Как не навредить себе тренировками

Как не навредить себе тренировками

 

Еще вчера у вас были посиделки с друзьями, вы пили пиво с чипсами, а с сегодняшнего дня вдруг решили перевернуть все с ног на голову и приступить к физическим тренировкам? Что же, весьма похвально! Только имейте в виду, что ваше рвение и упорство могут быть не всегда полезными для здоровья.

Противопоказания по состоянию здоровья

В связи с недугами и заболеваниям, включая скрытые, интенсивная физическая активность может быть противопоказана. Не будьте самоуверенными и не рискуйте своим здоровьем.

Травмы в прошлом

Если когда-то вы перенесли перелом, растяжение, то это нужно учесть при тренировке. Лучше всего, если вы обговорите свои возможности с профессиональным тренером и спортивным врачом.

Разогрев

Для многих разминка перед тренировками является ничего не значащей прелюдией, но такое мнение ошибочно! Разминка разогревает мышцы и подготавливает организм к нагрузкам.

Физическое перенапряжение

В начале тренировок не практикуйте упражнения с отягощениями. Суставы и связки при этом подвергаются большой нагрузке, поэтому есть вероятность получить травму. Также следует понимать, что тяжести - не первостепенный фактор, от которого зависит увеличение мышц. Чтобы мышцы росли и укреплялись, рекомендуется выполнять упражнения с повторениями от 8 до 12 раз.

Техника выполнения

Игнорирование техники выполнения упражнений часто приводит к травмам! Не уверены, правильно ли вы делаете упражнение? Подойдите к инструктору, прежде чем начать тренироваться!

Истощение в тренировках

Вы ощущаете не просто усталость, это становится проблемой, которая влечет за собой снижение иммунитета, а также повышает риск травмирования.

Инвентарь низкого качества

Не все спортклубы оборудованы качественными тренажерами и приспособлениями для безопасных тренировок. Не занимайтесь в таких залах, или же проявляйте повышенную осторожность при выполнении упражнений.

Помните об этих простых, но важных предостережениях.

Темы: #навредить #тренировками

2014-6-25 16:20

Источник: eDiet.ru