Маленькое черное платье… почти!

Маленькое черное платье… почти!

Подтолкнул меня написать эту статью случай, имевший место сегодня вечером, пару часов назад. Я достала своё выпускное платье и надела его! Ещё летом я в него не влезала, а сейчас оно неплохо село. Конечно, не так, как на том прекрасном вечере… Но очень неплохо. Это маленькое черное платье, только длиннее. Это и дало название моей статье, речь в которой пойдет о своеобразных Альпах, о половине моей истории успеха.

Маленький экскурс в прошлое… Жила была девочка, с 1 по 5 класс училась в школе с творческим уклоном, где были занятия хореографией, спортом и искусством… Девочка росла высокой и полюбила баскетбол. Начала со 2-го класса активно принимать участие в соревнованиях, выступать за школу и район. Закончив 5-ый класс, девочка переехала на другой конец Санкт-Петербурга, где такой школы не было. Из всех увлечений остался баскетбол, и в начале 7-го класса на игре её толкнула другая девочка. Результат – трещина колена и «скамейка запасных» с полным запретом двигательной деятельности (т.е. спорта) до конца 11-го класса. Очень хотелось заниматься спортом, но даже незначительная нагрузка отдавалась дикой болью. К счастью, хромоты не осталось, только некрасивая шишка под правой коленкой.

Жизнь шла своим чередом, а девочка любила покушать! Во время прошлой, активной, жизни вся еда шла на энергию, а теперь начала идти в жир. К началу 11-го класса девочка была довольно пухлой, даже толстоватой, но как-то не задумывалась об этом, поскольку всегда была общительной, активной, веселой. Были и поклонники, правда немного. Неудобств никаких не было, в одежде был вкус, единственно, смущали медосмотры, когда при всех называли вес. Но не особо расстраивали. Просто девочка об этом не думала. После Нового Года 2002 началась безумно активная жизнь: график последних трех месяцев перед окончанием школы был примерно такой:

утром приятнее было подольше поспать, в связи с чем завтрак пропускался

днем в школе иногда удавалось урвать в буфете какую-нибудь булочку

сразу после занятий всей компанией репетировали последний звонок и прочие мероприятия, по несколько часов

после репетиций на 10 минут заскакивала домой – бросить вещи – и на улицу, гулять; на улице изредка поглощался какой-нибудь напиток и сухарики/чипсы

после прогулки домой, быстро уроки, душ и спать, т.к. от усталости падала с ног

Такими варварскими методами, впрочем, не доставлявшими никаких проблем, девочка очень сильно похудела, до 44-46 размера, учитывая её высокий рост. Вес был примерно 65-70 кг. Точных сведений нет, т.к. о весах не было времени думать. Кстати, кости довольно тяжелые, как сказала как-то эндокринолог.

Закончилась школа, девочка заметила результаты, и решила, что такой будет всегда. Но ошибалась, как это ни печально. Поездка на Украину, в деревню, к бабушке лучшей подруге, вернула несколько кг. Но всё было хорошо и красиво.

Затем началась учёба в техникуме. Гулянки, посиделки в кафе, парни, учёба… Итого, к апрелю 2003 года вес был 79,5 кг при росте 174 см. Опять же, девочка думать не думала о весе, размере одежды и т.п. вещах. Просто жила и радовалась жизни. В апреле состоялось знакомство с будущим мужем, затем в январе 2004 свадьба. Вес был всё тот же, и 18 лет на тот момент. В июне 2004 года закончила техникум, поступила в университет на заочное отделение, начала работать секретарем, в любимом «тереме» с лучшими подругами. Сидячий, спокойный образ жизни, покой, чаепитие по 5 раз в день на работе. Все это привело к тому, что за 1,5 года было набрано 20 кг.

Кстати, весы «для того, чтобы было», были приобретены на 8 марта 2004 года и, в основном, использовались мамой девочки. На этом закончу историю девочки, и перейду ко второй части повествования.

Итак, год назад, в январе 2006 года я (та самая девочка) весила ровно 100 кг. Сейчас я с ужасом смотрю на фотографии того времени, и не верю, что это моё лицо… заплывшие глазки, второй подборок… ужас… Я начала думать о похудании, но как-то несерьезно. Я ждала… ждала щелчка… За сессию (нервы, всё-таки) я сбросила 2 кг. На следующий день после сессии, в первый рабочий день, 6 марта 2006 года, отмечали на работе день рождения лучшей подруги. Дома я стала смотреть фотографии… и ужаснулась… Что-то щелкнуло у меня в голове… «Надо что-то делать!» Зашла в Интернет, нашла этот сайт, зарегистрировалась и стала изучать. Кстати, ещё подействовало то, что мой любимый муж уехал накануне в командировку на месяц, и я решила его удивить.

