Настоящее похудение

Настоящее похудение

Это чисто практическая прикладная инфа, которой почему-то обучают диетологов, хотя, на мой взгляд, лучше бы преподавали ее в школах и институтах - для всех, потому что это необходимое сегодня знание!

Итак, секрет как похудеть навсегда. Секрет относительно секретный, потому что он давным-давно научно известен, абсолютно изучен, подтвержден, точен и неизменен.

Есть всего два варианта похудеть. Первый – меньше еды, больше спорта. Это вариант эффективный, но… недолговечный. И 99% всех нас попались именно на нем.

А второй вариант – похудеть навсегда. Он еще проще первого, однако почему-то мало кто знает его рецепт. Кому надо, пожалуйста, рассказываю ниже.

Начнем с первого, знакомого нам варианта. Едим меньше, занимаемся спортом и худеем. Что с этим вариантом не так? Например, если вы придете на прием к диетологу и скажете, что вам надо за два месяца эффективно похудеть к съемкам в Голливуде, то вам предложат схему, укладывающуюся во всем известное высказывание Майи Плисецкой. Говоря профессионально, снизить энергоемкость рациона и повысить энергозатратность. Простое старое – меньше есть, больше двигаться.

Но оказывается, что мы все в корне неправильно поняли эту якобы «простую» формулу!!! Правильный диетолог вас предупредит, что эта схема обязательно приведет к последующему набору веса (далее объясню, почему). Набор веса после такого похудения - это правило. Вот в чем фишка – мы думаем, что возврат веса спустя какое-то время после вроде бы успешного похудания это срыв, сбой или еще какая-то ошибка, но это не так! Прикол в том, что ошибки тут нет, а есть одно незыблемое правило. В чем оно состоит?

Основной потребитель калорий в нашем теле – это мышцы. Именно они перерабатывают калории, как бы «едят» их. И когда мы садимся на диету, начинаем сокращать калорийность нашего рациона, то организм, как экономный директор в кризис, первым делом и незамедлительно начинает сокращение штатов именно за счет мышц. Раз мышцы «едят» больше всего калорий, то теперь, когда в калорийности наметился дефицит, организм быстро освобождается от части мышечных волокон, чтобы они не растрачивали драгоценные теперь калории. А вот жирок-то организм наоборот пускается запасать, когда, по его мнению, наступают голода. Этот механизм сокращения мышц и запаса жира начинается уже с первого дня диеты! И вначале нам кажется, что все идет отлично – весы показывают прекрасные результаты, и юбка стала свободней. Но мы не знаем, что похудение произошло за счет части мышц. А если нам кто-то об этом скажет, мы махнем рукой: «по фиг! Главное, худеем и отлично выглядим». Мы действительно худеем. Но что происходит дальше?

Вспоминаем еще раз, кто является главным потребителем калорий в организме – мышцы! А теперь подумайте, что получается, когда мышц становится меньше?? Получается как на празднике, где торт покупали на семерых гостей, а пришло только трое. Когда сокращаются мышцы, становится меньше тех, кто перерабатывает калории, и соответственно большинство съеденных калорий откладываются в жир. Но и это не все. Необходимо понять, что когда мышц становится меньше, вес перестает падать, несмотря на то, что мы продолжаем следить за питанием. Просто однажды после по началу удачного похудения мы встанем на весы и увидим, что вес замер, т.н. «плато». Это означает, что в ответ на нашу диету, организм урезал мышцы, и таким образом вернул былое соответствие между приходом и расходом. И этот новый баланс, достигнутый организмом, означает, что теперь нам придется довольствоваться тем сокращенным рационом, на котором мы сперва похудели, но уже не в качестве диеты, а в качестве обычного всегдашнего питания, на котором мы уже вовсе не худеем. Мало радости. А впереди еще худшая новость.

Развивая все тот же механизм: меньше мышц – меньше потребителей калорий – больше жира, мы начинаем еще чуть позже неумолимо набирать вес, несмотря на то, что питаемся одними салатными листьями и не припомним ни одного срыва. Все равно – вес теперь растет. Просто мы так замечательно похудели – за счет мышц – что теперь просто уже некому расходовать калории, и отныне всё то, что мы едим, будет откладываться сочным жирком. Отсюда и идет дорога анорексии – девочки видят, что, несмотря на строгую диету, они все равно перестают сбрасывать, а потом и начинают набирать вес. И они ужесточают диету еще больше, и/или начинают еще усиленнее тренироваться, что приводит к дальнейшим потерям мышц и следовательно еще ускоряет процесс набора веса, так как каждое потерянное мышечное волоконце равно десятку калорий в плюс, то есть в жир.

