Легенды аэробики

Легенды аэробики

В современное время большинство людей, к сожалению, ведет крайне малоподвижный образ жизни. Мы почти не ходим пешком, даже до кафе, в пяти минутах находящегося от офиса, добираемся в обеденный перерыв на машине....

Вместо того чтобы на 3 этаж подняться по лестнице, используем лифт. Даже многие люди доставку еды заказывают на дом, при том что сам поход в магазин и соответствующий с ним перенос сумок с продуктами до дома, можно считать неплохой тренировкой.

Естественно, недостаток движения негативно сказывается на состоянии здоровья, и на нашем общем самочувствии. Физические упражнения способствуют улучшению психическоого состояния, кровообращения и защищают наш организм от сердечных заболеваний.

Аэробика – это комплекс различных упражнений направленных на выносливость, представляющий реальный путь к поддержанию веса и похудению. Используя многочисленные программы аэробики, вы можете получить за минимальное количество времени максимум пользы. Есть множество заблуждений сложенных об эффекте аэробных занятий. И сегодня мы постараемся развеять данные мифы.

Легенда №1. “Чем продолжительность вашейтренировки больше, тем выше от нее эффект!”

Организм человека способен реагировать на нагрузку, проджолжительность которой составляет не более 60 минут позитивно. Составлять исключение могут лишь малоэнергоемкие занятия (пилатес, йога, упражнения на растягивание). В данном случае, максимально полезное время для занятий – 90 минут.

В ином случае вам грозит понижение эффективности произведенного тренинга. Это особенно актуально для любителей позаниматься подряд на нескольких тренировках! Помните, в теле желанные изменения происходят именно во время отдыха! Разумеется, это имеет место после тренировок! В фитнесе, словно в здоровом питании– «переедать» ни в коем случае нельзя!


Легенда №2. “Чтобы больше похудеть, нужно как можно больше потеть”

Увы, сразу после тренировки снижение веса тела происходит лишь за счет потери в организме влаги. За одну тренировку невозможно потерять 1 килограмм жировой ткани! Это кропотливый, длительный процесс. Концентрированные, природные к запасы энергии, которыми и считается жир, наше тело очень неохотно отдает. Спортсмены за время тренировки теряют теряют по 1,5-2 л жидкости. Данный дефицит в ближайшее время восполняется с выпитой жидкостью.

Легенда №3. “Если у тебя на первой тренировке ничего не получилось, то занятие это не для тебя!”

На самом деле это не совсем так. Спросите себя в первую очередь – нравиться ли вам этот стиль движений или этот урок? Если - да, то постепенно присматривайтесь и пытайтесь выучить как минимум, 1-2 движения.

Не требуйте слишком многого от себя на первых порах. После маленьких первых успехов вас захлестнет поток радости, и постепенно вы начнете. Если же в зале вы остались лишь потому, что необходимо худеть, или потому что посещать эту тренировку модно (на нее все ходят!), вряд ли от занятий вы получите ожидаемый эффект. В организме все химические процессы протекают под действием гормонов.

Когда вы регулярно совершаете над собственной волей насилие, собираясь на тренировку - вы замедляете подачу важных гормональных источников нужных для эффективной физ. нагрузки! Поэтому побольше наберитесь терпения и начинайте осваивать именно тот «предмет фитнеса», который вам больше всего нравится!

Легенда №4. “Для успешных тренировок самое главное – регулярность! Не важно чем вы будете заниматься!”

Для начала важно определить задачу. Что будет для вас успехом в тренинге? Изменение контуров тела, общее оздоровление, развитие физических качеств и т.п. После этого следует выстроить в соответствии с этими задачами программу тренировок. Лишь тогда вы поймете, чем и с какой интенсивностью вам заниматься в Фитнес-клубе.


Если часами вы гоняете на беговой дорожке, на своем теле прорисованных рельефных мышц вы никогда не увидите! Если не отходите от силовых тренажеров, даже не удивляйтесь тому, что без лифта подниматься на 10 этаж станет гораздо труднее!

Легенда №5. “Лучше не начинать, если не можешь регулярно заниматься!”

Для освоения сложных шагов степа или традиционной аэробики, требуется время. Те, те люди, которые посещает данные занятия 3-4 раза в неделю, прогрессируют значительно быстрее. Если ходить на тренировки столь часто вы не можете, то вы просто немного медленнее будете привыкать, но результат вас ждет такой же!

Если ярые любители степа в среднем уже спустя 6-10 месяцев переходят на очередной уровень сложности, то вы просто перейдете немного позже. У этого даже есть свои плюсы. Мозг все больше времени получит на то, чтобы, если речь идет о степе, запомнить все шаги и затем довести их до автоматизма. Поэтому, после очередной командировки возвращаясь на занятие, вы выполняете движения все с большей уверенностью.

Легенда №6. “Только в первом ряду лучшее место для тренировок!”

Это заблуждение вызывает немало разочарований у тех, кто так и не успел занять столь «заветное» место. Ведь там тебя увидит тренер, проконтролирует все твои движения, оценит успехи! В ином случае – тренировочный час просто потерян!

На самом деле, тренер групповых занятий прекрасно видит каждого своего ученика. Правда, после успешно выполненном движении всей группой, он делает некоторые выводы о том, что пора менять движение или усложнять. А если в у вас возникли трудности и вы находитесь при этом, в последнем ряду, он обязательно вам поможет. Поверьте, их этому учат!

Темы: #легенда #время #занятий #тренировок #движения #аэробики #тренировки #заниматься

2012-5-12 00:50

Источник: eDiet.ru