Изменение привычек – дело непростое

Изменение привычек – дело непростое

Немного о себе. Изначально меня Господь наделил прекрасной фигурой, которую я испортила в первый раз к 25-ти годам неумеренным потреблением пищи. В это время я поступила во второй вуз для приобретения специальности, которая была мечтой моей жизни. В то же время я сильно влюбилась. И вскоре моя прекрасная фигура была восстановлена, причем, процесс мне не показался слишком изнурительным. Есть и так не хотелось, плюс класс танца, почти каждый день. После окончания вуза у меня в жизни произошли тяжелые испытания: умер папа, я рассталась со своим возлюбленным, не получила работу по любимой специальности, некоторое время была вообще без работы, и естественно без денег. К этому времени я была совершенно истощена, но такая худоба не красила меня.

Потом я устроилась на работу по своей первой специальности, материальное положение стало улучшаться, а вместе с ним и здоровье, только я, к сожаленью приобрела ужасную привычку. Я теперь могла себе позволить прогуляться по супермаркету, и купить все, что мне вздумается. В этом не было бы ничего плохого, если бы это не стало, очень сильной радостью моей жизни. Сказывалась психология бедности, приобретенная во времена недостатка – «попробуй, пока есть возможность, а то потом не будет». Мой нормальный вес 48-50 кг при росте 162 см. Постепенно вес увеличился до 65 кг. Но я слишком не волновалась, мне казалось, что я быстро похудею, как только захочу. Но я не худела, а как вы, наверное, догадались, незаметно поправлялась еще больше. Тогда я не думала о том, что неправильные привычки стали укореняться во мне, и что нужно менять образ жизни навсегда, а не только на период похудения. И я уже весила 76 кг. При помощи программы «Сибарит» мне удалось скинуть 6 кг, но только я ее забросила, как набрала их снова. И что самое ужасное, на этот раз у меня не потолстели ноги, руки, спина, но увеличился живот. При том же весе, я выглядела ужаснее. И я наконец, осознала прописную истину, что предела нет, как хорошему, так и плохому, что если я не поменяю привычек на всю жизнь, а не на период похудения, положение будет постоянно ухудшаться. На данный момент, я еще в процессе, но я пришла к некоторым выводам, которые мне очень помогают, и я верю, что с Божьей помощью, я добьюсь хорошего результата. Этими выводами я хочу поделиться с теми, кому они будут интересны.

На протяжении всей своей жизни мы постоянно стоим перед выбором. Когда настроение хорошее и мы полны решительности, - сделать правильный выбор не составляет труда. Но всегда бывают спады, когда нет настроения, когда хочется послать все подальше, и утешить себя чем-нибудь вкусненьким. И в такое время продолжать делать правильный выбор – это самое трудное. «Сила - в постоянстве» - это могучая истина, но как пребывать в постоянстве, особенно, когда этого не хочется? Вот некоторые приемы, которые помогают мне, когда мне не хочется уже бороться, когда я на грани срыва:
1) Во-первых, нужно найти оптимальную именно для своего организма схему питания, это очень важно. Она должна соответствовать вашей сущности. Это конечно можно определить методом проб, - что наиболее приемлемо для вашего организма. Для этого можно принять «Решение», и оформить его на бумаге. Это своего рода заключение контракта с самой собой, где излагается схема питания приблизительно так: В течение такого-то периода я буду питаться следующим образом (излагаете свою схему). Сначала можно определить пилотный, т.е. небольшой пробный период, чтобы посмотреть, как все это будет действовать, каковы будут результаты, и какова будет реакция вашего организма. Обязательно поставить свою подпись. Для меня лично, это очень серьезно, если я поставила свою подпись, то хочу я, или не хочу, я это выполняю. Но оптимальный вариант не всегда может быть найден с первого раза, поэтому, я советую определять для себя небольшой пробный период, чтобы не загонять себя в те рамки, которые противоестественны для вашей природы. Иногда могут возникнуть такие обстоятельство, когда вам необходимо, что-то поменять в своем Решении, когда его срок еще не истек, тогда вы можете издать Дополнение к этому Решению, где вы отменяете, или заменяете какие-то пункты. Это совсем другое дело, чем просто перестать выполнять свое Решение. Во-первых, вы не один раз подумаете, прежде чем внести какие-то поправки письменно, и они будут обоснованы, при этом сохранится уважение к самой себе, что очень важно. Пренебрежительно к себе нельзя относиться ни при каких условиях. Неуважение к себе – это гарантия поражения.

