Настройтесь на борьбу и худейте

Настройтесь на борьбу и худейте

Идя на сознательный голод, как на подвиг, ради своей фигуры, мы начинаем мучиться еще больше. Но оправдываем свой героизм тем, что любимые брюки уже не застегиваются. А только ли в этом заключается ваша проблема? Прежде всего, рассматривая этот вопрос, следует найти согласие с самим собой: постараться максимально объективно оценить свое состояние, внешнее и внутреннее. Определить, действительно ли так сильно вы растолстели и нужно ли вам худеть? Если да, то рассчитайте, какой вес будет для вас наиболее оптимальным и сколько килограммов вас от него отделяют. Затем потихоньку начинайте свою миссию. И помните, моментального результата не будет, придется растянуть похудание на довольно долгий период, сделать его частью своей жизни. А станете морить себя голодом - только здоровье испортите и не похудеете. Килограммы, которые вы годами набирали, в одночасье не сбросить. Вот как постепенно накапливали, так постепенно и нужно сбрасывать.

В первую очередь нужно психологически позитивно настроиться, не превращать похудание в каторгу и "самоедство", поменять свое внутреннее состояние и отношение, чтобы вам это нравилось. Что-то станет вокруг вас иначе выглядеть: холодильник перестанет быть привлекательным мужчиной. И когда продукты перестанут быть самоцелью, вы начнете постепенно снижать вес, потому что появятся другие интересы в жизни. Например, спорт. Вообще нужно больше двигаться. Найдите себе единомышленника, с которым будете гулять вместе, а там, глядишь, и до спортзала дойдете. Ведь один в поле не воин, а вдвоем - горы свернуть можно, да и веселее.

Так как еда - очень важная часть нашей жизни, нужно выработать модель питания, которой вы сможете придерживаться долгое время. При этом питание должно быть полноценным и разумным. Кстати, советую сразу забыть это ужасное слово - диета. Вы же не сидите на диете, а просто правильно и разумно питаетесь.

Во-первых, нужно питаться не 3 раза в день, а по возможности 5 небольшими порциями. Три основных приема пищи, а в промежутках между ними перекус чем-то легким: либо йогурт, либо фрукты. Кстати, не упускайте возможности напитать свой организм витаминами и минералами, коих преизрядно содержится в свежих цитрусовых. Вообще старайтесь, чтобы завтрак был плотным, а ужин наиболее легким. И обязательно стакан кефира на ночь, но за два часа до сна.

Во-вторых, не испытывать чувство голода никогда. Основной принцип снижения массы тела и избежания чувства голода - это соблюдение дробности питания. Если человек питается часто небольшими порциями в течение дня, то мысль о еде его волнует реже. Следовательно, уменьшается объем пищи.

В-третьих: пить побольше воды. Вообще перед приемом пищи рекомендуется выпить стаканчик воды, при этом вы уже меньше съедите и желудок будет наполнен. 1,5-2 литра в день можно выпивать спокойно.

Процесс оздоровления своего рациона не потребует от вас огромных жертв. Начните с малого, то есть ограничивайте себя потихоньку (исключая по одному вредному и добавляя по одному полезному продукту в день).

Группа продуктов, являющихся основными источниками жиров в питании:

1. Необходимо снизить потребление простых углеводов, таких как сахар, мучные и кондитерские изделия, макароны.

2. Сократить употребление сливочного масла.

3. Постепенно уменьшайте и количество животного жира: жирные сорта рыбы, колбасные изделия особенно; вместо мяса кушайте дичь или домашнюю птицу без кожи.

4. Естественно, супы есть надо, но если человек стремится к потере лишнего веса, то лучше либо вегетарианские супы, либо на слабом мясном или рыбном бульоне. Горячее полезно и для желудка, и для фигуры.

5. Сократить содержание поваренной соли в рационе.

Все надо есть в разумных пределах, постепенно себя ограничивая. Так или иначе, все равно 30% жиров ваш организм употреблять должен. Если вы худеете, то чуть меньше.

Большое значение имеет и технология приготовления пищи. Если еда жареная, то для этого требуется много масла. Поэтому лучше пользоваться щадящими методами приготовления, без использования масла, жира - это пароварка, гриль, запекание или тушение пищи.

Главное - сотрудничать с самим собой. Уговаривайте себя и хвалите за каждое, даже маленькое достижение. НЕ наказывайте себя за лишний съеденный кусок торта. Ведь можно устраивать 2-3 раза в неделю "зигзаги от диет". Но объедаться сладостями, чтобы потом ничего не есть, не надо.

Стоит пометить себе красным карандашом:

1. Ни в коем случае нельзя прибегать к самостоятельному контролю над весом, тем более к таким резким переменам в питании. Наш организм - это биологическая система, которая живет в определенном балансе, при всяком нарушении которого начинает давать сбои. Резкий сброс веса сопряжен с дефицитом необходимых организму питательных веществ, витаминов, определенных микроэлементов.

2. Кардинальная смена питательного режима может обострить хронические заболевания или просто ухудшить самочувствие. Человек становится несчастным, измученным, ему уже все не в радость, фигуру соблюдать не хочется, а только бы добраться до холодильника. А также это большой стресс для вашего организма, который сам по себе может спровоцировать какие-то заболевания. Главная задача - получить желаемый результат и удержать его, а унылость жизнь не украшает.

3. Не имея правильного представления о том, как подготавливать себя к процессу снижения веса, вы только нанесете ненужный вред своему организму. Никогда похуданию не способствовало голодание, оно может только создать проблему желудочно-кишечному тракту.

Итак, если вы мечтаете скорее потерять пару килограммчиков, нужно просто начать контролировать то, что вы едите. А истязать себя голоданием бессмысленно и неоправданно, потому что из-за этого ваш организм получает стресс, очень-очень удивляясь, почему же его не кормят привычной пищей. А потом, как только вы съедите хоть малость продукта, от которого совсем недавно отказались, он с радостью на него накинется и извлечет оттуда в два-три раза больше калорий, чем раньше.

Так что пока самый надежный способ избавления от ненавистного лишнего веса - сбалансированное питание, которому также должны сопутствовать активные физические упражнения.

29.07.2004, АиФ-Здоровье

Темы: #постепенно #пищи #веса #либо #организм #день #масла

2012-9-5 23:05

Источник: eDiet.ru