Избыточный вес - что делать?

Избыточный вес - что делать?

Нет ничего худшего и депрессирующего, чем не видеть красоты в собственном теле, а тем более ненавидеть его. Не отказывайтесь от самой себя и не позволяйте обходиться с собой как с другими. Прежде всего начните любить и уважать себя. Все люди разные. Есть ли смысл осуждать себя за то, что вы непохожи на других? Мы должны снять с себя стресс этих ограничений и относиться более терпимо к себе и другим - это самое главное на нашем пути к успеху!

Почему у вас лишний вес?

   Все в жизни имеет определенный смысл. Ничего в нашем организме не происходит без какой-либо причины. В избытке веса мы наверняка виноваты сами. Если вы считаете, что полнота мешает вам или портит вашу внешность, то выясните причины ее появления, чтобы устранить их в первую очередь. Но, пожалуйста, ни в коем случае не делайте насилия над собой! Обращайтесь с собой осторожно и осмотрительно.

Сокращайте источники полноты постепенно, шаг за шагом. Спрашивайте себя, действительно ли еда помогает вам решить душевные проблемы, или вы едите, чтобы прогнать страх и разочарование? Стала ли еда удовольствием, которое вы можете себе позволить? А может быть, у вас не хватает ощущения тепла, признания, нежности? Поверьте, что все эти потребности можно удовлетворить за счет еды.

Уже с детского возраста мы связываем еду с плохими или хорошими эмоциями. Сладости - поощрение, отказ от сладостей - наказание. Таким образом воспитываются лакомки. Связь приятных или неприятных ощущений, связанных с едой, в зрелом возрасте может стать причиной полноты. Какое место занимает еда в вашей жизни? Чтобы выяснить это, понаблюдайте себя в разных ситуациях. Только так вы выясните, когда и как вы едите, что и почему вы едите.

Понаблюдайте за сигналами вашего мозга, ибо от него вы получаете приказы для своего поведения. Когда у вас появляется аппетит? Когда вы видите, что другие едят ? У вас текут слюнки, когда вы смотрите рекламу на страницах журналов или по телевизору? Вы едите по старой привычке - только потому, что привыкли в определенное время суток что-либо есть - например, после обеда пить чашечку кофе с пирожным?

Как вы ведете себя в буфете? Вы всегда все съедаете до конца? Какие вы испытываете чувства, когда оставляете после себя еду? Постарайтесь изучить себя с помощью этих вопросов. Будьте откровенными и честными с собой и постарайтесь принять свои открытия такими, как они есть, даже если они вам совершенно не импонируют. Смысл игры в вопросы-ответы состоит в осознании собственных действий, которое укажет вам путь к гармоничному единству с самим собой.

Подготовка к сбавлению в весе

   Постарайтесь сгладить свои переживания по поводу излишней полноты и не вставайте ежедневно на весы. Вашей целью должен быть хороший внешний вид и хорошее самочувствие, а не цифры, которые появляются навесах. Частое взвешивание вызывает ненужное давление на психику и удручающее напряжение. Вы будете на себя "давить", если станете постоянно запрещать себе есть то, что любите. "Запретный плод сладок", - не забывайте об этом.

Только отказавшись от такого давления, вы справитесь со своими приступами обжорства. Если вы откажетесь от мысли: "Это я не должна есть никогда", - то желание это съесть не будет таким сильным. Избавьтесь от страха перед едой и научитесь смотреть на нее другими глазами. Объедание тайком, связанное с чувством вины, вызывает такое же негативное восприятие самого себя, как и лицемерие, когда в гостях человек отказывается от угощений и ест один салат, показывая, что старается справиться с собственным весом. Вам должно быть безразлично, что думают о вас другие, вы не обязаны испытывать чувство вины только потому, что у вас иной вес, чем у худых от природы.

Избавьтесь от приевшихся мыслей о диетах и подумайте о том, как дать волю собственной индивидуальности. Откажитесь от экстремальных ситуаций, постарайтесь освободиться от давления на себя любого рода и обратите все свое внимание на гармонию между телом, душой и эмоциями. Узнайте о функциях своего организма. Знание о питании и связанных с ним процессах очень важно. Не менее важна и духовная жизнь, физические движения, правильное дыхание и умение расслабляться. Развивайте в себе новые привычки в еде и поведении и сосредоточьтесь на внутреннем удовлетворении самим собой.