Потом, в тот момент, когда ты приступаешь к этапу интенсивного похудения, необходимо уже составить схему, как ты будешь питаться уже после того, как этап похудения закончится. Если этой схемы не будет, может возникнуть очень сильное искушение вознаградить себя за «труды» пищевыми поощрениями, которое может быть трудно, остановить.

2) Я управляю едой, а не еда мной. Такую карточку я написала для себя, и стараюсь почаще прочитывать ее. Если прочитать главу «Бытие» в Библии, можно увидеть, что Бог дал человеку власть над всем, кроме как над другим человеком. Но этой властью надо пользоваться. Это наша законная власть, и поэтому, искушение обязано отступить. Нужно просто не уставать говорить, когда подступает соблазн съесть что-либо, что вы не должны: «Я управляю едой, а не еда мной!»

3) Еще для меня оказалось мощным стимулом – зеркало. До недавнего момента, я старалась критически себя не осматривать (чтобы не портить себе настроение), а наоборот, представлять себя стройной, но иногда это слишком меня успокаивало, что, съесть то, что не нужно, мне представлялось не слишком большим грехом. Теперь, если мне очень хочется съесть что-нибудь из того, что я исключила из своих планов на данный момент, я иду к зеркалу и внимательно изучаю свою фигуру, в данном случае живот, и спрашиваю себя, ну что, все еще хочешь колбаски с хлебом, или чая с сахаром? И вопрос отпадает сам собой. Слава Богу!

4) И последнее, если в 80-ти процентах мы будем выбирать быть королевами, мы ими станем. Иногда помогает даже простая логика сделать правильный выбор, когда не видно скорых результатов. Просто взвесить в уме две перспективы в трудный момент. Например, недавно, у меня было ужасное настроение, я уже почти собралась утешить себя колбаской с хлебом и сникерсом. Вот я сидела и плакала: «Сколько можно, я делаю то и это, а живот все торчит». Мама мне сказала: «Занимайся бодифлексом каждый день, как бы ты себя не чувствовала, и ты похудеешь». (Кстати, она при помощи бодифлекса только в животе уменьшилась на 15 см, причем, особенно не заморачиваясь на питании, чай пьет только с сахаром, не отказывает себе в блинчиках с маслом). Естественно, бодифлексом мне заниматься не хотелось в тот момент, мне хотелось поплакать. Тут я просто взвесила свои действия: вот, я сижу и плачу затрачиваю энергию, порчу свою внешность, что никаким образом не уменьшит моего живота, когда в это же время я просто могу позаниматься бодифлексом, что, возможно, что-то улучшит. Просто взвесила: «Плакать?» или «Позаниматься бодифлексом?». Может быть, это слишком просто, но я сделала выбор, перестала плакать, пошла и позанималась. Возможно, для гигантов силы воли это покажется смешно, но для меня такие маленькие победы – очень важны. Возможно, кому-то это тоже поможет, и я буду очень рада.
Спасибо за внимание, милые девушки. В заключение хочу поздравить вас с наступающими праздниками и пожелать Вам всегда быть любимыми, здоровыми, счастливыми, стройными и красивыми, настолько, чтобы нравиться самим себе в первую очередь, а если мы себе нравимся, то другим тем более понравимся.

С уважением,
Lucia7

Темы: #время #момент #похудения #период #бодифлексом #выбор #хотелось #настроение

2013-3-28 19:49

Источник: eDiet.ru