Первым делом я ограничила питание после 18 часов вечера. И выяснилась одна любопытная вещь – все вредности, гадости и сладости я ела именно вечером! Питание получилось у меня такое:
утром йогурт или что-то легкое молочное, кофе с молоком
днем полноценный обед – первое, второе и фрукт; на случаи чаепитий был приобретен ассортимент вкусных чаев и наслаждалась я ими, без чего-либо
сразу по приезду с работы (как раз в 18 часов) – салатик и рыбка/мяско/сосиска

За три недели ушло 8 кг!!! Первое время, когда меня тянуло вечером дома пожевать, я шла к компьютеру, заходила на сайт и читала. Читала все: истории, статьи, дневники. О еде забывала. Вывод: еда – вредная привычка. Кстати, о привычках – чай и кофе пила на тот момент без сахара уже пару лет. Так вкуснее…

Затем приехал муж. Он был в шоке. Его реакция стоило моих усилий! И меня ждал приятный бонус – пришлось немного обновить гардероб!

Потом до лета, до конца июня (там намечалось два важных события – выпускной мужа и свадьба подруги) я практиковала один разгрузочный день в неделю. Но ни в чем себе не отказывала. И ела после 6 вечера, т.к. приходил муж поздно, и ужин – традиция. Таким образом за три месяца я сбросила ещё 5 кг. Кстати, применила я ещё один любопытный способ мотивации – просто купила себе для озвученных выше событий платье на размер меньше. Подействовало!

Потом летом я держала 85 кг, а после лета вес пошел вверх. Дело в том, что разгрузки я забросила, ещё и переехала в другой город, потом была сессия с беспорядочным питанием. Таким образом, к 1 октября мой вес был 89 кг, и наступило плато. Ничего не помогало, стрелка весов была, как заколдованная. Через месяц с небольшим я села на японскую диету. С нарушениями небольшими выдержала неделю, спустила вес до 86 кг. Потом разгрузка и – свой день рождения, 21 год, я встретила в весе 85 кг и красивом платье, купленном заранее на размер меньше меня, реальной! Полюбила я этот метод. Фурор я в тот день произвела. Приятно вспомнить.

Первого января 2007 года утром (точнее, когда проснулась) я встала на весы и обнаружила там всё эту же цифру. Но беспробудные праздники и ежедневные гулянки привели к тому, что за три недели я набрала 4 кг. Опять эти заколдованные 89 кг! Но 2 из них были водой и ушли почти сразу. Время от времени пыталась соблюдать систему Весонаблюдения в целях самоорганизации. В итоге опять на неделю села на японку. К 1 февраля вес был 85 кг.

Сегодня 20 февраля. Вес 83,5 кг. Я устала от диет, а эти 1,5 кг ушли за счёт «восстановления» мозгов на место. Я пытаюсь просто поменьше думать о еде, ведь я живу не для того, чтобы есть! В жизни гораздо больше интересных вещей!

До конца месяца я «отдыхаю»… посмотрю, как будет уходить вес. Пора бы уже привить себе привычки правильного питания!

Также немалую роль сыграл спорт. Я, что называется, дорвалась! Хотя и в техникуме 2 года посещала физкультуру (несмотря на запрет врачей), но дополнительно не занималась. С октября 2006 года хожу на танцы и шейпинг 5 раз в неделю по часу, с февраля 2007 года еще 1-2-3 раза в неделю хожу в тренажерный зал и бассейн (оба занятия по часу). Спорт творит чудеса! Вес особо не уходит, а вот объемы тают на глазах. А уж какое удовольствие…

Что ещё добавить? Размер одежды я за год сменила с 52-54 на 48 (верх) 48-50 (низ). Для меня это показатель. Я хочу в идеале носить одежду 46 размера… Хотя там видно будет!

Большое спасибо всем, кто дочитал мой опус до конца. Мне очень интересны ваши комментарии, буду рада и критике, советам.

У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!

Продолжение следует…

Темы: #девочка #вес #день #ещё #кстати #платье #всё #думать

2013-2-25 09:08

Источник: eDiet.ru