Как же похудеть?

• Похудение - это ваше личное дело и, кроме вас, никого не касается. Планируйте достижение собственных целей без оглядки на то, какие представления об оптимальном весе сложились у вашей семьи, друзей или коллег. Осознайте, для кого вы собираетесь сбавить в весе. Ни с кем не соревнуйтесь - даже с самой собой.

• Подготовьтесь внутренне к переменам в вашей жизни. Тихо порадуйтесь в мыслях тому времени, когда вы сможете сделать для себя что-то полезное. Самая высшая заповедь, любите и уважайте саму себя. Это не должно иметь ничего общего с самовлюбленностью или эгоизмом. Приучите себя к стилю жизни, наполненному эмоциями.

В определенных критических ситуациях скажите себе самой: " Это я не буду есть, это обойдется себе дороже". Размышляя таким образом, собирайте весь свой собственный опыт и ощущайте в себе чувство достоинства и собственной ценности. Этот прием откроет вам двери к позитивным переменам.

• Излишний вес часто является следствием неправильно функционирующего обмена веществ и перегрузки органов. Защищайте и поддерживайте организм, составляя свой рацион как можно более гармонично. По возможности, включайте в него продукты с высоким содержанием влаги. Салаты, овощи, сырые продукты и фрукты содержат много влаги и калия, а потому являются идеальной предпосылкой для сбавления в весе и выведения из организма шлаков. Перед каждым приемом пищи имеет смысл съедать по тарелке салата.

• Успех похудения зависит и от количества влаги, которую получает наш организм. Каждый день вы должны потреблять ее 2 - 3 литра. Это включает в себя и влагу супов, салатов, овощей, сырых продуктов и фруктов. Если вы их много едите, каждый день выпивайте до 1 литра жидкости. Идеальна для утоления жажды минеральная вода. Если она кажется вам невкусной, добавьте в нее кружок лимона, рюмочку вина или немного фруктового сока. Это повышает ощущение жажды.

Неразведенные фруктовые соки не рекомендуются, вместо них лучше съесть фрукты. Прекрасны свежеотжатые соки, особенно из одуванчика или крапивы (иногда появляются в аптеках). Они выводят из организма шлаки и стимулируют обмен веществ. Очень хороши фруктовые и травяные чаи. Черный чай, кофе, лимонад и алкогольные напитки не причисляют к "очищающим" жидкостям, так как они оставляют в организме засоряющие вещества. Лучше всего от них совсем отказаться.

Как поддерживать в форме свой вес

   Если вы любите хорошо поесть, перейдите на более полезную пищу, такую как свежие фрукты, - попробуйте съесть апельсин, банан и горсть вишен. Поешьте немного шоколада или чипсов, если вам это хочется, но ешьте медленно, смакуя. Когда появится легкое чувство насыщения, прекратите есть и подумайте, что если вы захотите, то снова сможете немного поесть. Необязательно доедать все, лучше скормить остатки птицам. Однако не следует есть слишком мало.

Большинство диет, предназначенных для похудения, содержат очень мало основных питательных веществ и удерживают содержание сахара в крови на низком уровне. Те, кто придерживается диеты для похудения, имеют обычно пониженные результаты при интеллектуальных тестах. Самая лучшая диета для долгосрочного снижения веса содержит мало жира, много свежих овощей и натуральные, необработанные продукты.

Не спешите во время еды

   Делайте небольшие перерывы во время еды, даже если у вас всего 10 минут, хорошо прожевывайте пищу и наслаждайтесь ее вкусом. Чтобы перекусить, возьмите немного орехов и изюма, свежих фруктов, бутерброды из хлеба грубого помола и салата или съешьте чашечку хороших овсяных хлопьев для завтрака или мюсли с небольшим содержанием сахара.

Неправильное питание

   В обществе, которое так высоко ценит телесное изящество, многие женщины не могут достичь гармонии между телом и едой. К сожалению, нарушения в питании довольно распространены. Нарушения в питании - это анорексия (отсутствие аппетита), булимия (резко усиленное чувство голода). Кроме того, некоторые просто питаются чрезмерно и беспорядочно. Существует множество скрытых и пограничных случаев. Например, вы следуете строгой диете, и вдруг меняете ее на настоящее чревоугодие.

