Красота и здоровье зимой

Красота и здоровье зимой

За окном хмуро и холодно,  на улицу выходить желания нет, но все равно приходится. И тут начинаются простуды одна за другой, насморк... Как быть зимой во всеоружии?

Как одеваться зимой

Прежде всего, медики рекомендуют долго не залеживаться в постели после пробуждения, а настроиться на утреннюю гимнастику, которая стимулирует кровообращение и согревает. После гимнастики протрите тело прохладной водой, используя специальную рукавичку, а затем тепло оденьтесь.

В холодное время рекомендуется носить не толстое, но согревающее белье. Пускай под свитером будет хлопчатобумажная футболка, а под брюки можно надеть колготки или гетры из натуральных тканей.

В помещении теплые сапоги желательно сменить на более легкую обувь. При этом вы не ощутите усталости в ногах в конце рабочего дня, а при выходе на улицу не будете мерзнуть. 

Чтобы не травмироваться, носите в гололед сапоги на эластичной подошве - резиновой, каучуковой, с мелкими порами. Кожаная подошва подведет, так как она довольно скользкая. 

В гололед желательно двигаться не спеша, становясь на всю подошву. С вечера можно подготовить обувь, наклеив несколько полосочек лейкопластыря на сухую подошву. Можно наклеить полоски в виде лесенки или крестом.

Если не удалось сохранить здоровье в холода, и вы простыли, в таком состоянии на работу лучше не ходить. А если вы, не смотря ни на что, ходили при любых обстоятельствах, и теперь страдаете бронхитом, от него рекомендуется неплохое эффективное средство.

Средство от бронхита

Залить чайную ложку исландского мха крутым кипятком и настаивать, как обычный чай. Перед сном выпить чашку этого напитка, обязательно при максимально горячей температуре. Можно пить с медом. 

При хроническом бронхите следует пройти курс лечения от месяца до трех.

Несмотря на холод, мы желаем выглядеть красиво, и в этом помогут средства по уходу за собой в холодный сезон.

Крем для очищения кожи

Подготовить эмалированную миску, в которой смешать следующие компоненты: пчелиный воск (десертная ложка), оливковое масло (2 ст. ложки) - и растопить все на водяной бане.

Поставить на тихий огонь другую емкость, в которой приготовить смесь следующих компонентов: десертная ложка лимонного сока, столько же настойки ромашки на спирту, щепотка буры.

Обе полученные массы соединить, перемешать с помощью миксера, поместить в чистую стеклянную банку и герметично закрыть. Хранить смесь в холодильнике.

Крем для губ


Поставить на огонь емкость, в которой смешать оливковое масло, какао и пчелиный воск в пропорциях: 15 г : 10 г : 5 г соответственно и нагреть на огне.

Этот крем защитит кожу губ от испарения влаги, пересыхания и образования трещин. Это также неплохое средство для очищения губ и для поддержания их свежести. 

Питательная маска

Эта маска предохранит кожу от сухости и увядания. 

На 1,5 стакана воды взять две ложки льняного семени и кипятить до полного растворения семян. Затем массу остудить, и по мере терпения, как можно горячей выложить на лицо и оставить на полчаса. Чтобы смесь не терялась, ее можно накладывать, используя слой марли. Через тридцать минут маску смыть горячей водой и еще раз сполоснуть лицо, только прохладной водой.

Маска в холодный сезон

Небольшое яблоко и морковь измельчить на терке, добавить немного кефира, чтобы образовалась сметаноподобная масса. Эту маску положить на кожу лица, шеи, декольте, рук. После того, как кожа напитается, смыть маску теплой водой. 

Маска от шелушения кожи

Мягкий творог (в количестве 2 столовых ложек) протереть сквозь сито, смешать с яичным желтком и чайной ложкой растительного масла (предпочтительнее оливкового), столовую ложку морковного сока и положить на участки кожи, которая начинает шелушиться. Через 20 минут удалить, смывая теплой водой, сполоснуть лицо прохладной водой.

Питательный крем

В холодный сезон очень полезно умывание чаем из ромашки. Лучше всего умываться на ночь, и делать это постоянно - тогда кожа приобретет бархатистость и солнечный оттенок.

Темы: #водой #маска #крем #прохладной #кожу #лицо #смесь #горячей

2012-12-23 23:50

Источник: eDiet.ru