Найти точку опоры

Найти точку опоры

Месяцев семь назад я встала на весы, и они показали мне результат такого питания – 64 кг при моих 170 см роста. Знаю, что некоторые из вас иронично закатят глаза, утверждая, что мой вес отнюдь не был космическим. Однако смотрелось, поверьте, ужасно: круглый, словно пивной, животик, огромные ляжки и необъятные щёчки хомячка. Полгода назад я как-то легко отказалась от употребления картошки, которой ещё в детстве наелась на семь лет вперёд. Шоколад, печенье, торты – на всё это я смотрела спокойно, потому что с моими родителями я могла есть подобные вещи каждый день. А потому особую тягу к ним не испытывала. В конце зимы я неожиданно для себя стала употреблять много овощей, фруктов, полюбила творог, который раньше терпеть не могла. И, как следствие, похудела. Это послужило толчком к пересмотру всего образа жизни.

Весна принесла мне возможность выбирать – фрукты и овощи были в изобилии. Распорядок дня (школа-тренировки-дом) не давал мне возможности переедать. От вида жаренной картошки меня бросало в дрожь. И… тогда появились первые признаки анорексии. Окрылённая потерей веса, я стала превращаться из дурнушки в прекрасную принцессу, о чём тайно мечтала детства. Мой рацион мог состоять из двух чашек чая, одного бутерброда и стаканчика нежирного йогурта. Все вокруг удивлялись моим преображениям, а я сияла, выслушивая комплименты. как приятно ласкали звуки восклицания: “Как ты похудела!”. Я могла слушать их по несколько раз в день, улыбаясь и чувствуя себя счастливой. Прошло четыре месяца… Из зеркала на меня смотрела девушка, скинувшая за четыре-пять месяцев 13 кг. Без особых усилий – голодом я себя не морила, и чувствовала себя сытой и счастливой. Однако даже 51 кг меня не устраивали: неизвестно откуда, я откапывала в себе новые “жиры”. И в зеркале видела себя не стройной (51 кг при 170 см), а ужасно толстой – эта проблема, вызванная внутренними комплексами, знакома многим. И ничто не способно было остановить меня – ни отсутствие месячных, ни тусклый цвет лица, не начавшие уже выпадать волосы… К тому же я чувствовала себя изнеможенной.

Когда после экзаменов меня повезли в сад, в объятия бабушки, я попала в ловушку: изобилие на столе моих любимых пряников и пельменей и, как следствие, срыв… Это было два месяца назад.

А я не могу прийти в себя до сих пор. Сама того не замечая, я ограничивала себя в сладком – и теперь набросилась на него. Это была булимия… Я ненавидела себя, но упорно сметала все запасы печенья, шоколада, конфет – всё, что попадалось под руку. За неимением других сладостей я даже выхлебала весь мёд, который обнаружила дома. Надо ли говорить, кем я ощущала себя в те моменты… Я не могла найти точку опоры. Не могла зацепиться за что-то, чтобы прийти в себя. За два месяца я набрала 6 кг, и теперь мой вес – 57 кг. Я с тоской разглядываю себя в зеркале, мечтая вернуться хотя бы к 53… Но, видимо, уже не такой ценой: надо составить ПРАВИЛЬНУЮ и СБАЛАНСИРОВАННУЮ диету, а не мучить свой организм… Я не знаю, КАК бороться с булимией, которая продолжается вот уже два месяца. Я боюсь выходить из дома, боюсь показаться на глаза знакомым, боюсь взглядов прохожих. Моя самооценка медленно, но верно падает. А скоро – новый учебный год, и так хочется выглядеть красивой! Я боюсь фразы: “Ты поправилась…”. Я очень боюсь её услышать… Я понимаю, что проблема во мне… Но я не могу найти в себе силы разорвать этот круг…

Я не хочу вредить своему здоровью, как делала это раньше. Я хочу возобновить месячные, но боюсь идти к врачу… Я просто хочу быть счастливо и красивой. И для этого я должна избавиться от 4-5 кг…

Возможно, вы скажете, что счастье – не в килограммах. Но для меня это важно. Я не хочу быть анорексичкой… Я хочу верить в себя. Мне необходима точка опоры…

Темы: #боюсь #могла #месяца #найти #опоры

2012-10-31 18:24

Источник: eDiet.ru