Как научиться держать осанку

Как научиться держать осанку

Следите за фигурой. При ходьбе подбородок держите повыше, выпрямляйте плечи. Старайтесь, чтобы нижние мышцы живота постоянно напрягались.

Во время чтения книги или журнала в кровати принимайте позу лотоса - положение тела, при котором сутулиться просто не получится. Если у вас проблемы с позой лотоса, воспользуйтесь другими средствами.

Выполняя работу за компьютером, постарайтесь расположиться так, чтобы экран находился на уровне ваших глаз: при этом вам не придется склоняться над ним, или наоборот, дотягиваться.

Отдыхая в кресле, не прогибайтесь. Сидите прямо, но если вам тяжело держать спину прямо, и вы то и дело об этом забываете, положите небольшую подушку под поясницу или сверните валик из полотенца - так вы сможете сохранить осанку в правильном положении.

Обратите внимание на то, как вы привыкли носить тяжести. Распределяйте вес поровну с каждой стороны, взяв тяжелые сумки в руки - чтобы не случилось искривления позвоночника. Если же вам необходимо нести тяжелый груз на одном плече, меняйте плечи через приблизительно равные интервалы времени.

Ежедневно принимайте горячий душ, поливая, словно "массируя", струей шею и плечи - это действие поможет вам избавиться от накопленного за рабочий день напряжения и отдохнуть. Проделывайте перечень простых упражнений, которые помогут вам добиться красивой осанки.

Займите прямое положение, отведите плечи назад, как можно сильнее, сведите лопатки и зафиксируйте данное положение в течении нескольких секунд. После этого вернитесь в первоначальное положение. Выполните упражнение еще раз восемь.

Встаньте прямо, спину выпрямите. Поднимайте плечи как можно выше, до уровня ушей. Повторите упражнение раз десять.

Упражнение с книгой: положите тяжелую книгу на голову, прохаживайтесь с ней, сколько сможете ее удержать. Постарайтесь присесть, подвигать руками, выполнить танцевальные движения.

При возможности занимайтесь активным видом спорта. Посещайте плавательный бассейн, фитнес, испытайте какое-нибудь боевое искусство. Высокая активность и регулярные тренировки помогут сохранить красивые формы тела, а также приобрести красивую осанку.

Темы: #плечи #положение #упражнение #осанку

2014-6-25 10:50

Источник: eDiet.ru