Лечебные чаи

Лечебные чаи

Казалось бы, что может быть безопаснее травок, добавленных в чай? Худеешь и оздоравливаешь организм - выводятся шлаки, снимается напряжение. Да и как хорошо с утра или после работы выпить чашку горячего полезного чая! И с каждой чашкой должны улетучиваться килограммы, а талия приобретать соблазнительный изгиб. Но, к сожалению, и здесь есть подводные камни.

О проблемах, связанных с приемом чая, не принято говорить. Чаи можно купить везде, они доступны по цене и просты в применении. Одно название может вызвать желание тут же заполучить заветную баночку с чаем - "для похудения", "поддержания формы", "расщепление жировых отложений". Но можно назвать чаи и по-другому - мочегонные и слабительные средства.

Эффект потери веса достигается "очищением организма", то есть практически неконтролируемой потерей жидкости. От обезвоживания человек переживает сильный стресс, общее самочувствие ухудшается, ведь из организма вымываются питательные вещества, жизненно важные для его нормального функционирования. Поэтому если на первом этапе порой наблюдается некоторое снижение веса, то впоследствии из-за плохого самочувствия приходится прекратить прием чая и заняться восстановлением сил.

К сожалению, лечебные чаи обычно продаются без рецепта врача. Однако, как и любое средство для похудения, не стоит бесконтрольно принимать неизвестный напиток. Когда от чая происходит расстройство кишечника, ваш организм перестает усваивать витамины, минералы и другие полезные вещества. Из-за их потери ослабевает иммунитет, а дополнительный прием витаминов практически бесполезен, ведь вы пьете чай, способствующий быстрому выведению жидкости из организма.

Кстати, когда прием мочегонных средств проходит под наблюдением врача, в дополнение к курсу всегда назначается восстановительная терапия. Еще одно "но": если вы пьете противозачаточные таблетки, то прием чая для похудения очень нежелателен. Гормоны, содержащиеся в таблетках, могут не усвоиться.

Так что, как видите, чай отнюдь не та палочка-выручалочка, которая незаметно и безболезненно спасет от лишнего веса. Его воздействие на организм можно во многом сравнить с эффектом отравления - появляется слабость, снижается работоспособность. Кроме того, при постоянном приеме чая ваш организм начинает сопротивляться, возможны проявления аллергических реакций.

Если вы все же решили купить чай для похудения, обязательно спросите у продавца сертификат качества и инструкцию по применению. Узнайте, как долго можно принимать чай, и в каких дозах.

Есть много предложений по снижению веса, однако не все они эффективны и безвредны для здоровья. Простые советы - контроль за своим питанием и активный образ жизни - обычно являются наиболее действенными методами в борьбе с полнотой.

www.slim.ru

Темы: #чая #чай #прием #похудения #организм #чаи #веса #организма

2012-8-26 21:31

Источник: eDiet.ru

чая чай → Результатов: 16 / чая чай - фото