Как избавиться от тяги к сладкому

Как избавиться от тяги к сладкому

1. Приучите себя завтракать. В противном случае пропуск утренней трапезы приведет к недостатку углеводов. Уменьшившееся содержание сахара в вашей крови спровоцирует мозг на генерацию желания поскорее исправить ситуацию за счет чего-нибудь сладкого. После съедения, например, шоколадки или пирожного, процентное содержание сахара в крови почти мгновенно увеличиться, но ненадолго. Мозг вскоре опять начнет испытывать недостаток в глюкозе, а вас опять потянет на сладкое. Процесс может повторяться несколько раз в течение дня, что приведет к явному злоупотреблению чрезмерно калорийными продуктами.

2. Обязательно плотно подкрепляйтесь каждые 3-3,5 часа. При этом не нужно думать, что во время каждой такой трапезы нужно объедаться огромными порциями. Все, что действительно требуется – не дать развиться чувству голода, а для этого нужно не так уж много еды – половины обычной порции вполне хватит. 

3. Чтобы не тянуло на быстрые углеводы, надо постоянно пополнять запасы сложных, которые усваиваются медленно, поставляя нужную вам энергию небольшими, зато стабильными порциями. Таких углеводов много в крупах, овощах, макаронных изделиях из твердых видов пшеницы, хлебе, испеченном из цельно зерновой муки. 

4. Если постоянно вводить в рацион кисломолочные жидкости, грибы, овощи, кунжут и орехи, то вскоре значительно уменьшится тяга к сладкому. Обусловлено это наличием в перечисленных продуктах большого количества микроэлементов, при недостатке которых начинает формироваться желание съесть что-нибудь вкусненькое. 

5. Многие кофе признают только с сахаром, поэтому потребление этого напитка лучше ограничить, если сидите на диете. Переходите на чаи с добавлением кусочков натуральных ягод и фруктов – это вкусно, полезно и не способствует увеличению размера талии. Побольше пейте простую чистую воду. 

6. Если злоупотребить жирным, то спустя какое-то время обязательно захочется сладенького. 

7. Проблемы нужно решать, а не заедать. При желании кого-то «растерзать», переключитесь на физические упражнения. При угнетенном состоянии, попейте успокоительных капель или сделайте чай с мятой, примите теплый душ или поваляйтесь в горячей ванне. Определив источник плохого настроения, разработайте план по купированию раздражающих факторов. Если повлиять на ситуацию нет возможности, «отпустите» ее насколько возможно – пусть жизнь сама определит акценты для вас, а вы – подстроитесь. 

8. Когда съесть сладкого хочется до невыносимости, идите на поводу своего желания, но при этом поступайте продуманно и умно. Вместо привычного молочного шоколада, перейдите на черный – в котором больше 72% какао-бобов. И съедайте не по плитке за раз, а по небольшому кусочку. Еще один вариант для замещения очень калорийных сладостей – белый зефир без добавок. Суточная норма сладостей не должна поставлять вам более 10% от всей нормы калорий. Если норма 1400, то в день позволяйте себе скушать не больше 140 «сладких» ккал. Причем в первую половину дня.

Вспомните об этих правилах, когда руки вновь потянуться за порцией сладенького. Немножко «придержав коней», а это, как видите, не так и сложно, вы сумеете справиться со своей зависимостью от шоколадок. 
Позаботьтесь о себе и вскоре избавитесь не только от лишнего веса, но и от вредной привычки.


Темы: #избавиться #тяги #сладкому

2014-10-20 00:50

Источник: eDiet.ru