаратом против растяжек на увеличивающихся в размерах участках тела. Помогает в борьбе за сохранение контуров тела, противостоит накоплению излишнего веса, проявлениям целлюлита.

Апельсиновое масло
Избавляет от отеков, улучшает вывод токсинов, активизирует процесс синтеза коллагена, что стимулирует уменьшение количества мелких морщин. Обладает хорошими отбеливающими, смягчающими свойствами. Отличный препарат для борьбы с «апельсиновой корочкой» на боках.

Масло бергамота
Хорошее тонизирующее средство.

Масло грейпфрута
Способствует снижению веса, стабилизирует процессы обмена жиров, стимулирует лимфодренаж и липолиз, что делает его эффективным препаратом для борьбы с целлюлитом.

Хвойные и зонтичные масла – группа лимфодренажного направления

Кедровое масло
Помогает коже продлевать молодой вид, улучшает ее тургор. Мощный антиоксидант, прекрасное средство для лечения ран. Стабилизатор липидных обменов, хороший препарат в борьбе с целлюлитом, жировыми отложениями на отдельных участках.

Кипарисовое масло
Повышает эластичность кожи, способствует улучшению кровообращения, избавляет от расширенных пор, выравнивает тургор, лечит «апельсиновую корку», используется как профилактическое средство от варикоза.

Сосновое масло
Омолаживающее, поскольку кроме способности выравнивать морщины, улучшает барьерные свойства кожи. Восстанавливает физиологическую норму чувствительных рецепторов.

Можжевеловое масло
Замечательно активизирует процесс кровотока во всех слоях кожи. Способствует выводу токсинов и свободных радикалов. Мощный ранозаживляющий препарат, который эффективен и в борьбе с растяжками, «апельсиновой коркой».

Тминное масло
Используют в качестве препарата для борьбы с «апельсиновой корочкой», как средство, восстанавливающее обмен веществ, в том числе и жиров.

Масло фенхеля
Фенхельное масло помогает избавляться от дряблости кожи, восстанавливает румянец. Специалисты прибегают к нему при процедурах, направленных на повышение упругости проблемных участков кожи.

Укропное масло
Противотечное средство

Масла из группы стимуляторов кровотока

Коричное масло
Избавляет от бледности кожных покровов, лечит последствия ушибов, травм, способствует избавлению от груза лишних килограммов и «апельсиновой корки».

Масло черного перца
Стимулятор кровотока, но для людей с чувствительной кожей не всегда подходит, поскольку способно вызвать раздражение. Благоприятствует подтягиванию и общему омолаживанию кожи, улучшает ее внешний вид, освежает и тонизирует.

Масло чабреца
Отличный препарат при лечении проблемной кожи. Помогает справляться с кожным зудом различной этиологии, способствует заживлению ран, гнойников, мокнущей экземы, чесотки. Один из компонентов препаратов против педикулеза, чесотки, герпеса. Снимает отеки, удаляет красноту, снижает болевой синдром различного характера. 

Гвоздичное масло
Прекрасное средство для борьбы с кожными высыпаниями различного рода, не являющихся последствиями инфекционных заболеваний – угри, фурункулы, мелкие прыщи и акне. Используется как препарат, помогающий восстанавливать кожу после порезов, ожогов, ушибов. Хорошо тонизирует зрелую кожу, применяется в качестве компонента в смесях для разогревающего массажа, процедур по разминанию участков с «апельсиновой коркой».

Группа масел, обладающих лифтинговым эффектом (смолы, цветочные)

Сандаловое масло
Кожа «на ура» воспринимает процедуры с сандаловым маслом, имеющим кроме смягчающих свойств, способность убирать раздражение, восстанавливать тонус, тургор, эластичность.

Масло мирры
Способно не только подтянуть и разгладить кожу, но и значительно ее омолодить. Используется как вспомогательный компонент в препаратах против свежих шрамов, растяжек. 

Масло, полученное из семян культивированной моркови
Оказывается, такое масло обладает омолаживающим эффектом, является хорошим антисептиком. Применяется в борьбе с рубцами, пятнами, оставшимися после угрей, прочими шрамами. 

Масло герани
Масла из этого растения используют для стимуляции процесса лифодренажа, стабилизации работы желез, отвечающих за выделение пота, кожного сала. Кроме того оно помогает клеточному восстановлению, прекрасно тонизирует, отбеливает кожу любого типа. Применяется медиками, выполняющими пластические операции – в постоперационных процедурах, поскольку хорошо противостоит возникновению шрамов.

Розовое масло
Прекрасное регенерирующее средство, применение которого возвращает коже эластичность, упругость. Вызывает стабилизацию чувствительности, улучшает секреторную функцию кожи, способствует исчезновению сосудистой сеточки и возвращению коже приятного оттенка.

Имбирное масло
Масло имбиря противостоит появлению варикоза и целлюлита, стабилизирует кровообращение.

Масло пачули
Целебные свойства пачули применяют в средствах, направленных на стимуляцию лимфодренажа, регенерации кожи – масло омолаживающе действует на увядшую кожу, поскольку обладает увлажняющими, восстанавливающими свойствами. Его используют для массажных процедур, предназначенных для повышения упругости груди, области живота.

Масло розмарина
Вещества этого растения оказывают положительное воздействие на кровообращение, способствуют улучшению тургора и цвета кожи.

Масло пальморозы
Являясь хорошим увлажняющим средством, одновременно это масло способствует заживлению рубцов, улучшению состояния сосудов в коже.

Лавандовое масло
Масло этого растения не только ускоряет ранозаживление, но и препятствует образованию шрамов.

Масло розового дерева
Насыщает кожу влагой и питательными веществами, возвращает ей здоровый цвет, убирает сосудистую сеточку, пигментацию, тонкие рубцы. Является профилактическим средством против растяжек.

Темы: #масло #кожи #масла #средство #способствует #кожу #улучшает #процесс

2013-3-21 23:50

Источник: eDiet.ru