Культ хлеба или диета по-польски.

Культ хлеба или диета по-польски.

Меню наших сотрудников программистов выглядит так:

йогурт (произнесите это слово как «йогурчик»с ударением на букве у, и получите непередаваемый польский акцент), 4-6 бутербродов, чай, чай, кофе, чай, опять 8-10 бутербродов, кофе, чай, чай, кофе. Обязательно с молоком.

Выглядит это так: приносит с собой полный рюкзак бутербродов и тихо их хомячит за компом.

При этом бутерброды выглядят примерно так: два куска хлеба, помазанные маргарином (только в середине 3 кв. см.), кусочек ветчины, который даже не покрывает хлеб, кусочек соленого огурца или махонький кусочек помидорчика. В изысканный бутерброд входит плюс 3 грамма сыра. Один вообще делает так: хлеб, чуточку маргарина (только на серединку), и рисует кетчупом полосочки, совсем немножко. И таких 8 бутиков. Когда я поначалу видела, как они едят бутики, понять, с чем они, было невозможно – два куска хлеба, между которыми ничего не видно. Иногда я их угощала бутербродами – они выкатывали глаза и говорили, что я слишком всего много положила. Это плохо для здоровья.

Я говорю:

- А хлеб тоннами есть хорошо?

- Конечно, хлеб – это очень здоровая пища, – не заметив моего ёрничанья, отвечают они.

Через пару дней я заметила, что один лопает 3 вафли в шоколаде в день (каждая грамм по 80-100). Говорю:

- Ты чего столько вафель в шоколаде ешь? Потолстеешь!

- Но это же вафли! – возмущается он.

- Еще скажи, что вафли здоровая пища, - отвечаю.

- Конечно! Вафли – это хлеб, а хлеб – это очень здоровая пища.- глубокомысленно и абсолютно на полном серъезе изрекает поляк.

Я задыхаясь от возмущения, спрашиваю:

- Может, и макароны здоровая пища?

Он с жалостью смотрит на меня, как на клиническую идиотку, не знающую таких простых вещей и вздыхая, для особо тупых в третий раз повторяет свою формулу здоровой пищи:

- Макароны – это хлеб, а хлеб – это очень здоровая пища!

Он уходит жевать свои бутики с кетчупом, а я еще минут пять перевариваю сказанное.

В магазинчике я видела семью из 4-х человек (муж, жена и двое детей по 13-15 лет), которые совещались, что взять на ужин. Результат был такой – 8 булочек, и четыре прозрачных кусочка ветчины, порезанных на слайсере.

Потом я увидела как питаются девушки – то же меню, только меньше. Один бутик утром, маленький йогурчик, чаёк-кофеек (с молоком), пару бутиков в обед, вечером опять бутики или супик, супик при этом состоит из одной-двух составляющих – рисовый, томатный, из лапши, из яйца или колбаски. Или картошка. И еще пьют много молока. На вопрос, что такое баклажан, мне не ответил ни один поляк, салатов вообще едят мало, но среди девушек салаты хоть как-то популярны.

Когда пришли выходные, думала, что будут хоть что-то готовить. Однако, продрав глаза, все поляки с утра сделали себе бутики, схватили велики и до вечера слиняли. Некоторые до понедельника утра катались. Теперь я к этому привыкла, а поначалу была шокирована.

И теперь вторая сторона медали – СПОРТ! СПОРТ! и еще раз СПОРТ!

Все занимаются спортом, они всегда у нас выигрывают в теннис, в бильярд, в боулинг, в дартс, в футбол!!! Думаю, если мы устроим заезд на великах или забег, то поляки придут первыми.

Однажды мы договорились встретиться в боулинге с двумя русскими девушками, которых я до этого не видела. Я их сразу узнала – русские, было написано большими буквами. Я не могла понять, в чем дело, чем же они так отличаются от полек? Потом дошло – их фигуры выглядели очень рыхло по сравнению с остальными девушками. Даже мать двух семилетних бутузов, гоняющих шары, выглядела гораздо спортивнее.

Рассказ коллеги, вернувшего из отпуска из Татр выглядел так: «Отпуск был – полный расслабон, пили пиво, и на великах больше 60 км в день не ездили». На мой ошарашенный вопрос «А сколько же обычно вы проезжаете???» ответ был 140-160 км в день. Ничего себе отпуск!!!

Второй захотел экзотики и съездил в Непал. Был приятно удивлен большим количеством американских пенсионеров, которые приехали в Катманду на ПМЖ. Они живут, расслабляются и курят травку. Его режим в отпуске выглядел так: с утра завтрак в гостинице, вместе попить кофеек там принято покурить анашу. Это в случае тумана. Если тумана нет – то никакой анаши, все покоряют Эверест. 4 раза он залез до высоты 4,5 км. Дальше можно только с проводником. Третья сотрудница весь отпуск пролазила по горам, поднимаясь по 4-6 часов в день в гору. Четвертый провел отпуск в Крыму и был удивлен, что на Ай-Петри надо было подниматься на канатке или бусиком и других дорог он не нашел, никаких обозначений. В Татрах, например, в горах очень много обозначенных дорожек – там нельзя заблудиться и люди даже с маленькими детьми поднимаются в горы, причем шли они гораздо бодрее и резвее, чем мы – неспортивные и вялые. Пятый пример – один поляк из Кракова поехал в Крым на велике. доехал чуть дальше Львова и сел в поезд, поскольку наши дороги не предназначены для великов, сказал :)

Эти примеры можно продолжать и продолжать. Я их привела для того, чтобы показать, что поляки очень любят активный отдых (и еще желательно подешевле, но это уже мое субъективное мнение)! Поэтому в основной массе молодежь очень спортивно выглядит.

Я описала то, что вижу, я не говорю, что так хорошо жить или хорошо питаться.

Более того, я совершенно не приемлю такое питание.

Что касается спорта – это да, и еще раз да!!!

Именно так как делают это поляки – спорт у них образ жизни, так и надо делать!

Думаю, что такое обильные занятия спортом и поедание йогуртов перекрывают их немереные потребления хлеба :)

Как бы там ни было, я стараюсь питаться правильно и в этом на поляков не смотрю. А спорт стараюсь ввести в свою жизнь, пока не очень получается, но надеюсь, что любимый сайт и вы мне поможете! Удачи нам :)

Темы: #хлеб #чай #пища #здоровая #спорт #поляки #отпуск #день

2012-6-6 09:33

Источник: eDiet.ru