Как обуздать голод

Как обуздать голод

Доказано - основную часть своей работы гормон роста выполняет в период внутриутробного развития и в детстве, а в последнее время обнаружилось, что он еще и замедляет старение.

Шесть лет назад начались опыты с данным препаратом, который люди научились получать генно-инженерным способом. В результате опытов выяснилось, что у 80% людей при попадании грелинома в кровь увеличивается аппетит. Это подтверждали многочисленные опыты, проведенные в разных странах мира.

Что же это за гормон, откуда он в нашем организме, почему природа создала нас именно такими? Ученые считают, что еще с доисторических времен существовал гормон, который заставлял людей есть, когда была такая возможность. Сейчас же у людей, а особенно одержимых вопросом как похудеть, проблем с пропитанием нет, а вот количество вырабатываемого у людей грелина осталось прежним. При этом калорийность продуктов выросла.

Сейчас существует много мнений по поводу того, как регулировать уровень грелина. Есть мнение, что его регуляция - несложное дело, но? думается, что все не так просто. Во-первых, грелин выполняет важную защитную функцию, помогая противостоять опасной для жизни потери веса; во-вторых, уровень повышения данного вещества отмечается у людей сидящих на низкокалорийной диете. А его повышение, разумеется, не может не сказаться на нашем психическом и физическом здоровье. Поэтому при выборе фитнес-программы современный человек задается и таким вопросом, как правильное питание. Анализируя и воплощая в жизнь основы здорового питания, мы непременно сталкиваемся с проблемой аппетита, соответственно, опять же всплывает упомянутый раньше уровень грелина в крови. Как же держать его под контролем, как обуздать свой аппетит и при этом, не навредив себе?

В настоящее время любой уважающий себя фитнес-инструктор взял на вооружение несколько правил, которые он непременно должен рассказать своим клиентам. Данные правила помогают человеку противостоять чувству голода и носят название грейзинг. Вот некоторые из них: при приеме пищи надо обязательно знать калорийность продуктов, никогда не стесняйтесь сделать индивидуальный заказ, основываясь на принципах здорового питания. Если Вы в данный день не обременены тренировками или они не предполагают какие-либо ограничения в пище по времени или по содержанию, старайтесь распределить калории равномерно на целый день, устраивайте перекусы - здорово всегда иметь под рукой горсть орехов, они крайне полезны и отлично защищают от чувства голода.

Еще одно немаловажное правило: иметь всегда в холодильнике запас полезных, здоровых продуктов. Плохо, когда под рукой нет ничего из полезной пищи и тогда человек, скорее всего, перекусит в общепите, или, по дороге домой, возьмет в ближайшем магазине каких -либо сомнительных полуфабрикатов - это не придаст Вам красоты и здоровья. Очень хорошо делать запас продуктов и иметь их потом под рукой. Ешьте чаще первое, обязательно начинайте с него, это помогает насыщению.

Разумеется, все изложенные правила очень идеализированы, и, понятно, что не всегда есть возможность им следовать в силу целого ряда причин. Не хочется говорить о банальных причинах, таких как: длинный рабочий день с интенсивной нагрузкой и тривиальной нехваткой времени, таких причин бесконечное множество. Остановимся на одной из причин: как совмещать тренинг и диеты с данным способом питания? Сразу надо сказать, что этот вопрос исключительно индивидуальный и во многом зависит от причин, приведших Вас в фитнес зал, или посадивших на диету. Ведь есть совершенно разные ситуации: когда у женщины избыточный вес и целлюлит, и она желает одного - похудеть быстро, другое дело, когда спортивный человек просто занимается, для того чтобы быть в форме.

В первом случае, разумеется, возможны корректировки по питанию, и не всегда будет возможность во всем следовать принципам, изложенным выше. Ведь не исключены и такие моменты, как ограничение приемов пищи по времени в связи с тренировками и применение различных диет. Но, во-первых, думается, что эти люди не занимаются в фитнес зале каждый день, а, следовательно, в свободные дни надо придерживаться правил; во-вторых, много из системы грейзинг применимо всегда и в любых условиях, так как это и есть система правильного питания. Я думаю, никакими правилами не возбраняется заменить бутерброд с колбасой, на кусочек белого куриного мяса, а во -вторых, пришедшие с подобными проблемами люди, со временем должны избавиться от них и, соответственно, с них будут сняты определенные ограничения.

В заключении хочется отметить, что исследования над грелином продолжаются, много еще не ясно ученым, но, очевидно одно, что первые шаги к обузданию голода уже сделаны современной наукой. Следовательно, мы можем предположить, что скоро будет решена одна из важнейших проблем современного человечества - это избыточный вес и целый ряд заболеваний. Для людей же, желающих вести здоровый образ жизни, обладать красотой и здоровьем, данное открытие просто неоценимо.

Борисова Елена.

http://fitnesru.com

Темы: #день #продуктов #питания #причин #уровень #пищи #рукой #грелина

2012-5-27 14:42

Источник: eDiet.ru

день продуктов → Результатов: 16 / день продуктов - фото