Как похудеть во время грудного вскармливания

Как похудеть во время грудного вскармливания

Грудное вскармливание – очень ответственный период в жизни каждой женщины. Хочется, чтобы ребенок получал полезное и питательное грудное молоко в достаточном для детского развития количестве. Это желание и становится причиной переедания у мам, злоупотребления ими вредными для фигуры, далеко не диетическими продуктами.

Чаще всего именно советы бабушек на тему жирности молока вынуждают неопытных мамочек наедаться жирной сметаной, злоупотреблять орехами, сгущенным молоком и другими совсем не диетическими продуктами. Все это не только откладывается в жировые складки, но и вполне могут стать причиной детского диатеза при грудном вскармливании.

Мы объединили успешный практический опыт кормящих мам. И предлагаем вам диетические продукты, полезные при грудном вскармливании, которые легко будет адаптировать под личные вкусовые пристрастия.

Гречневая каша на воде  - это не только питательный и полезный диетический продукт, но еще и верный шаг к похуданию. Если хватит силы воли, не стоит заправлять ее маслом и солить. Но если без сдабривания не обойтись, пусть это будет немного оливкового масла. А вот от соли все же лучше избавиться.

От мюсли, кукурузной и пшеничной каш лучше отвыкать, так как они являются потенциальными аллергенами. А вот вареными яйцами пренебрегать не стоит. Однако во время грудного вскармливания от употребления желтка надо отказаться, поэтому омлет будет получаться белым, как снег.

Выбор мясных диетических продуктов во время грудного вскармливания ребенка, на первый взгляд, довольно скуден. Ведь жирное мясо находится под запретом во избежание появления колик у малыша. Но расстраиваться из-за отказа от привычной свинины не стоит. Постная говядина, филе курицы и индейки, а также мясо кролика предоставляют большой простор для кулинарной фантазии. Оглядываясь на восстановление фигуры после девятимесячного ожидания малыша, любое мясо лучше всего варить на пару или запекать. Таким образом, оно не теряет питательных и полезных свойств, и не впитывает лишний жир во время готовки.

Среди разрешенных во время грудного вскармливания диетических продуктов есть и макароны. А ведь известно, что от них вес растет как на дрожжах. Чтобы не испытывать чувство голода, ограничивая себе в еде, можно пойти на компромисс: выбирать макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. По сравнению с мягкими, они менее калорийны.

Во время лактации рекомендуется обильное питье. Это способствует появлению грудного молока. Но не только. Если заменить морсы и компоты зеленым чаем пополам с молоком, можно получить чудо-напиток, эффективно сжигающий жиры, выводящий токсины и шлаки. Разумеется, нужно обходиться без сахара, лишние углеводы вам не нужны. Чай с молоком, или молокочай, как называют его диетологи, можно пить без ограничения.

Разнообразить меню с акцентом на диетические продукты во время грудного вскармливания поможет соя. Сыр-тофу, к примеру, очень сытный, питательный, вкусный и не содержит большого количества калорий.

А вот с салатами, которые обычно составляю рацион худеющих, стоит быть повнимательнее. Задумайтесь, нет ли там не очень диетических продуктов, запрещенных во время грудного вскармливания. Многие из овощей в период лактации не рекомендованы, как потенциальные источники аллергии.  Но по мере взросления ребенка можно поэкспериментировать с овощами и оценивать реакцию малыша на них. Чаще всего салаты готовят из огурцов, редиса, репы, салата,  реже моркови и свеклы. Капусту в первые шесть месяцев желательно исключить из своего рациона, так как она провоцирует колики у ребенка.

Во время грудного вскармливания многие мамы-сладкоежки из-за запрета шоколада и конфет активно налегают на сладкую сдобу. А это гарант того, что бедра и талия вместо того, чтобы восстанавливаться после беременности, постепенно оплывают. В качестве сладкой альтернативы можно использовать такие диетические продукты, как сухофрукты. Чернослив удовлетворит потребность в сладком, а еще и улучшит деятельность желудочно-кишечного тракта. Курага повысит жизненный тонус и сопротивляемость организма всевозможным инфекциям, а изюм  положительно скажется на жизненном тонусе. И все это без вреда для фигуры. При условии, что сухофрукты не будут поглощаться килограммами.

Во время грудного вскармливания многие молодые мамы льстят себя надеждой, что лишние килограммы уйдут без лишних усилий. Так везет лишь единицам. А бОльшая часть вынуждена либо покупать одежду большего размера, либо придерживаться специальной диеты, которая не ущемляет и пищевые интересы малыша, и при этом не вредит фигуре.

Если и вы сейчас относитесь к категории кормящих мам и мечтаете вернуться в прежние формы,   сделайте над собой усилие – откажитесь от беспорядочного питания, сбалансируйте его, исключите не диетические продукты, содержащие вредные углеводы. Помните, что успех вашего похудения во время грудного вскармливания основан на  нежирной пище, овощах с фруктами и обилии жидкости. И примерно через три-четыре недели первый результат уже будет виден. А затем уже и до прежнего «добеременного» веса, при должном упорстве и настрое, будет недалеко.

 

Елена Нерсесян-Брыткова

 

Темы: #время #грудного #вскармливания #диетические #продукты #ediet #малыша #ребенка

2011-9-28 22:51

Источник: eDiet.ru