Как сделать менди

Как сделать менди

Вот уже несколько тысячелетий в арабских странах, Индии, Индонезии и Северной Африке женщины украшают свое тело рисунками при помощи хны. Это один из самых безопасных способов украшения тела. В отличие от настоящей татуировки, роспись по телу хной приносит меньше вреда, но является временным рисунком. При правильном подходе, он продержится около 3-х недель.

Индийские и арабские женщины придают этому украшению особый смысл. Это не просто рисунки, но и символы, которые защищают женщину от несчастий, неудач и прочих проблем. В день свадьбы индианки расписывают руки, а затем остатки хны закапывают в землю, веря, что после этого брак будет долгим и крепким, а муж не станет искать любовь на стороне.

Чем значительнее предстоящее событие в жизни женщины, тем сложнее узоры и тем тщательнее наносятся рисунки, например, индианки могут разрисовать полностью ноги и руки. Повседневные рисунки немного проще и не такие большие по площади.

Если восточные женщины очень любят менди, то у нас используют такое украшение редко, в основном расписывают себя хной те, кто увлекается восточной культурой, индийскими танцами и танцем живота, а также когда посещают эти страны в туристических поездках. Между тем, лучше сделать рисунок хной, чем набивать постоянную татуировку.

Как сделать пасту для менди

Чтобы сделать рисунок хной, проще всего купить уже готовую хну в специальном конусе. Кончик этого конуса нужно обрезать так, чтобы получилось маленькое отверстие. Если после нанесения рисунка хна еще осталась, в отверстие вставляют булавку или просто загибают кончик и фиксируют, чтобы хна не засохла.

Можно приготовить смесь для менди самостоятельно, для чего порошок хны разводят в подогретом лимонном соке или уксусе,  т.е. в любом кислотном растворе, добавляют немного сахара.  Затем закрывают полиэтиленом и убирают в темное место на несколько часов. Для цвета можно добавить кофе, вино, для запаха – эфирные масла. Затем пасту кладут в полиэтиленовый пакет, отрезают кончик и наносят рисунок.

Хранят такую пасту в холодильнике, а при долгом хранении в морозильной камере.

Занимаясь самостоятельным приготовлением пасты для менди помните, что она должна быть густой настолько, чтобы легко продавливаться через маленькое отверстие, но при этом не вытекать из него.

Как наносить рисунок менди

Если вы не художник и не можете сходу придумать красивый рисунок, подготовьте его заранее. Для этого можно найти его в интернете и распечатать на принтере, чтобы он служил вам подсказкой. Вы можете выбрать геометрические рисунки, цветы, птицы, узоры или надписи. Конечно не мешало бы узнать значение каждого узора, но к сожалению такую информацию можно найти не всегда.

Перед тем как приступать к росписи, протрите кожу спиртом. Для большей уверенности можно нанести рисунок на кожу фломастером. В процессе нанесения рисунка помните, что хна является очень хорошим красителем, поэтому все огрехи стирайте сразу, иначе на этом месте останутся некрасивые пятна или разводы. Стирать их удобно ватными палочками, смоченными в спирте.

После того, как рисунок готов, ему нужно дать высохнуть около 5-7 часов, а затем соскрести или стереть ненужные кусочки хны с кожи.

Сначала рисунок будет ярко оранжевого цвета, станет коричневым он через сутки, однако желательно это место не мочить, то есть избегать контакта с водой. Если возникло раздражение и для продления жизни рисунку, смазывайте кожу жирным кремом или маслом через пару дней после нанесения.

Продержится рисунок около 2-х недель, постепенно бледнея. Если на вашей коже останутся небольшие обрывки рисунка, что выглядит неопрятно, просто потрите кожу мочалкой с мылом, но если на коже есть раздражение, этого делать не стоит, а лучше дождаться, пока краска сойдет сама.

Важно! Покупая готовую краску, отдайте предпочтение натуральной хне без добавок, ведь добавление в нее графита и других химических компонентов, может вызвать сильную аллергию, дерматит и отек.

Если вы аллергик, лучше не рискуйте, расписывая свое тело узорами из хны.

Темы: #рисунок #менди #хны #рисунки #хной #кожу #женщины #нанесения

2013-2-26 13:08

Источник: eDiet.ru