На каких крупах лучше всего худеть? Продолжение

На каких крупах лучше всего худеть? Продолжение

Крупа из ячменного зерна на шестом месте.
Ценность ячневой крупы, для желающих похудеть, заключается в большом количестве содержащегося фосфора, который способствует хорошему метаболизму. Кроме того, в этом продукте, больше чем в других крупах, марганца, калия и кальция.

Употребляя ее в пищу, вы никогда не будете переедать, поскольку эта каша очень быстро насыщает желудок. И при всем этом, она понижает уровень сахара в крови, а значит диета, основанная на этом продукте, является самой лучшей для людей страдающих диабетом.
Сама ячневая диета, как и большинство крупяных диет, рассчитана на семь дней. За это время обычно удается сбросить до четырех килограмм лишнего веса. Основным блюдом в течение семи дней является ячневая каша. Для ее приготовления необходимо 0,5 кг крупы высыпать в один литр кипящей воды и варить, помешивая, до образования густой массы.

Соль, сахар, масло и мед не добавляют. Во время диеты разрешается употреблять сырые овощи, фрукты или ягоды. В качестве напитков можно использовать зеленый чай без сахара или нежирный кефир. Также рекомендуется увеличить количество выпиваемой, не газированной, воды.

Седьмое место – перловка.
Перловая крупа, так же, как и ячневая, вырабатывается из ячменя, но не имеет столь мелкого дробления. Зерна этой крупы, кроме большого количества различных витаминов, содержат аминокислоту лизин, способную вырабатывать коллаген, который активно способствует омоложению кожи. При приготовлении перловой каши развариваемые зерна увеличиваются в объеме до пяти раз. Благодаря этому желудок быстро насыщается, получая в итоге меньшее количество продукта.

Продолжительность перловой диеты от одной недели до десяти дней. Здесь все будет зависеть от вашего самочувствия. Для приготовления каши зерно следует замочить с вечера в холодной воде. Утром сварить ее на воде без соли и сахара, и употреблять в пищу в течение дня, каждый раз вплоть до полного насыщения.

При такой диете обычно удается сбрасывать до одного килограмма веса в сутки, так как в первые три-четыре дня вес снижается за счет удаления лишней жидкости из организма, а после этого за счет уменьшения жировых отложений.

Забытая кукурузная крупа на восьмом месте.
В нашей стране этот вид крупы не заслуженно обделен вниманием, а зря. Наблюдения показали, что в тех странах где кукуруза является популярным продуктом, люди страдают от сердечно-сосудистых заболеваний намного реже.

Этот продукт способен активно тормозить процессы гниения и брожения в кишечнике, являясь в тоже само время самой неаллергенной крупой среди подобных продуктов. Кроме того, эта каша отличается низкой калорийностью, а значит становится очень привлекательной для тех, кто решает избавиться от лишнего веса.
Диета, построенная на употреблении кукурузной каши, предусматривает приготовление одной части крупы в четырех частях воды, до полного ее размягчения. Чтобы сократить время приготовления, рекомендуется заранее замачивать крупу за несколько часов до варки. Принимать кашу в течение дня следует небольшими порциями за семь-восемь приемов. Три дня такой диеты позволяют сбросить до пяти килограммов избыточного веса.


Девятое место - вкусная и полезная гороховая каша.
Широко распространенные рассуждения о том, что гороховая крупа способствует активному газообразованию, в большинстве случаев абсолютно не соответствуют действительности. Дело в том, что обработанный в промышленных условиях горох лущат, дробят и полируют.

При этом верхняя оболочка зерна полностью утрачивается, и горох теряет смущающее многих, неприятное свойство. Поэтому отказываться от употребления гороховой крупы не следует, ведь в ее составе содержаться антиоксиданты, различные минеральные соли и витамины. Кроме того, она очень богата клетчаткой.
Гороховая диета рассчитана на одну неделю. В это время следует полностью исключить из вашего рациона жареную, копченую, соленую и сладкую пищу.

На завтрак можно употреблять любые продукты которые не входят в запрешенный список, а вот обед и ужин должны состоять только из гороховой каши, съедать которую можно в количестве достаточном для насыщения. Благодаря гороховой диете за одну неделю можно избавиться от трех-четырех лишних килограммов.

Заключительное место в десятке лучших занимает рис.
Некоторые диетологи уверенно утверждают, что в качестве диетического продукта можно использовать только коричневый рис, а белый, шлифованный рис, вообще желательно исключить из нашего рациона. Не отрицая всех полезных качеств необработанного риса, все же можно утверждать, что белый рис так же позволяет избавиться от лишнего жира.
Для этого, в течение семи дней на завтрак, обед и ужин употребляйте в пищу отварной рис, добавляя в него небольшое количество свежих овощей и зелени. За неделю такой диеты можно сбросить до пяти килограмм лишнего веса.

Темы: #крупы #рис #веса #время #пищу #следует #кроме #диета

2012-4-13 00:50

Источник: eDiet.ru