Как настроиться на похудение

Как настроиться на похудение

Многих из нас хватает лишь на то, чтобы суметь начать что-то новое. То же самое касается и диеты: решившись худеть, мы пару дней придерживаемся выбранного курса, а потом сдаемся, считая, что результат все равно недостижим. Конечно, недостижим. С таким-то настроем. К цели нужно идти, безоглядно веря в свои силы и способности достигнуть нужной планки.

«Какая я огромная (толстая, жирная)»

С подобным высказыванием некоторые девушки, среди них есть и те, которым любой терапевт порекомендует набрать, а не сбросить вес, просыпаются, ходят на работу – в общем, живут целый день. Особо «смелые» умудряются огласить этот свой девиз даже на свидании с молодым человеком.

Происходит это по причине убежденности, что фраза звучит кокетливо. Заодно дамы так себе, якобы, напоминают, что их формы далеки от совершенства, поэтому нужно себя сдерживать, отправляясь наланч или вечеринку. На деле же все иначе. Во-первых, так напрочь уничтожается самооценка и усиливается стресс от осознания своего несоответствия собственному идеалу. Во-вторых, изо дня в день приучая себя к мысли, что параметры и так не идеальны, дамы как бы тем самым снимают для себя все ограничения на сладкое и жирное – все равно, мол, толстая.

Правильным в такой ситуации будет следующий мысленный настрой: «Мне хочется выглядеть получше, поэтому я приложу максимум усилий, чтобы обрести желанные формы. У меня все получится!».

Не менее опасна фраза «Мне жизни нет без сладкого»

В чем-то эта фраза верна. Всем нам нужен определенный процент углеводов для того, чтобы организм работал по правильной программе и без сбоев. Однако они есть и в продуктах менее калорийных, чем тот же шоколад. Крупяные каши, овощи, ягоды, фрукты не вызывают у вас столь сильной тяги? Это происходит из-за того, что вы попросту внушили себе, что шоколад вам жизненно необходим. Конечно, ведь он такой вкусный и ароматный. А представьте себе заветную плитку в виде компонентов, использованных для ее производства: порошка из какао-бобов – совсем не вкусного без добавления сахара, эмульгаторов, жира. Уже нет такого желания положить на язык хоть ложечку чего-нибудь из перечисленного списка? Так зачем себе настойчиво внушать, что вы безумно любите шоколад? Зачем себе усложнять жизнь? Может вы просто следуете моде?

Настраивать себя нужно примерно так: «Я и мой организм – не помойка, поэтому я не буду поддерживать его продуктами сомнительного качества».

Перестаньте жить по шаблону и расстанетесь с массой проблем. Скажите себе, что с сегодняшнего дня начинаете заботиться о себе и предоставлять своему организму только продукты высшего качества, которые принесут вам лишь пользу. Почувствуйте, насколько приятнее порадовать себя парой кусочков отличного шоколада с натуральным кофе, нежели растворимым напитком и батончком из неизвестно чего, оставляющего на зубах малоприятный налет и странное послевкусие.

Прекратите себя жалеть и ходить несчастной, прикрываясь личиной человека без комплексов, умеющего прилюдно подшучивать даже над своими недостатками. Одно дело с юмором относится к неисправимому дефекту. Другое - линчевать себя с улыбкой, но ничего не исправлять там, где это возможно. Поймите, что кормчий корабля вашей жизни – это вы сами. Перестаньте исходить желчью и придите к внутреннему равновесию, научитесь по-настоящему радоваться жизни. Хорошее настроение – лучшее «платье» и лучший способ изменить себя и мир вокруг себя. Примите как данное, что лишний вес есть и перестаньте им оправдывать свои какие-то неудачи. Они будут с вами происходить и дальше, если не наберетесь смелости взять на себя ответственность за свою жизнь, вес, настроение.

Нескорое «завтра» или ожидание изменения качества жизни после того, как похудеете

Вот похудею, тогда и заживу на полную катушку, а сейчас не могу … Это же замечательная ловушка, которую многие себе создают самостоятельно, чтобы иметь возможность не выходить из зоны комфорта и не начинать делать что-то действительно стоящее. Со своей фигурой, жизнью, работой, карьерой, образованием. Вот, как только скину 3-5-10 килограмм, вот тогда и заживу. И мир начнет вокруг меня вертеться, и деньги появятся, и личная жизнь наладится. Заживите полноценно с сегодняшнего дня: забудьте о телевизоре, отправьтесь после работы на выставку, начните наконец-то рисовать, если мечтаете освоить кисть и краски, смените брюки на юбку и сделайте зарядку, вместо получасовой болтовни по телефону с подругой, которая мается от безделья. Гладишь, и уже на этой неделе килограммы начнут таять, стресс, стимулирующий заглянуть в кондитерскую, забудет навестить вас в субботу, а в жизни появится новый смысл.

Чтобы подбодрить себя, думайте в примерно таком ключе: «Пока я еще не имею совершенной фигуры, но я тружусь, а значит, достигну цели. Главное, что моя жизнь уже стала более интересной и дальше будет только лучше».

« У меня не выйдет…»

Стать стройнее на 5 кило, выучить английский, получить права, встретить достойного мужчину, помириться с подругой – перечень может быть бесконечным. Не выложившись по полной, вы уже проложили себе «шоссе», идя по которому вы придете в никуда. Что это за пораженческий настрой до того, как вы даже не устали хорошенько после выполнения первых шагов?

Измените свое «не выйдет» на «Я добьюсь поставленной цели и получу все, что запланировала».

Еще ни одна проблема не была побеждена, без приложения усилий. Может, конечный результат и будет выглядеть несколько иначе, чем вы предполагали, однако даже он может быть более грандиозным, чем вы мечтали. Не сдавайтесь в самом начале пути к цели, а сделав первый шаг, не ослабляйте свою веру в собственные силы. Поверьте, вы способны на все и даже больше. Дайте себе шанс начать жить полноценно!

Темы: #цели #фраза #вес #качества #перестаньте #шоколад

2014-10-10 13:39

Источник: eDiet.ru