Если вы заметили, что питаетесь неправильно

• Не держите проблему при себе.

• Нарушения питания лучше всего лечатся профессионалами, поэтому попросите врача, чтобы он дал тебе направление к специалисту-диетологу.

• Люди, которые занимаются чревоугодием, как правило, просто не знают, как им правильно питаться. Постарайтесь организовать три регулярных приема пищи и два завтрака в день. Спланируйте, в какие часы вы можете принимать пищу, и придерживайтесь этого времени. Регулярные приемы пищи снизят желание набивать себе желудок. Постепенно к вам вернутся нормальные ощущения чувства голода и насыщения.

• Когда вы почувствуете потребность что-то перехватить, взамен сделайте что-нибудь другое. Примите душ, пойдите на прогулку, позвоните подруге. Занимайтесь чем угодно, пока аппетит не умерится. И не расстраивайтесь, если вам не всегда будет удаваться побороть голод

• Проанализируйте свои проблемы и выясните для себя, что побуждает вас к чрезмерному питанию. Может, вы слишком много едите, когда устаете, когда вам скучно, вы злитесь или чем-то расстроены? Не лучше ли поискать способ, чтобы справиться с этими чувствами?

• Может быть, вы следуете слишком строгой диете, а потом расслабляетесь и пируете, когда уже не хватает сил придерживаться диеты? Если это так, то прекратите сидеть на такой диете. Вероятно, вам потребуется два-три месяца, чтобы избавиться от этой привычки, но упорство стоит того.

• Быть может, приступы чревоугодия у вас вызывает определенная еда? В таком случае постепенно вводите эти продукты в свою диету в те дни, когда вы чувствуете, что держите себя под контролем. Сосредоточьтесь на две недели на самой простой пище, потом постепенно вводите в рацион другую. Пройдет примерно восемь недель, и вы сможете спокойно есть пищу, которая раньше так вас возбуждала. Но не стоит есть такую еду регулярно - вы сможете приниматься за нее только тогда, когда мысли о еде перестанут вас беспокоить.

Питание должно быть разнообразным

   Сбалансированная диета - это прежде всего большое разнообразие продуктов. Не существует какого-то одного волшебного продукта. Диета, состоящая только из яблок и моркови, является такой же нездоровой, как диета из одних конфет или сухого печенья. Ключ к здоровью и счастью таится в разнообразии. Помните о том, что каждый продукт обладает какими-то своими особыми питательными свойствами. Морковь богата бета-каротином, который продуцирует витамин А, в молоке полно кальция и т.д.

Будьте умеренной в еде

   Если вы привыкли есть помногу, то сокращайте потребление пищи постепенно, ни в коем случае не загоняя себя в жесткие рамки. Помните, не существует плохой или хорошей пищи. Вы можете есть все, что вам нравится, но умеренно. В вашем рационе вполне допустимы и шоколад, и хрустящее печенье, и сладкие пироги, если их употреблять в составе хорошо сбалансированной диеты.

Ешьте, чтобы получать энергию

   Все, что мы употребляем в пищу, придает нам энергию, но некоторые продукты намного ценнее других из-за способности поддерживать запасы энергии в организме.

Углеводы являются лучшим источником энергии, и большинство специалистов в области питания рекомендуют включать в диету по меньшей мере 60 процентов углеводов.

С точки зрения питательности наилучший тип углеводов - натуральные сахара, содержащиеся во фруктах, овощах и молоке, а также сложные углеводы, которые содержатся в таких продуктах, как хлеб, макароны, рис, картофель. Сократите употребление соли.

Меньшее количество соли поможет снизить аппетит. Консервированное мясо, вроде бекона, ветчины и перченой шейки, содержит большое количество соли, равно как и прочая пища, подвергнувшаяся обработке. Пейте как можно больше воды - 2-3 литра в день и более, если вы активно занимаетесь физическими упражнениями.

Будьте всегда стройны и здоровы!

Темы: #едите #постепенно #пищу #пищи #постарайтесь #продукты #вес #сможете

2012-11-12 19:28

Источник: eDiet.ru