Худейте с удовольствием!

Худейте с удовольствием!

Сначала способы решения её были незамысловатыми - голодание, после которого вес быстро восстанавливался, диеты которые приводили к временным результатам, да и, честно сказать, сидеть на диетах для меня было худшим наказанием, после первых двух диет я сказала себе: "Всё, хватит истязаний, раз организм противиться уходу лишних килограммов, значит надо искать глубже". Ем я мало, но вес мой стоит на месте, хотя при таком режиме питания он должен уменьшаться. Мучить себя чем бы то ни было, будь то диеты или изнурительные физические нагрузки, мне представлялось противоестественным. Надо было выбрать для себя такую систему, которая не только бы не была мучительной, а напротив, от которой можно было бы получить удовольствие. Теперь, пройдя этот путь, я хочу сказать, что достигать цели получая при этом удовольствие - высшее наслаждение, полёт души. Это впоследствии и стало моим девизом к достижению любых целей - получай от всего удовольствие, иначе жизнь превратится в ад и испытания, а это кому-то надо? Мне нет!

Так начинался мой путь исканий истины, которая была где-то там. Решила я начать с психологических аспектов. Прочитав много книг по данной тематике, я сделала несколько интересных выводов, которые меня заставили крепко задуматься над стилем своей жизни. Итак:

1. Человека становится много, когда он пытается быть хорошим для всех.

Приняв это утверждение себе на вооружение, я начала с наблюдений. Понаблюдав за своими склонными к полноте подругами (начала я с подруг, поскольку факт в том, что "у других соломинку видим, у себя бревна не замечаем") я с удивлением отметила, что те подруги, которые склонны к полноте, они действительно стремятся быть супер хорошими - жёнами, матерями, работниками и т.д. Теперь, присмотревшись к себе, мне стало легче найти у себя эти же качества. Причём, чем дольше я присматривалась к себе, тем ярче эти мои качества вставали пере домной. Значит первым шагом было перестать всем угождать. Действительно, стремление всем угодить, было вызвано страхом, что если я не буду этого делать, то меня не будут любить и ценить. Немного поразмыслив, я поняла, что если я себя сама ценю и люблю, то скорее всего и другие будут ко мне относиться также.

Наверняка каждый их вас встречал в жизни девушек, с внешностью не приметной, фигурой расплывчатой, а всеобщая любовь и симпатия была на их стороне. А всё почему? Да потому что они "не грузились" своими недостатками, а любили себя и ценили в таком виде в котором они были. Вот и я воспользовавшись этим примером решила немного изменить своё отношение к себе. С этой минуты я изменилась! Возможно внешне это было не очень заметно, но за то ощущение внутренней свободы и уверенности в себе меня переполнило. Страх что меня не будут любить начал уходить.. Мне это стало безразлично. Мне стало достаточно того, что я люблю людей которые меня окружают, ценю и люблю себя. Ну а какое же это в конце концов имеет отношение к обретению стройной фигуры, спросите вы! Да самое непосредственное! Помимо устрания таким способом "психологической проблемы" - желания быть хорошей для всех,я получила и другие положительные черты: желание быть для всех хорошей сменила уверенная любовь к себе. Это сделало меня человеком более уравновешенным, не кидающимся в крайности, а, следовательно, и отношение ко всему прочему, в том числе и к еде стало более спокойным. Это помогло мне незаметно сбросить первые килограммы, но этого было мало. Сделав первый шаг нужно было идти дальше, спокойно и последовательно, не совершая над своим организмом насилия.

2. Чувствительный и ранимый человек пытается отгородиться от мира - организм его при этом создает защиту в виде слоя жира. Эти качества я в себе сразу и легко обнаружила, поскольку всегда была очень ранимым человеком.

Я действительно мысленно пыталась создать вокруг себя что-то в виде непроницаемого панциря. Чтобы решить эту проблему я попыталась прислушаться к себе и определить от чего возникают обиды. Вывод получился такой: обижаюсь я обычно на те слова, которые очень точно отражают моё, не самое лучшее, мнение о себе. Например, меня очень обижало, что муж начал называть меня "большой", естественно сама я себя такой, в глубине души, считала тоже, и полюбить себя такую большую мне было очень не просто. Чтобы решить эту проблему надо было поработать над тем, чтобы принять себя такой, какая я есть и полюбить себя искренно и безусловно, тогда все колкие шуточки обронённые в мой адрес станут для меня лишь шуточками, задеть меня они будут не в силах. Подпитав себя на сей раз своей безусловной любовью, я справилась и с этой проблемой.

3. Человек становится "большим" когда пытается с блеском пройти по жизни. Это во мне тоже было, обнаружила я это быстро. Эту проблему помогло решить осознание того, что каждый человек индивидуален и неповторим. Ведь желание блеснуть, это то же желание показать себя лучше других. Отыскав в каждом своём знакомом неповторимую индивидуальность и признав каждого неповторимой личностью, желание блистать перешло в спокойное стремление к самореализации - открытию своих способностей.

Итак, основные психологические проблемы были решены. С ними незаметно ушло 5кг веса из запланированных 15кг. Я стала спокойной и уравновешенной. Полюбила себя искренне и безусловно такую, какая я есть, а это тоже очень важный аспект для обретения стройности.

Осталось решить технический вопрос. Объём съедаемой пищи пришлось уменьшать, без этого никуда. При этом надо было получать от этого искреннее удовольствие, иначе бы меня на долго не хватило, ну не люблю я издеваться над собой! Главное условие - килограммы должны уходить медленно - надо же растянуть удовольствие :-), на самом деле резкий сброс веса - это стресс для организма, который все силы бросает на то чтобы сохранить накопленное.

Итак, режим питания: легче всего было отказаться от завтрака - до обеда чай, сладкий. Обед - картошка с мясом была заменена на салат с пирожком с морковкой. От чего я получила большое удовольствие, теперь мне в своё любимое тело не надо было запихивать тяжёлую белковую пищу, на смену ей пришли витаминные салаты! До вечера, часов до 18.00 опять чай сладкий или кофе, сколько душа пожелает. Вечером ем всё что хочу - мясо, макароны, сладости, но стараюсь не переедать, со временем это всё лучше и лучше получается. Так сбросила ещё 5 кг. Но на достигнутом не останавливаюсь.

Сейчас я при росте 162см вешу 50кг, но в силу своего тонко костного сложения чувствую в себе ещё 5 лишних килограммов, над которыми я сейчас "работаю", в своё удовольствие, конечно. Вот такова моя методика в общих чертах.

Темы: #удовольствие #решить #всё #желание #люблю #пытается #качества #своё

2013-5-23 09:47

Источник: eDiet.ru