Конец диетам

Конец диетам

Вместо того чтобы жестко исключать что-то из своего рациона, адепты «позитивного питания» (positive eating) действуют методом включения: просто стараются потреблять как можно больше свежей, органической и вкусной еды, по возможности приготовленной дома собственными руками.

Впервые с 1985 года, по данным исследовательской компании NPD Group, так мало американцев сидят на какой-нибудь диете. На пике лихорадки похудения, в 1990 году, скрупулезно подсчитывали калории 39% женщин и 29% мужчин. Сегодня цифры гораздо ниже: 26% и 16% соответственно. Все остальные переквалифицировались в гурманов и стараются выбирать качество, а не количество: в рационе среднего жителя США прибавилось зелени, фруктов и овощей по сезону, ягод, орехов, оливкового масла, цельнозернового хлеба.

Люди стараются чаще готовить и устраивать семейные обеды и ужины или приглашать на них друзей. Диетологи больше не рекомендуют раскладывать еду на белки, жиры и углеводы, ведь низкокалорийные закуски и газировка без сахара не помогли остановить эпидемию ожирения. На первый план выступили шеф-повара — приверженцы движения слоуфуд (slow food) и здорового питания. По телевидению и в интернете они учат включать воображение и готовить — просто, быстро и вкусно. Согласно опросу той же NPD Group, 53% американцев стали творить на кухне больше, чем еще полгода назад.

Самое интересное, что принципы «позитивного питания» действительно помогают худеть. В прошлом году журнал American Journal of Clinical Nutrition опубликовал эксперимент с участием 97 женщин, страдавших ожирением. Все они в течение года избегали высокожирной еды, при этом часть увеличила потребление фруктов и овощей. В итоге последним удалось сбросить на 10 кг больше! Еще одно интересное наблюдение: чем больше времени вы тратите на походы по магазинам в поисках еды, готовку и уборку на кухне, тем выше ваши шансы сохранить стройную фигуру. Служба экономических исследований при Департаменте сельского хозяйства США выяснила: люди с нормальным весом тратят на решение вопросов, связанных с питанием, больше времени, чем полные и, наоборот, слишком худые.


По материалам The New York Times

Темы: #еды #питания #стараются

2011-7-28 19:34

Источник: eDiet.ru

еды питания → Результатов: 11 / еды питания - фото