Мандариновая диета

Мандариновая диета

Лишь в 18 веке европейцы смогли оценить удивительный вкус и потрясающий аромат мандаринов, сегодня ассоциирующийся у многих с запахом счастья и праздника. Яркий солнечный цвет этих плодов заставляет улыбаться, прогоняет грусть и создает неповторимое - оранжевое настроение.
Попал этот цитрусовый в Европу из Азиатских стран, но даже там вплоть до 18-го века эти плоды были доступны лишь влиятельным богатым людям. Уже тогда многие стали замечать полезные свойства мандарин: способность укреплять иммунитет и положительно сказываться на работе ЖКТ.
Сегодня среди многих женщин, стремящихся к идеальной фигуре, мандарин известен как продукт, который помогает распрощаться с ненавистными килограммами. Многие, испробовав на себе «волшебное действие» этих солнечных плодов, утверждают, что мандариновая диета поистине творит чудеса и позволяет сбросить до семи килограмм всего лишь за две недели. Организм получает достаточно витаминов и не испытывает такого сильного дискомфорта, как при других диетах. 

Немного о пользе мандарин

Мандариновая диета не просто эффективная и приятная, но, что немаловажно, полезная, поскольку в этом цитрусе содержится невероятное количество витаминов, которые оказывают благотворное воздействие на организм.
Конечно, мандарины богаты витамином С. Он повышает иммунитет и служит настоящим щитом против вирусов. Как и все цитрусовые мандарин содержит витамины D, К, Р, витамины гр. В, которые улучшают зрение, поддерживают сердечную мышцу в тонусе, восстанавливают костную ткань.
Кроме витаминов в плодах содержатся пектины, минеральные соли, гликозиды, помогающие расщеплять жировую ткань, а также эфирные масла. А благодаря высокому содержанию калия, магния и кальция, употребление мандарин в пищу помогает улучшить состояние ногтевой пластины, волос и кожи.
Вещество – нобилетин – препятствует отложению жира, как на печени, так и на других внутренних органах. Кроме того, это уникальное вещество способно стимулировать экспрессию генов, ускорять обмен веществ, предотвращать развитие диабета на ранних стадиях, препятствовать возникновению атеросклеротических бляшек, тем самым, снижая риск инфаркта и инсульта. 
Хотя мандарины – это сладкие фрукты, содержание сахара в них не так уж велико. Состоят они преимущественно из воды и малокалорийны. Употребляя эти цитрусовые в пищу, можно обеспечить организм в веществах, которые выводят шлаки и снижают уровень сахара. 
Благодаря фолиевым кислотам и бета-каротину, магнию и кальцию, а также фосфору, мандариновый сок укрепляет зубы, имеет противогрибковые свойства и помогает справиться со стрессом.
Если вы беспокоитесь о своем здоровье, постарайтесь включать цитрусовые в свой рацион – хорошее самочувствие вам гарантировано.

Составляем рацион

Мандариновая диета может быть разнообразной (здесь нет строгости и однотипности, как в других системах питания). Как было замечено выше, простое употребление этих плодов в пищу очень полезно (безо всяких систем). Но если постараться немного сократить употребление привычных, но не очень полезных продуктов, и заменить их несколькими плодами цитрусовых, то сбросить пару-тройку кило не составит труда. Такой вариант подойдет для тех, кто не стремится похудеть очень быстро. 
Если же вы стремитесь уже через неделю увидеть как «тают» ваши объемы, «мандариновое» меню следует составлять более продуманно.
Итак, ближе к сути
Один из вариантов – устроить два или четыре разгрузочных дня. В течение этих дней разрешается есть только мандарины и обязательно пить много чистой воды. Пара разгрузочных дней не повредит здоровью, помогут очистить организм от шлаков и «отточить» силуэт. Некоторым удается сбросить до четырех килограммов. 
Если такой результат вас не устраивает, попробуйте сесть на двухнедельную диету. Чтобы за это время потерять до 12 кило, необходимо в день съедать шесть яичных белков и шесть мандарин (ничего другого не разрешено). Для многих это покажется очень сложным. Тогда, возможно, вам подойдет десятидневная диета, помогающая похудеть на 7 кг. 

Мандариновая диета (10 дней)

Завтрак – один мандарин + чашка зеленого чай; через пару часов - три мандарина и одно вареное яйцо
Обед – один мандарин, чашка несладкого зеленого чая и 150 г. вареной курицы (лучше грудка)
Ужин – небольшой кусочек отварной рыбки, овощной супчик, один мандарин
Перед сном – кефир или йогурт
Результат вас удивит!

Как выбирать мандарины

Несколько лет назад в наших супермаркетах цитрусовое изобилие представляло собою лимоны, мандарины, апельсины и грейпфруты. Сегодня же, кроме обычных мандаринов, можно попробовать:
- танжерины (плоды с большим количеством косточек)
- тангоры и клементины (гибриды мандарина и апельсина)
- ичандарины (гибриды мандарина и ичанга)
- каламондины (гибрид мандарина и кумквата)
- цитрандарины (гибрид мандарина и лимона)
- танжелы и натсумиканы (гибрид мандарина и грейпфрута) 
При таком огромной выборе можно засомневаться в том, подходит тот или иной плод для диеты. На самом деле «неправильных» плодов нет, и все они прекрасно подходят для лечебного питания с целью похудения. В каждом из гибридов содержится масса полезных веществ, а какой плод выбрать – дело вкуса. Благодаря разнообразию легко оживить «скучную» монодиету.

Мандариновая диета: противопоказания

Несмотря на привлекательность мандаринового меню, нельзя забывать, что цитрусовые могут вызывать аллергию. Поэтому, хоть мандарины и полезны, некоторым придется отказаться от их употребления (например, если проявляется крапивница и другие кожные проявления).
Кроме того, употреблять много цитрусовых нельзя при язве желудка, гастрите, колите, энтерите, нефрите, холецистите, повышенной кислотности. Чтобы не спровоцировать обострения, проконсультируйтесь с врачом.

Закрепляем результат

Все худеющие знают, как после диеты можно быстро набрать с таким трудом сброшенные килограммы. Чтобы труды не пошли насмарку, старайтесь поддерживать достигнутый результат, выпивая каждый литр мандаринового сока. Но не покупайте пакетированный сок, а делайте сами. Закрепить результат помогут всем знакомые рекомендации: больше двигаться, гулять на свежем воздухе, не переедать. Здоровый образ жизни и рациональное питание – лучше любых диет!

Темы: #мандарин #диета #мандарины #мандарина #мандариновая #результат #организм #плодов

2013-1-22 23:50

Источник: eDiet.ru