Фитнес при беременности

Фитнес при беременности

Беременность не должна быть поводом отказаться от физических нагрузок. Наоборот, физические упражнения обязательно должны входить в распорядок дня будущей мамы. Но, не все женщины знают, как им поступать. Некоторые, узнав о своем интересном положении, располагаются на диване и остаются там, вплоть до наступления родов. Другие наоборот, занимаются спортом на протяжении всех девяти месяцев. Стоит отметить, что в этом деле, как и во многих других, стоит придерживаться золотой середины.

Иными словами, занятия обязательно должны быть, но при этом не такими интенсивными, как в обычный период жизни женщины.

Занятие спортом во время беременности имеет свои преимущества. Прежде всего, благодаря занятиям спортом, ваш организм будет находиться в активном состоянии и вам будет не так тяжело восстановить свою форму после родов. К тому же, выполнение физических упражнений принесет пользу не только вам, но и малышу, ведь они способствуют улучшению кровообращения, расслабляют, и снижают вероятность возникновения отёков. Более того, с помощьюфитнеса во время беременности вы сможете подготовить организм к будущим родам. К другим плюсам занятий спортом относиться вероятность укрепления мышц спины, которые играют очень важную роль во время беременности. У вас также улучшиться пищеварение и нормализируется сон.

Итак, физические упражнения действительно приносят пользу. Но при этом не нужно слишком рваться тоже. Ведь наличие чрезмерных нагрузок не даст ожидаемого результата, а наоборот — может очень сильно навредить, и даже спровоцировать выкидыш. Обязательно необходимо избегать перегревов и повышения частоты пульса до 125 ударов в минуту. Поэтому занятия не должны быть длительными, обязательно должен быть перерыв. С увеличением срока беременности нужно уменьшать и упрощать занятия. В связи с изменениями в состоянии вашего организма нужно изменять и график занятий. Есть некоторые упражнения, которые могут причинить вред вам и будущему ребенку, поэтому от них вообще нужно отказаться.

Итак, беременным нельзя:

- выполнять прыжки, махи, приседать и выполнять прочие травмоопасные движения;

- заниматься силовыми тренировками;

- заниматься интенсивной аэробикой, из-за которой может участиться пульс выше нормы;

- скручиваться и наклонятся, так как это может вызвать гипертонус матки, и соответственно спровоцировать выкидыш;

- выполнять растяжки, так как под влиянием гормональных изменений ваши суставы становятся более податливыми, и вы можете заработать вывих;

- выполнять упражнения в лежачем положении на спине, так как эта поза может вызвать гипоксию плода.

При этом существуют некоторые виды спорта, которые беременным просто таки рекомендованы, ведь они обеспечивают нагрузку именно на необходимые для успешных родов группы мышц.

Беременные должны отдать предпочтение водной аэробике, особенно полезны специальные занятия для беременных. Там учат основам правильного дыхания, да и пребывание в воде само по себе расслабляет организм. Более того, водные занятия способствуют укреплению мышц спины, без создания при этом нагрузки на позвоночник. Внимание также нужно уделить ходьбе, которая оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, насыщает организм кислородом, делает организм более выносливым. Согласитесь, прогулки по улицам более интересны и полезны, чем лежание на диване возле телевизора. Попробуйте заняться йогой, которая не только обучит вас расслабляться, но и подскажет, как лучше понять своё тело.

Пилатес позволит повысить гибкость тела, он также способствует улучшению дыхания, укреплению спины.

Помните о необходимости контролировать дыхание и пить много жидкости. Только, если вы будете слушать свое тело и не перегружать его, вы сможете получать максимальное удовольствие и пользу от занятий фитнесом.

Темы: #организм #занятия #беременности #выполнять #спортом #обязательно #упражнения #некоторые

2012-10-14 00:52

Источник: eDiet.ru