На этот раз - успех

На этот раз - успех

Я плохо питалась. Слава богу, я не дошла до анорексии, но как это может быть – прочувствовала вполне. Я ела все меньше и меньше. Видимо, зачатки и некая склонность к расстройствам пищевого поведения вообще присуща нам всем – современным девушкам современного мира. На это работают и ритмы нашей нервной жизни (с утра пробка, потом работа, в обед опять работа, потом курсы, потом в петлю), и повышенная ответственность (хорошие девочки делают карьеру, учат языки, катаются на сноуборде и содержат сами себя, а заодно и маму-пенсионерку), и новейшая религия – культ тела (небольшая хим. лаборатория тюбиков и флаконов на дому у приличной девочки включает в себя только предметы первой необходимости). И кто-то еще удивляется, что девчонки уходят из этого безумного мира в мир диет и калорий, который, правда, оказывается еще более безумным.

Но зато, локализировав все жизненные проблемы и неудачи в одном месте – на бедрах, например, - как удобно не замечать – а значит, и не решать – других проблем, для решения которых требуется что-то большее, чем отказаться от пончиков. Кажется, в психологии подобные прятки называются «уход в болезнь». Возвращаясь к моей неуспешной истории успеха: мое меню стремилось к нулю. Да, я худела, но… После строгой диеты неминуем срыв. Подобный «срыв» - это прекрасная система безопасности нашего организма, которая помогает нам не довести себя до полного истощения.

Нельзя вечно питаться скудной ограниченной пищей. Тогда я этого не понимала, и мое питание мне казалось прекрасно сбалансированным. Зато в какой-то момент я поняла, как я сосредоточена на еде. Я думала о еде, составляла свое меню на завтра, придумывала рецепты. И тогда я осознала, что к чему мне фигура, если я утратила себя, как свободную личность, и превращаюсь в голодную тетку – комический персонаж «тетки на диете». Я поняла, что заработанная таким путем фигура скажется и на моих будущих детях, и на качестве моей жизни.Я отказалась от своего похудания. Разумеется, с очень ярко выраженным уклоном в противоположную крайность. Я наверстывала все, в чем себе отказывала.

В какой-то момент ситуация мне казалась безвыходной. Ну не могу я сидеть на диете, отупевшая и голодная, но и с толстыми ляжками жизнь не в радость. Неужели снова на диету?! Это дьявольская игра. Но выиграть в эту игру можно только одним способом – не играя в нее! А потом выход нашелся. И, как все гениальное, оказался он очень простым.

Я просто посмотрела внимательно и подумала: так, что в моем питании для меня важно? Что я люблю? От чего мне сложно отказаться? И, проанализировав так себя и свои пристрастия, я увидела золотую середину, то есть, такое меню, при котором я буду довольна и удовлетворена, но при котором я смогу похудеть и оставаться стройной без ущерба для своего здоровья и настроения. Например, я люблю перекусы. Мне доставляет большое удовольствие потаскать «кусочки» тут и там, а строгий запрет на «кусочничество» меня ужасно угнетает в результате. Прекрасно, только вместо теперь я перекусываю овощами, фруктами и ягодами, благо, лето. И польза для здоровья и цвета лица, и радость. И волки сыты, и овцы целы.

Люблю сладкое – опять же – фрукты и ягоды вместо пончиков или – иногда - хороший горький шоколад! К вопросу о шоколаде и не только: побаловать себя необходимо и правильно, главное, чтобы купленная однажды по дороге на работу шоколадка не стала покупаться там ежедневно в обязательном порядке! Хочется бутерброд? Почему бы и нет, - хлебец с домашним сыром.

Люблю я сладкий кофе со сливками. И тут можно найти компромисс: поменьше сахара и заменить сливки на молоко, и пить не по два раза в день, а только по выходным. Таким образом, и в удовольствии себе не отказываю, и не злоупотребляю. А откладывание удовольствия даже увеличивает его и превращает в приятный ритуал. Опять же, не надо чрезмерного усердия, если я пошла с подругой в кофейню, и мне очень захотелось кофе, я выпью его и «не по графику». Главное правило – не думать и не казниться потом о выпитом и съеденном, чтобы эта лишняя чашка кофе не стала поводом сожрать пластиковый гамбургер… два.

Чувствуете, что не голодны и вполне можете отказаться от завтрака? Ни в коем случае! Есть надо не тогда, когда умираешь с голоду, а тогда, когда едят все нормальные люди: три раза в день уж точно. Иначе рискуешь либо скатиться до вышеупомянутых расстройств пищевого поведения, или просто объесться под конец и свести на нет все усилия. Не говоря уж о том, что всем известен механизм похудания: при редком и скудном питании сперва худеют мышцы и замедляется обмен веществ, а это значит, что организм включает механизм нерасходования и… накопления!

И не надо мрачно рассматривать калорийность на упаковке мюсли: ах, там добавлен изюм, значит, я это есть не буду, это толстит! Это уже проблема. Надо сохранять нормальный (!) взгляд на вещи. И тогда, даже не разглядывая калории, вы легко сможете понять, что можно есть, а что нет. Жирную пережаренную свинину – нельзя, а мюсли, какие бы они не были, – можно. Вот и все. Главное не злоупотреблять! Не злоупотреблять ни едой, ни диетами. Сохраняя нормальный – не замутненный голодовками – взгляд на вещи вы сможете питаться разнообразно и свободно, в радость и удовольствие, при этом худея без вреда для здоровья. Более того, правильный режим питания поможет еще и принести вашему здоровью пользу!

Что касается меня: в похудании я руководствуюсь обычными правилами здорового и полноценного питания. Я ем все, кроме бутафорско-общепитовской еды (да простят меня известные марки ресторанов быстрого питания), не толку в себя печенье и пряники пачками (хотя совсем не отказываю себе в хорошей имбирной печенюшке к чаю), ем регулярно и понемногу. Я вообще не ем мяса, но это мой личный вкус. Принимаю витамины и пью много негазированной минеральной воды.

При сегодняшнем выборе в магазинах меню бесконечно: сортов одних йогуртов, кефиров, творога не счесть. Есть любые, даже самые экзотические фрукты и овощи, ягоды и орехи. Можно покупать свежую рыбу и морепродукты. Все, что угодно. Кстати, я ем после шести (аллилуйя)!

В результате я опять похудела (причем, неожиданно быстро). Похудела так же, как в прошлом году, когда изнуряла себя голодовками и тренажерами, только в этот раз я хорошо выгляжу и – главное – прекрасно себя чувствую, чего искренне желаю и вам!

Удачи!

Темы: #меню #люблю #главное #радость #кофе #прекрасно #здоровья #отказаться

2013-3-13 11:00

Источник: eDiet.ru