Лучшие блюда для выведения шлаков из организма

Лучшие блюда для выведения шлаков из организма

О том, что ряд продуктов и блюд способны помочь организму человека от «пищевого мусора», давно известно. Конечно, они как пишут многие «знатоки» не «выводят токсины и шлаки», а просто ускоряют устранение организмом того, что мы за месяцы неправильного образа жизни, лечения или питания накопили.

Если после обильного застолья вам кажется, что вы отравились или заболели – далеко не исключено, что ваш организм просто не в состоянии утилизировать все потребленные вами майонезные салаты, маринованные огурцы, жареное мясо, пельмени и копченую скумбрию, и вывести шлаки.

Выходит, ему необходима помощь. Есть ряд продуктов, блюда из которых в короткое время помогают очистить организм, избавить его от остатков всего неполезного, что не без вашей помощи в него попало.

1. Тыква.

Тыква – является настоящим санитаром кишечника. Салат натертой на крупной терке сырой тыквы и заправленный смесью апельсинового и лимонного сока – практически универсальная «щетка», которая помогает вычистить последствия потребления жирного, а также алкогольных обильных возлияний, вывести из организма шлаки.

Тыква, которую запекают в глиняном горшочке, обладает желчегонным эффектом, и способствует восстановлению после застолья печени. И даже тыквенные семечки, подсушенные в духовке ускоряют восстановление слизистой кишечника (а заодно могут избавить вас от некоторых паразитов).

Но, тем не менее, из тыквы самым быстродействующим очищающим блюдом считается тыквенно-имбирный суп. Варят его на немного подсоленной воде без добавления сливок и масла, после чего взбивают в блендере и употребляют, когда тот немного остынет. 

2. Морковь.

Морковь «очищает организм лишь в своем сыром виде. Для нее лучшая компания– отварная черная или красная фасоль (таким образом достигается отличный ранозаживляющий эффект), светлый изюм, а также красный «ялтинский» лук. Морковь быстро приводит желудочно-кишечный тракт в порядок, в особенности после того, как вы объелись шашлыками или жареным мясом.


Заправлять лучше всего морковный салат тоже лимонным соком, но обязательно с некоторым количеством растительного нерафинированного масла – в противном случае, витамин А не усвоится полностью. 

3. Свекла.

Многие считают, что небезопасной может быть сырая свекла, и после того, как вы ее нарезали и очистили (или в блендере измельчили) ее необходимо на небольшое время оставлять на воздухе.

Но, именно полусырая ( в течение 25 минут отваренная) или сырая – превосходная «щетка» для нашего кишечника. Чтобы достичь максимального эффекта измельченную свеклу можете смешать с ошпаренным черносливом, хумусом, мелко нарезанным чесноком или кинзой. Заправить это все оливковым маслом.

4. Каша с отрубями.

Для того, чтобы ее приготовить лучше использовать из хлопьев злаковый коктейль нескольких сортов  – рисовых, овсяных, гречневых, которые нужно в пропорции 1:1 смешать с отрубями. Из смеси сварить на воде жидкую кашу, без добавления сахара и соли. Следует иметь в виду, что у этой каши имеется одно противопоказание – наличие язвы желудка. 

5. Чечевица.

Особенно черная и зеленая – поистине фантастические «щетки». Многие диетологи предлагают включать обычную чечевичную похлебку (густой простейший суп, состоящий лишь из чечевицы, воды и соли) в меню и тем, кто придерживается строгой диеты, и тем, кто порой не отказывает себе в некоторых излишествах.

Чечевица содержит множество соединений, нейтрализующих последствия бессистемного питания. Мировой опыт уже давно продемонстрировал, что регулярное потребление чечевицы подростками избавляет их практически полностью от юношеских прыщей! 

Темы: #тыква #кишечника #организм #шлаки #многие #морковь

2012-6-18 00:50

Источник: eDiet.ru