А каждый последующий день после потери какой-то доли мышц можно мысленно прибавлять к своему диетическому рациону жирный гамбургер или пирожное, даже если на деле вы съели овощной салат. Просто теперь, когда мышц стало меньше, этот салат энергетически будет весить как раньше кусок торта. Это происходит, как вы уже знаете, из-за сравнительного баланса с прежним количеством мышц, которые перерабатывали поступающую с пищей энергию.

Все вышесказанное относится и к занятиям спортом. Если мы занимаемся спортом, пребывая в невежестве мифов вроде «после тренировки нельзя есть», и даже не знаем, что такое «углеводное окно», то и спорт не принесет нам пользы, мы опять же добьемся только того, что быстро и относительно легко сожжем собственные мышцы. А дальше смотри ту же схему – нет мышц – некому тратить калории – пошел набор веса, причем веса плохого – за счет пустого жира.

Ужас! Но всего этого так легко избежать. Есть простой механизм, который даже проще изнурительных диет и тренировок.

Первый шаг к успеху мы уже только что сделали, если поняли и запомнили главное: ключевое слово Мышцы! Для того чтобы похудеть и сохранить новую фигуру, причем фигуру подтянутую и стройную, а не просто худую, нам нужны мышцы. Чем развитее наши мышцы, тем больше калорий они потребляют, и таким образом процесс похудания длится, даже когда мы спим. Если у вас хорошо развиты мышцы, вы можете безнаказанно кушать разные вкусняшки, и никогда от этого не поправитесь (естественно, принципы здорового питания никто не отменял, но в рамках разумного также никто не отменял и десерт к чаю после обеда и маффин к утренней чашке кофе). К тому же, хоть это и не относится к теме похудания, но все же упомяну, что мышцы это не только то, что видно на плечах качков, но и то, что держит наши внутренние органы, снимает нагрузку с суставов и бережет позвоночник, помогает женщинам в наших женских делах. В общем, мышцы форевер!!!

Теперь для тех, кто хочет знать, как похудеть, СОХРАНИВ мышцы. Это единственный правильный вопрос, после которого возможно реально похудеть и сохранить результат навсегда, причем без диет, и мучительных ограничений, которые, мало того что мучительны, но к тому же, как известно, долговечных результатов не дают.

Чтобы похудеть за счет жира, а не за счет мышц, необходимо дать мышцам правильную нагрузку и правильное питание. Примерно с тринадцатой минуты интенсивной аэробной нагрузки в мышцах запускаются сжигающие процессы, которые можно отлично дополнять силовыми тренировками, но надо понимать, что после тренировки (в идеале это полчаса аэробной нагрузки, полчаса силовой) в организме сжигаются в том числе и мышцы, и необходимо закинуть в топку организма что-то быстроуглеводное, вроде пары мандаринов, злакового батончика, наконец, кусочка шоколадки. В быстрых углеводах содержатся те сахара, которые «едят» после тренировки мышцы. Получив свою «еду», мышцы уже не будут сжигать сами себя, а вот сжигание жира продолжится. А в течение дня мы продолжаем питаться полноценно, давая организму (и драгоценным мышцам) все необходимые вещества, и конечно белки, для построения новых мышечных волокон (сразу после тренировки белки мышце ни к чему, белок будет нужен позже, когда мыщца придет в покой).

И теперь уже наш механизм разворачивается совсем в другую сторону – с каждым новым мышечным волокном мы как будто оказываемся на диете, несмотря на то, что вовсе не ограничиваем себя в еде! Просто чем больше мышц, тем активнее они перерабатывают калории. Таким образом те, кто хочет иметь стройную, подтянутую, упругую фигуру, - берегите свои мышцы, укрепляйте их тренировками и хорошо кормите, и если мышцам у вас понравится, то они выгонят жир – им и самим у вас хорошо:). И вы получите красивое и здоровое тело навсегда!

Дай бог, чтобы это кому-т пригодилось, чтобы кто-то из девчонок, таких, какой и я была тогда, получил эту информацию вовремя!

Темы: #мышцы #мышц #похудеть #калорий #веса #счет #калории #вес

2011-8-10 11:10

Источник: eDiet.ru

мышцы мышц → Результатов: 20 / мышцы мышц - фото